Дело 1-37-2011 г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Борзя 4 июля 2011 года. Судья Борзинского городского суда Забайкальского края Мирошниченко А.М., при секретаре Мильчутской Л.В., с участием государственного обвинителя заместителя Борзинского межрайонного прокурора Копылова Е.В., подсудимого Гришанова С.Н., его защитника: адвоката Адвокатского кабинета №56 Палаты адвокатов Забайкальского края Велиханова В.К., представившего удостоверение №371, ордер за №78761 от 23 июля 2010 года, потерпевшей ФИО5, действующей на основании доверенности за № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ГРИШАНОВА СЕРГЕЯ НИКОЛАЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ рожде- ния, уроженца <адрес>, русского, имеющего гражданство РФ, невоеннообязанного, с образованием 8 классов, холостого, имеющего одного ребёнка, не работающего, проживавшего по адресу: <адрес>, <адрес>, ранее судимого: - ДД.ММ.ГГГГ приговором <данные изъяты> <данные изъяты> по совокупности ст.ст.175 ч.1, 175 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно в силу ст.73 УК РФ с испытательным сроком в 2 года, находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п."а", 158 ч.2 п."а", 161 ч.2 п."а" УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Гришанов С.Н.(дважды) группой лиц по предварительному сговору, совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, а также по предварительному сговору в группе совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества. Преступления Гришановым С.Н. совершены при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период с 00 часов до 5 часов Гришанов С.Н вступил в преступный сговор с ФИО6, ФИО7(уголовное дело в отношении которых рассмотрено с вынесением ДД.ММ.ГГГГ обвинительного приговора) с целью совершения хищения металлической решетки с мемориала жертвам Великой Отечественной войны. Реализуя задуманное, действуя группой лиц по предварительному сговору, о чем свидетельствуют их совместные, согласованные и целенаправленные действия, умышленно, т.е. осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба и желая их наступления, ФИО7, Гришанов С.Н, ФИО6 пришли к мемориалу жертвам Великой Отечественной войны, расположенному напротив дома № по <адрес>. ФИО6 осталась стоять вблизи от места расположения бетонной стены с имеющимися в ней металлическими решетками мемориала с целью предупредить ФИО7 и Гришанова С.Н в случае возможного появления посторонних лиц, а Гришанов С.Н. и ФИО7 понимая, что за их действиями никто не наблюдает и их действия носят скрытый характер, из корыстных побуждений и извлечения для себя материальной выгоды, выполняя отведенные им роли, где Гришанов С.Н, используя в качестве орудия преступления лом, заломил металлические решетки, а ФИО7 в это время выбил металлические решетки с помощью кувалды, извлекая их из бетонной стены, после чего, тайно, из корыстных побуждений и извлечения для себя материальной выгоды похитили одну металлическую решетку весом 84 кг стоимостью 51 рубль за 1 кг, принадлежащую на праве собственности АНУ "<данные изъяты>", причинив тем самым АНУ "<данные изъяты>" материальный ущерб в сумме 4284 рубля. С похищенным Гришанов С.Н., ФИО6, ФИО7 с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ в период с 00 часов до 05 часов Гришанов С.Н. вступил в преступный сговор с ФИО7 (уголовное дело в отношении которого рассмотрено с вынесением ДД.ММ.ГГГГ обвинительного приговора) с целью совершения хищения металлической решетки с мемориала жертвам Великой Отечественной войны. Реализуя задуманное, действуя группой лиц по предварительному сговору, о чем свидетельствуют их совместные, согласованные и целенаправленные действия, умышленно, т.е осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба и желая их наступления, ФИО7 Гришанов С.