Дело 1-180-2011 г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Борзя 18 июля 2011 года. Судья Борзинского городского суда Забайкальского края Мирошниченко А.М., при секретаре Мильчутской Л.В., с участием государственного обвинителя заместителя Борзинского транспортного прокурора Фролова К.С., подсудимого Козлова В.Н., его защитника: адвоката Борзинского филиала Палаты адвокатов Забайкальского края Васильева В.С., представившего удостоверение №11, ордер за №111439 от 18 июля 2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании в соответствии с главой 40 УПК РФ в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении КОЗЛОВА ВИТАЛИЯ НИКОЛАЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ рожде- ния, уроженца <данные изъяты> <данные изъяты>, русского, имеющего гражданство РФ, военнообязанного, со сред- не-специальным образованием, холостого, работающего <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>", проживающего по адресу: <адрес>, юриди- чески не судимого, по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.2, 228 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Козлов В.Н. совершил преступления, предусмотренные ст.ст.228 ч.2, 228 ч.1 УК РФ, т.е. незаконно приобрел, хранил и перевозил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, а также совершил незаконное хранение, изготовление и перевозку без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, Преступления Козловым В.Н. совершены при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов местного времени, Козлов Виталий Николаевич, находился на берегу реки <данные изъяты>, протекающей в окрестностях поселка <адрес>. Увидев, что вдоль берега реки <данные изъяты>, произрастает дикорастущая трава-конопля, у него возник умысел на незаконное приобретение наркотического средства. С этой целью, Козлов В.Н., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий в виде незаконного оборота наркотических средств, посягающих на здоровье населения и общественную нравственность и желая их наступления, реализуя свой умысел, руками собрал верхние части растения конопли, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта, наркотическое средство - каннабис (марихуану), обшей массой не менее 102 грамма, вид и масса которого подтверждаются заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, которое согласно Постановлению Правительства РФ за № 76 от 07.02. 2006 г. "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ", относится к особо крупным размерам. Наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой не менее 102 грамма, Козлов В.Н. собрал в полимерный пакет синего цвета и незаконно хранил по месту своего жительства по адресу: <адрес>, под навесом для хранения дров. ДД.ММ.ГГГГ, Козлов В.Н. был направлен в служебную командировку в <адрес>. Имея умысел на незаконную перевозку, ранее незаконно приобретенного на берегу реки <данные изъяты>, протекающей в окрестностях поселка <адрес> наркотического средства(марихуаны), массой 102 грамма, относящегося к особо крупному размеру, от станции <адрес> до станции <адрес>, следуя в пригородном поезде № сообщением <данные изъяты> незаконно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий в виде незаконного оборота наркотических средств, посягающих на здоровье населения и общественную нравственность и желая их наступления, реализуя свой умысел, перевез в принадлежащей ему спортивной сумке полимерный пакет синего цвета с наркотическим средством - каннабис(марихуана), массой 102 грамма, вид и масса которого подтверждаются заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, которое согласно Постановлению Правительства РФ за № 76 от 07.02.2006 г. "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ", относится к особо крупным размерам. Указанное наркотическое средство, Козлов В.Н. незаконно хранил при себе, до момента его изъятия сотрудниками милиции из незаконного оборота. ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 55 минут местного времени в рамках оперативно - профилактической операции "Наркотрафик" Козлов В.Н. с пригородного поезда №, сообщением "<данные изъяты>" был доставлен в дежурную часть ЛОМ на <данные изъяты>, расположенную по адресу: <адрес>. В ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят пакет из полимерного материала синего цвета, внутри которого находилось наркотическое средство - каннабис(марихуана), массой 102 грамма, вид и масса которого подтверждаются заключением эксперта №-эх от ДД.ММ.ГГГГ, которое согласно Постановлению Правительства РФ за № 76 от 07.02.2006 г. "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ относится к особо крупным размерам. ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, Козлов В.Н., имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства, с целью его последующего употребления путем курения, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий в виде незаконного оборота наркотических средств, посягающих на здоровье населения и общественную нравственность и желая их наступления, реализуя свой умысел, взял верхушечные части растения конопли, собранные им ранее, пришел на берег реки <данные изъяты>, протекающей в окрестностях поселка <адрес>. В указанном месте, Козлов ВН., часть собранной им травы -конопли поместил в металлическую емкость, из нее с помощью растворителя, путем выпаривания на костре до получения густой массы, незаконно изготовил наркотическое средство - масло каннабиса, а оставшуюся часть собранной им травы - конопли хранил при себе до момента изъятия наркотических средств из незаконного оборота сотрудниками милиции. Наркотическое средство - масло каннабиса, Козлов В.Н. впоследствии смешал с табаком, часть которого употребил путем курения, а оставшуюся часть незаконно изготовленного наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), общей массой не менее 0,498 грамм, вид и масса которого подтверждаются заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, которое согласно Постановлению Правительства РФ за № 76 от 07.02.2006 г. "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ", относится к крупным размерам, положил во внутренний левый карман одетой на нем куртки, где и хранил без цели сбыта, для личного потребления, до момента изъятия этого наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками милиции. ДД.