Приговор - кража, то есть тайное хищение, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину; покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества



Дело №1-195-2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ          

          г. Борзя                                                                                    21 июля 2011 года.

          Судья Борзинского городского суда Забайкальского края Мирошниченко А.М., при секретаре Мильчутской Л.В., с участием государственного обвинителя помощника Борзинского межрайонного прокурора Сенотрусова А.Г., подсудимого Богидаева Ю.М., его защитника: адвоката Адвокатского кабинета №120 Палаты адвокатов Забайкальского края Грибковой Т.В., представившей удостоверение № 122, ордер за №103390 от 2 июня 2011 года, потерпевшего ФИО8 рассмотрев в открытом судебном заседании в соответствии с главой 40 УПК РФ в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении:

                       БОГИДАЕВА ЮРИЯ МИХАЙЛОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ рож-

                       дения, уроженца <данные изъяты>

<данные изъяты>, русского, имеющего гражданство РФ, невоеннообязанно-

                       го, со средне-техническим образованием, холостого, не работавше-

                       го, проживавшего и зарегистрированного(со слов подсудимого) по

                       адресу: <адрес>

<адрес> ранее судимого:

                        - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по

                        ст.144 ч.3 УК РСФСР к 5 годам лишения свободы; освобожденного

                        ДД.ММ.ГГГГ постановлением <данные изъяты>

<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно на 7 месяцев 9 дней;

                        - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по совокупности ст.ст.

                        158 ч.2 п.п."б","в","г", 158 ч.3 УК РФ к 5 годам лишения свободы; в

                        соответствии со ст.70 УК РФ присоединено наказание по пригово-

                        ру <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ

                        г. и к отбытию определено 5 лет 7 месяцев 9 дней; освобожден

                        ДД.ММ.ГГГГ постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ

                        условно-досрочно на 11 месяцев 9 дней;

                       - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по

                       ст.158 ч.4 п."а" УК РФ к 5 годам лишения свободы; в соответствии

                       со ст.70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору

                       <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и

                       к отбытию определено 5 лет 3 месяца лишения свободы;

                       - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по

                       ст.158 ч.4 п."в" УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы; в со-

                       ответствии со ст.69 ч.5 УК РФ частично присоединено наказание по

                       приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и к отбытию

                       определено 6 лет лишения свободы; постановлением <данные изъяты>

<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ действия пере

                       квалифицированы на ст.158 ч.3 УК РФ и к отбытию определено 6

                       лет лишения свободы; свобожден ДД.ММ.ГГГГ постановлением <данные изъяты>

<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ услов-

                       но-досрочно на 1 год 10 месяцев 29 дней;

                       - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по

                       совокупности ст.ст.222 ч.1, 119 УК РФ 1 году 8 месяцам лишения

                       свободы; в соответствии со ст.ст.79, 70 УК РФ частично присоеди-

                       нено наказание по приговору <данные изъяты> от 17.03.

                       2003 г. и к отбытию определено 2 года 6 месяцев лишения свободы;

                       освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания;

                       - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по

                       ст.ст.30 ч.3, 158 ч.3 п."а" УК РФ к 2 годам лишения свободы с от-

                       быванием наказания в исправительной колонии особого режима;

                       находящегося под стражей(по приговору <данные изъяты>

<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ) с ДД.ММ.ГГГГ,

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.п. "б","в", 158 ч.2 п.п."б","в", 30 ч.3, 158 ч.2 п.п."б","в" УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

       Богидаев Ю.М. совершил преступления, предусмотренные ст.ст.158 ч.2 п.п. "б","в", 158 ч.2 п.п."б","в", 30 ч.3, 158 ч.2 п.п."б","в" УК РФ, т.е.(дважды) с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, а также с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в иное хранилище совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

       Преступления Богидаевым Ю.М. совершены при следующих обстоятельствах:

        ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов, Богидаев Ю.М., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба и желая их наступления, путем свободного доступа открыв засов, незаконно проник в надворные постройки дома по <адрес>, откуда тайно, то есть, понимая, что за его действиями никто не наблюдает и не сможет помешать осуществлению задуманного, из корыстных побуждений и извлечения для себя материальной выгоды, похитил поросят в количестве двух штук в возрасте 3 месяцев стоимостью 3000 рублей каждый на общую сумму 6000 рублей, принадлежащих ФИО5, причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей. С похищенным Богидаев Ю.М. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

          ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов, Богидаев Ю.М., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба и желая их наступления, путем свободного доступа открыв засов, незаконно проник в надворные постройки дома по <адрес>, откуда тайно, понимая, что за его действиями никто не наблюдает и не сможет помешать осуществлению задуманного, из корыстных побуждений и извлечения для себя материальной выгоды, похитил козу в возрасте одного года стоимостью 1500 рублей, козлёнка в возрасте одного месяца стоимостью 1000 рублей на общую сумму 2500 рублей, принадлежащие ФИО8., причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 2500 рублей. С похищенным Богидаев Ю.М. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

         ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов, Богидаев Ю.М., имея умысел на тайное хище-ние имущества из надворных построек ФИО8., находящихся по адресу: дом <адрес>, ввел в заблуждение ФИО11 и ФИО12, сообщив последним, что по вышеуказанному адресу проживает он(Богидаев), после чего, незаконно, путем свободного доступа совместно с ФИО11 и ФИО12, открыв засов, проник в надворные постройки дома по <адрес>, принадлежащие ФИО8., где, реализуя задуманное Богидаев Ю.М., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба и желая их наступления, тайно, то есть понимая, что за его действиями никто не наблюдает и не сможет помешать осуществлению задуманного, из корыстных побуждений и извлечения для себя материальной выгоды, с помощью ФИО11 и ФИО12, которые не осознавали, что Богидаев Ю.М. совершает кражу, попытался похитить куриц в количестве 5 штук стоимостью 500 рублей каждая на общую сумму 2500 рублей, принадлежащих ФИО8 Однако Богидаев Ю.М. свой преступный умысел до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как во время совершения преступления был застигнут потерпевшим ФИО8 В случае доведения Богидаевым Ю.М. своего преступного умысла до конца, ФИО8 был бы причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 2500 рублей.

          Подсудимый Богидаев Ю.М. признав свою вину полностью, в судебном заседании пояснил, что он действительно при вышеуказанных обстоятельствах совершил преступления, предусмотренные ст.ст.158 ч.2 п.п."б","в", 158 ч.2 п.п."б", "в", 30 ч. 3, 158 ч.2 п.п."б","в" УК РФ, т.е. совершил кражи: у ранее незнакомого ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ похитил двух поросят; ДД.ММ.ГГГГ у ранее незнакомого ФИО8 похитил козу и козленка, а ДД.ММ.ГГГГ совершил покушение на кражу, т.е. тайное хищение у потерпевшего ФИО8. пяти куриц, в содеянном раскаивается. В ходе проведения предварительного следствия и в судебном заседании заявил ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке, также пояснил, что данное решение им принято после надлежащей консультации со своим защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

          Поскольку подсудимым после надлежащей консультации с защитником добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшие ФИО5 и ФИО8. не возражают на рассмотрение уголовного дела в отношении Богидаева Ю.М. в особом порядке, поэтому суд находит возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Богидаева Ю.М. в соответствии с главой 40 УПК РФ без проведения судебного разбирательства.

          В соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ поскольку обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, суд находит необходимым постановить в отношении Богидаева Ю.М. обвинительный приговор.                      