Н. пришли к мемориалу жертвам Великой Отечественной войны, расположенному напротив дома № по <адрес>. Гришанов С.Н. и ФИО7, понимая, что за их действиями никто не наблюдает и их действия носят скрытый характер, из корыстных побуждений и извлечения для себя материальной выгоды, выполняя отведенные им роли, где Гришанов С.Н., используя в качестве орудия преступления лом, заломил металлические решетки, а ФИО7 вэто время выбил металлические решетки с помощью кувалды, извлекая их из бетонной стены, после чего, тайно, из корыстных побуждений и извлечения для себя материальной выгоды похитили две металлические решетки весом 168 кг стоимостью 51 рубль за 1 кг, принадлежащую на праве собственности АНУ "<данные изъяты>", причинив тем самым АНУ "<данные изъяты>" материальный ущерб в размере 8568 рублей. С похищенным Гришанов С.Н. и ФИО7 с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов у ФИО7 и Гришанова С.Н.(уголовное дело в отношении которого рассмотрено с вынесением ДД.ММ.ГГГГ обвинительного приговора), возник умысел на совершение хищения алюминиевого бака, принадлежащего ФИО13 Реализуя задуманное, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, действуя группой лиц по предварительному сговору, о чем свидетельствуют их совместные, согласованные и целенаправленные действия, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде имущественного ущерба потерпевшему и желая их наступления, из корыстных побуждений и извлечения для себя материальной выгоды, пришли во двор дома № по <адрес>, откуда тайно, из корыстных побуждений и извлечения для себя материальной выгоды, осознавая, что за их преступными действиями никто не наблюдает и их действия несут скрытый характер, ФИО7 и Гришанов С.Н. решили похить алюминиевый бак, находящийся во дворе вышеуказанного дома. Реализуя задуманное, ФИО7 высыпал землю из алюминиевого бака и, освободив его, передал Гришанову С.Н., который взял алюминиевый бак и совместно с ФИО7 направились к воротам дома. Выйдя из ограды вышеуказанного дома с похищенным алюминиевым баком ФИО7 и Гришанов С.Н были застигнуты ФИО9, после чего осознавая, что их действия стали явными и очевидными для ФИО9 открыто похитили алюминиевый бак, принадлежащий ФИО13 С похищенным с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий последних потерпевшему ФИО13 причинен материальный ущерб на сумму 1000 рублей. Подсудимый Гришанов С.Н., признав свою вину полностью в части совершения грабежа, в части совершения краж вину не признал полностью, в судебном заседании в соответствии со ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался. При допросе в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ(т.1 л.д.51-52) Гришанов С.Н. пояснил, что постоянного места жительства не имеет, семьи не имеет, работы также нет. Занимается сбором лома черных металлов. Перебивается случайными заработками. Лом металла сдает ФИО23, который нелегально без соответствующих документов принимает лом черных и цветных металлов. Металл он(Гришанов) собирает на "мусорках" вместе с ФИО7 и ФИО6, которые проживают на <адрес>, № <адрес>, они также являются лицами без определенного места жительства. О том, что с мемориала жертвам Великой Отечественной войны похищают чугунные решетки он(Гришанов) знает, но кто это делает он не знает, сам он никогда металл с мемориала не брал(показания оглашены в соответствии с ч.3 ст.276 УПК РФ). При допросе в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ(т.1 л.д.131-133) Гришанов С.