ММ.ГГГГ, Козлов В.Н. был направлен в служебную командировку в <адрес>. Имея умысел на незаконную перевозку, ранее незаконно изготовленного на берегу реки <данные изъяты>, протекающей в окрестностях поселка <адрес> наркотического средства - масла каннабиса(гашишного масла) массой 0,52 грамма, относящегося к крупному размеру, от <адрес>, следуя в пригородном поезде № сообщением "<данные изъяты>" незаконно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий в виде незаконного оборота наркотических средств, посягающих на здоровье населения и общественную нравственность и желая их наступления, реализуя свой умысел, перевез в левом внутреннем кармане куртки сверток из бумаги светло - желтого цвета, внутри которого находилось масло каннабиса (гашишное масло), массой 0,498 грамм вид и масса, которого подтверждаются заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, которое согласно Постановлению Правительства РФ за № 76 от 07.02.2006 г. "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ", относится к крупным размерам. Указанное наркотическое средство, Козлов В.Н. незаконно хранил при себе, до момента его изъятия сотрудниками милиции из незаконного оборота. ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 55 минут местного времени в рамках оперативно-профилактической операции "Наркотрафик" Козлов В.Н. с пригородного поезда №, сообщением "<данные изъяты>" был доставлен в дежурную часть ЛОМ на <данные изъяты>, расположенную по адресу: <адрес>. В ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят бумажный сверток светло-желтого цвета, внутри которого находилось наркотическое средство - масло каннабиса(гашишное масло), массой 0,498 грамм, вид и масса которого подтверждаются заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, которое согласно Постановлению Правительства РФ за № 76 от 07.02.2006 г. "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ", относится к крупным размерам. Подсудимый Козлов В.Н., признав свою вину полностью, в судебном заседании пояснил, что он действительно при вышеуказанных обстоятельствах совершил преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.2, 228 ч.1 УК РФ, т.е. без цели сбыта для личного потребления незаконно приобрел и хранил и перевозил наркотическое средство - коноплю, а также изготовил из неё наркотическое средство - масло каннабиса(гашишное масло), которое также хранил у себя дома и перевозил, в содеянном раскаивается. В ходе проведения предварительного следствия и в судебном заседании заявил ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке, также пояснил, что данное решение им принято после надлежащей консультации со своим защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Поскольку подсудимым после надлежащей консультации с защитником добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель не возражает на рассмотрение уголовного дела в отношении Козлова В.Н. в особом порядке, поэтому суд находит возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Козлова В.Н. в соответствии с главой 40 УПК РФ без проведения судебного разбирательства. В соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ поскольку обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд находит необходимым постановить в отношении Козлова В.Н. обвинительный приговор. При избрании вида и меры наказания Козлову В.Н суд учитывает степень общественной опасности содеянного, тяжесть преступления(по ст.73 УК РФ назначить ему наказание условно. При назначении наказания Козлову В.Н. судом учитываются требования ст.ст.61 ч.1 п."и", 62 ч.1 УК РФ, 316 ч.7 УПК РФ. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: КОЗЛОВА ВИТАЛИЯ НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.2, 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание(с применением требований ст.ст.61 ч.1 п."и", 62 ч.1 УК РФ, 316 ч.7 УПК РФ) в виде лишения свободы: - по ст.228 ч.2 УК РФ - сроком на 3(три) года лишения свободы без штрафа; - по ст.228 ч.1 УК РФ- сроком на 1(один) год лишения свободы. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ Козлову В.Н. путем частичного сложения наказаний к отбытию определить - 3(три) года 6(шесть) месяцев лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания в виде лишения свободы Козлову В.Н. считать условной с испытательным сроком в 3(три) года. Обязать Козлова В.Н. в период испытательного срока: не менее двух раз в месяц являться для регистрации в органы, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного; без уведомления органов, осуществляющих контроль за поведением условно осужденного, не менять места жительства. Меру пресечения Козлову В.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего данную меру пресечения отменить. В соотстветствии с п.10 ст.316 УПК РФ Козлова В.Н. освободить от взы-скания с него в доход государства процессуальных издержек в сумме 447 (четыреста сорок семь) рублей 56 копеек, вызванных оплатой за счет государства труда адвоката Васильева В.С., осуществлявшего защиту интересов подсудимого Козлова В.Н. в судебном заседании в течение одного дня, списав их за счет государства. Вещественные доказательства: пакет из полимерного материала синего цвета с наркотическим средством каннабис(марихуана) массой 102 гр; конверт белого цвета, внутри которого находится смесь табака с маслом каннабиса(гашишным маслом) массой 0,498 гр, пакет из полимерного материала черного цвета с наркотикосодержащим растением - конопля, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств ЛОМ на <адрес>, после вступления приговора в законную силу как не представляющие ценности уничтожить. Приговор может быть обжалован в Забайкальском краевом суде в течение 10 суток со дня оглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ путем подачи жалобы в Борзинский городской суд Забайкальского края. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В течение трех суток осужденный вправе ходатайствовать о предоставлении ему возможности ознакомиться с протоколом судебного заседания. Председательствующий: подпись Копия верна, судья Мирошниченко А.М.