          При избрании вида и меры наказания Богидаеву Ю.М. суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства участковым отрицательно, как лицо ранее неоднократно судимое, злоупотребляющее спиртными напитками, склонное к совершению преступлений корыстной направленности, по характеру лживый, скрытный, как характеризующего его личность обстоятельство судом учитывается, что Богидаевым Ю.М. через непродолжительный период после освобождения из мест лишения свободы, вновь совершено преступление корыстной направленности, что свидетельствует о его упорном нежелании встать на путь исправления, как смягчающее его ответственность обстоятельство судом признается: признание вины и раскаяние в содеянном, "явки с повинной"(по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ), состояние здоровья Богидаева Ю.М., т.е. наличие у него туберкулёза, мнение потерпевших, не настаивавших на назначении Богидаеву Ю.М. строгого наказания, как отягчающее его ответственность обстоятельство(в соответствии со ст.ст.18 ч.1, 63 ч.1 п."а" УК РФ) судом учитывается "рецидив преступлений" и суд находит невозможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества.

         При назначении наказания Богидаеву Ю.М. судом учитываются требования ст.66 ч.3(по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), 68 ч.2 УК РФ, 316 ч.7 УПК РФ.

         Суд не может применить Богидаеву Ю.М. принцип ч.1 ст.62 УК РФ, т.к. в действиях Богидаева Ю.М. усматривается отягчающее его ответственность обстоятельство: "рецидив преступлений".

         Исковые требования потерпевшего ФИО5 о взыскании в его пользу материального ущерба в сумме 6000 рублей(л.д.35) суд находит необходимым оставить без рассмотрения, разьяснив потерпевшему право удовлетворения исковых требований в гражданско-правовом порядке, т.к. в связи с неявкой в суд потерпевшего суд был лишен возможности рассмотреть вопрос относительно исковых требований.

         Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:          

         БОГИДАЕВА ЮРИЯ МИХАЙЛОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.п."б","в" УК РФ(в редакции изменения и дополнений в Уголовный кодекс РФ от 7.03.2011 г.), 158 ч.2 п.п."б","в", 30 ч.3, 158 ч.2 п.п."б","в" УК РФ и назначить ему наказание(с применением требований ст.ст.18 ч.1, 63 ч.1 п."а", 66 ч.3, 68 ч.2 УК РФ, 316 ч.7 УПК РФ) в виде лишения свободы:

         - по ст.158 ч.2 п.п."б","в" УК РФ(по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ)(в редак-

         ции изменений и дополнений в Уголовный кодекс РФ от 7.03.2011 г.) - сро-

         ком на 2(два)года лишения свободы;

         - по ст.158 ч.2 п.п."б","в" УК РФ(по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - сроком на 2

         (два)года лишения свободы;

         - по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.п."б","в" УК РФ(по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ)(с

         применением требований ч.2 ст.66 УК РФ) -сроком на 1(один)год 8(восемь)

         месяцев лишения свободы.

         В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний Богидаеву Ю.М. к отбытию определить 3(три) года лишения свободы;

          В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по данному приговору, и наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ Богидаеву Ю.М. к отбытию определить 4(четыре) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии ОСОБОГО режима.     

         Меру пресечения Богидаеву Ю.М.(по данному делу) в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на меру пресечения в виде содержание под стражей.

         Срок наказания Богидаеву Ю.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

         Зачесть Богидаеву Ю.М. в счет отбытия наказания время содержания под стражей(по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ) с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ(включительно).          

         В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ Богидаева Ю.М. освободить от взыскания с него в доход государства процессуальных издержек в сумме 1342(одна тясяча триста сорок два) рубля 69 копеек, вызванных оплатой за счет государства труда адвоката Грибковой Т.В., осуществлявшей защиту интересов подсудимого Богидаева Ю.М. в судебном заседании в течение одного дней по обвинению в совершении трех преступлений, списав их за счет государства.

         Исковые требования потерпевшего ФИО5 о взыскании в его пользу материального ущерба в сумме 6000 рублей оставить без рассмотрения, разьяснив потерпевшему право удовлетворения исковых требований в гражданско-правовом порядке.               

         Приговор может быть обжалован в Забайкальском краевом суде в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным - со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ путем подачи жалобы в Борзинский городской суд Забайкальского края. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В течение трех суток осужденный вправе заявить ходатайство о предоставлении ему копии протокола судебного заседания.

                                                                                 Председательствующий: подпись

         Копия верна, судья                   Мирошниченко А.М.