Н. пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ года он пришел к ФИО7, который вместе со соей сожительницей ФИО6 проживает по <адрес>. Все вместе они распивали спиртное. Также к ФИО7 пришли двое незнакомых мужчин, которые представились по имени Саша и Витя, где они проживают он(Гришаков) не знает. Распив спиртное они все вместе около 24 часов пошли на мемориал, ФИО7 предложил пойти туда поискать металл. Придя на мемориал, сняли три решетки. ФИО7 взял с собой кувалду, мешок. ФИО6 стояла в стороне, смотрела, чтобы их никто не увидел. Они вчетвером сняли решетки, одну из них расколотили кувалдой и сложили в мешок. Пошли сдавать к ФИО23, он(Гришанов) с ФИО6 остались ждать их около здания музея, на углу <адрес>. Он(Гришанов) сам сдавать не пошел, так как был должен деньги ФИО23. На вырученные деньги ФИО7 и его знакомый взяли спиртное. Они вернулись к ФИО7, где распили спиртное. Около трех часов ночи они снова пошли на мемориал, за отсавшимися двумя решетками. ФИО6 спала дома, а они вчетвером пошли, сломали две решетки, сдали их ФИО23, который проживает по <адрес>. Он(Гришанов) в этот раз к ФИО23 не ходил. "Парни" взяли 1 л спиртного, а остальной деньгами. Они снова вернулись к ФИО7, распили спиртное, он(Гришанов) утром взял 30 рублей и уехал к сестре в <адрес>, через неделю приезжал к ФИО7, он ему(Гришанову) сказал, что они четыре дня употребляли спиртное. Больше он(Гришанов) на мемориал не ходил, решетки не похищал. ФИО7 также говорил ему, что также на мемориал не ходили, решетки не похищали. Вину в совершенном преступлении он(Гришанов) признает полностью, в содеянном раскаивается(показания оглашены в соответствии с ч.3 ст.276 УПК РФ). При допросе в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ(т.2 л.д.27-32) Гришанов С.Н. пояснил, что постоянного места жительства не имеет, временно проживает у ФИО31 по <адрес>, работы также нет. ДД.ММ.ГГГГ он(Гришанов) находился у ФИО31, у неё также находился ФИО7, он проживает совместно с ФИО31. Около 12 часов ФИО7 предложил ему сходить в дом № по <адрес> и со двора похитить бак. В данном доме никто не проживает, хозяин живет в <адрес>. Об этом ему(Гришанову) сообщил ФИО7. Ему(Гришанову) хотелось выпить спиртного, но у него не было денежных средств и он решил похитить бак, чтобы продать его или сдать на металл. Они с ФИО7 пошли в дом № по <адрес>, подошли к ограде и перепрыгнул через забор. В дворе дома она увидели алюминиевый бак, который стоял около "титана". Он(Гришанов) подошел, взял бак и они с ФИО7 подошли к калитке, и открыв калитку, вышли. Как только они вышли из ограды дома, их увидела женщина, соседка, проживающая рядом. Она начали им кричать, чтобы они оставили бак, положили на место. Он(Гришанов) хорошо её видел и слышал, что она кричала. Он(Гришанов) осознавал, что совершает хищение, но бак не хотели возвращать, т.к. очень хотелось выпить, а выпить они могли, сдав алюминиевый бак на металл. Не обращая внимание, они пошли в <адрес> к ФИО34 для того, чтобы сдать бак. По дороге он (Гришанов) погнул алюминиевый бак для того, чтобы было удобно взвешивать. ФИО12 принял у них похищенный бак за 40 рублей. Забрав деньги, они пошли и приобрели спиртное. Он(Гришанов) похитил алюминиевый бак, потому что нужны были денежные средства для приобретения спиртного. Позднее, точного числа он не помнит, где-то ДД.ММ.ГГГГ они с ФИО7 снова ходили в дом № по <адрес> и похитили топор "колун", который впоследствии продали ФИО21 за 50 рублей. Вину в совершении открытого хищения алюминиевого бака признает полностью, в содеянном раскаивается(показания оглашены в соответствии с ч.3 ст.276 УПК РФ). При допросе в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ(т.2 л.д.81-86) Гришанов С.Н. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ он пошел к ФИО7, который проживает со своей сожительницей ФИО6 по <адрес>. У Башарина они распили спиртное и им захотелось еще спиртного. Около 24 часов ФИО7 предложил пойти на мемориал, находящийся по <адрес> и похитить металлические решетки. Он(Гришанов) согласился и они пошли. ФИО6 также решила идти с ними за металлоломом. По дороге они встретили двоих незнакомых им людей, они представившись знакомыми ФИО7. Они также пошли с ними на мемориал. Придя на мемориал, они сняли три решетки. Одну решетку они раздолбили и сложили в мешок, который ФИО7 принес из дома. ФИО6 стояла неподалеку от места их нахождения и смотрела по сторонам, чтобы их никто не увидел, и в случае появления посторонних лиц могла предупредить их. Сложив одну решетку, они пошли её сдавать к ФИО23. Не доходя до его дома он(Гришанов) и ФИО6 остановились и стали ждать. ФИО7 пошел сдавать со своими знакомыми. На вырученные деньги ФИО7 купил спиртного, и они все пошли в нему домой. У него они распили спиртное и им захотелось выпить еще спиртного. Они все решили пойти за двумя решетками, оставленными на мемориале. ФИО6 в это время легла спать. Ей они не говорили о том, что снова пошли похищать решетки. ФИО7 замкнул дом на замок когда они уходили. Две оставшиеся решетки они не разбивали, а увезли на санях. Данные решетки они сдали ФИО23, сдавать он(Гришанов) также нее ходил. ФИО7 также ходил со своими знакомыми. Сдав две решетки, они купили спиртное и снова начали употреблять спиртное. Вину в совершении хищения трех металлических решеток признает полностью. Также в ДД.ММ.ГГГГ он (Гришанов) совместно с ФИО7 совершили хищение алюминиевого бака во дворе дома № по <адрес>. Данный бак принадлежит Галкину. Галкин в данному доме постоянно не проживает и они с ФИО7 поэтому решили похитить бак, т.к. думали что в доме никого нет. При совершении кражи бака их заметила соседка Галкина, проживающая недалеко от дома Галкина. Вину в совершении открытого хищения алюминиевого бака признает полностью(показания оглашены в соответствии с ч.3 ст.276 УПК РФ). Вина подсудимого Гришанова С.Н., подтверждается следующими доказательствами: Показаниями потерпевшей ФИО5, пояснившей в судебном заседании, что в ДД.ММ.ГГГГ у них с территории мемориала жертвам Великой Отечественной войны путем разбивания были похищены чугунные решетки, материальный ущерб составил 12852 рубля, поэтому она просит взыскать данный материальный ущерб. Показаниями потерпевшего ФИО13, пояснившего в ходе предварительного следствия(т.2 л.д.3-7), что в ДД.ММ.ГГГГ ему в <адрес> позвонила ФИО9, которая сообщила ему, что со двора его дома, находящегося в <адрес> двое ранее незнакомых ему лиц похитили алюминиевый бак. Она застала их в момент совершения хищения, но данные мужчины, несмотря на то, что она им кричала, сбежали с похищенным алюминиевым баком стоимостью 1000 рублей(показания оглашены в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ). Показаниями свидетеля ФИО10, пояснившей в ходе предварительного следствия(т.1 л.д.29-30), что примерно ДД.ММ.ГГГГ её знакомая ФИО6 рассказала ей, что она(ФИО6) вместе Гришановым и ФИО7 сломали чугунный забор на мемориале, а затем сдавали металлолом по цене 150 рублей за решетку ФИО23, который сам давал им лом, для того, чтобы ломать кирпичные тумбы на мемориале(показания оглашены в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ). Показаниями свидетелей ФИО7 и ФИО6, пояснивших в ходе предварительного следствия(т.1 л.д.77-80, 85-85; т.2 л.д.15-21, 54-57, 66-72), что в конце ДД.ММ.ГГГГ в ночное время по предложению ФИО7 вместе с Гришановым, а также ФИО41, предварительно взяв с собой мешки и кувалду с целью совершения кражи они пришли на мемориал жертвам Великой Отечественной войны, где путем разбивания чугунных решеток они совершили хищение чугунных решеток, которые затем сдали на металлолом ФИО42, деньги потратили на свои нужды. Свидетель ФИО7 также указал, что они второй раз вместе с Гришановым С.Н. также ходили на мемориал жертвам Великой Отечественной войны, где путем разбивания чугунных решеток они совершили хищение чугунных решеток, разбив которые, сложили куски решеток в мешок и сдали их ФИО42. Свидетель ФИО7 также пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с Гришановым С.Н. с целью совершения кражи алюминиевого бака они проникли во двор ФИО13 по адресу: <адрес>, откуда похитили алюминиевый бак и когда выходили из ограды данного дома их заметила ранее незнакомая им соседка ФИО9, которая кричала им, чтобы они остановились и вернули алюминиевый бак на место, но они все равно данный бак похитили и продали его ФИО12 как металлолом за 40 рублей, деньги истратили на приобретение спиртного(показания оглашены в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ). Показаниями свидетеля ФИО11, пояснившей в ходе предварительного следствия(т.1 л.д.232-235), что он является участковым инспектором ОВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он находился на суточном дежурстве в составе следственно-оперативной группы. От дежурного по ОВД он узнал, что поступило заявление от ФИО13 по факту хищения товароматериальных ценностей из ограды его дома. Он(ФИО11) в составе следственно-оперативной группы выехал на место преступления. В ходе предварительной проверки было установлено, что со двора дома № по <адрес>, принадлежащего ФИО13 был открыто похищен металлический алюминиевый бак. Также было установлено, что данное преступление совершил Гришанов С.Н. При опросе Гришанова С.Н. было установлено, что он и ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ они проникли во двор к ФИО13 и похитили металлический алюминиевый бак. Похитили они в присутствии соседки ФИО45 ФИО9. Она кричала им, видела их, но они продолжили свои действия и украли бак. Из объяснения также стала известно, что данный металлический бак Гришанов и ФИО7 продали за 40 рублей ФИО12 По приезду по адресу ФИО12 бак был обнаружен у ФИО12 во дворе. Им(ФИО11) данный металлический бак был изъят при осмотре места происшествия. ФИО12 не знал о том, что бак является ворованным и купил он данный бак для своих нужд. Бак при изъятии был деформирован, сплющен в верхней части. ФИО7 опросить первоначально не представилось возможным, т.к. его местонахождение было не установлено(показания оглашены в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ). Показаниями свидетеля ФИО9, пояснившей в ходе предварительного следствия(т.1 л.д.246-247), что ДД.ММ.ГГГГ где-то в 11 часу она сидела на лавочке около своего дома по <адрес> и увидела, что из ограды дома №, принадлежащего ФИО13, вышел мужчина грязно одетый к кожаную куртку черного цвета, вышел он открыв ворота по <адрес>, в руках у него был алюминиевый бак. В это время из калитки вышел еще один мужчина, который также был грязно одет, он проследовал за первым мужчиной, она(ФИО9) начали им кричать, чтобы они поставили бак на место, мужчины хорошо видели её, но не обращали на неё внимание и спокойно шли по улице. В доме № по <адрес> никто не живет. ФИО13 приезжает из <адрес> и проверяет его. В его отсутствии за домом присматривает она сама(показания оглашены в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ). Объективно вина подсудимого ФИО49. также подтверждается и другими доказательствами: Заявлением директора МУ "<данные изъяты>" ФИО14 (т.1 л.д. 3), из которого усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО14 обратился к начальнику ОВД по <адрес> с заявлением, в котором указал, что с мемориала жертвам Великой Отечественной войны, расположенного по адресу: <адрес>, неизвестными лицами совершена кража чугунного ограждения в количестве 14 пролетов, то есть 42 решеток и скрепляющих опор в количестве 28 штук, разбиты кирпичные столбики. Просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, совершивших данное преступление; Протоколом осмотра места происшествия (т. 1 л.д.4-5), из которого усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов до 17 часов 30 минут в связи с поступившим сообщением от дежурного ОВД по <адрес> был проведен осмотр места происшествия: мемориала, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе осмотра обнаружено отсутствие с 14 по 27 пролетов, всего 31 пролета. Данные металлические пролеты сняты путем частичного разбития бетонных столбов. С места происшествия ничего не изъято; Справкой МУ "<данные изъяты>" (т.1 л.д. 6) из которой усматривается, что сумма материального ущерба нанесенного ограждению мемориала жертвам ВОВ составляет 274896 рублей; Справкой НПФ "<данные изъяты>"(т.1 л.д.7), из которой усматривается, что стоимость 1 кг чугунного литья составляет 51 рубль; Протоколом осмотра места происшествия (т.1 л.д.42-43), из которого усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов 35 минут до 13 часов 50 минут в связи с поступившим сообщением от УУР ФИО15 о местонахождении металлических решёток, похищенных с мемориала жертвам ВОВ был проведен осмотр места происшествия: территории вблизи дома № кв. № по <адрес>, в ходе которого в 3 метрах от дома в одном из углублений в почве, под бытовым мусором обнаружены три белых мешка, в которых имеются фрагменты чугунной решётки, разломанные на куски. Территория дома не огорожена, имеется выход на <адрес> по непротоптанной тропинке; с места происшествия изъяты три белых мешка с фрагментами чугунной решётки; Протоколом осмотра предметов (т. 1 л.д. 101-102), постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (т. 1 л.д. 103), из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ следователем СО при ОВД по <адрес> ФИО16 в присутствии понятых произведен осмотр фрагментов металлической решётки в количестве 16 штук, общий вес фрагментов составляет 53 кг, после чего данные фрагменты были признаны вещественными доказательствами, приобщены к материалам уголовного дела; Заявлением потерпевшего ФИО13(т. 1 л.д.207), из которого усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ потерпевший ФИО13 обратился к начальнику ОВД по <адрес> с заявлением, в котором указал, что ДД.ММ.ГГГГ неизвестные лица из ограды его дома № по <адрес> похитили алюминиевый бак. Просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, совершивших данное преступление; Протоколами осмотра места происшествия(т. 1 л.д.208-211), из которого усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов 40 минут до 13 часов в связи с поступившим сообщением от дежурного ОВД по <адрес> был проведен осмотр места происшествия: участка местности, расположенного в ограде дома № <адрес>. При входе в ограду справа обнаружен металлолом, среди металлолома обнаружен металлический бак сплющенный в верхней части. Данный бак изъят; Протоколами осмотра места происшествия(т. 1 л.д.212-211), из которого усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов 40 минут до 13 часов в связи с поступившим сообщением от дежурного ОВД по <адрес> был проведен осмотр места происшествия: ограды дома № <адрес>, в ходе которого зафиксирована обстановка места происшествия, расположение различных предметов, с места происшествия ничего не изъято; Протоколом выемки (т. 1 л.д. 237-239), протоколом осмотра предметов (т. 1 л.д. 240-243), постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (т. 1 л.д. 244), из которого усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ следователем СО при ОВД по <адрес> ФИО17Д. в кабинете № ОВД по <адрес> в присутствии понятых у свидетеля ФИО11, изъят алюминиевый бак, после чего данный бак был осмотрен, признан вещественными доказательством, приобщен к материалам уголовного дела. При проведении анализа вышеприведенных доказательств установлено, что все вышеприведенные доказательства добыты с соблюдение норм действующего законодательства, каких-либо процессуальных нарушений при получении вышеуказанных доказательств не выявлено, все добытые доказательства являются допустимыми и непосредственно относятся к исследованным по уголовному делу обстоятельствам и обвинению Гришанова С.Н. и согласуются между собой. Приведенными выше доказательствами вина подсудимого доказана и его действия надлежит квалифицировать по ст.ст.158 ч.2 п."а", 158 ч.2 п."а", 161 ч.2 п."а" УК РФ, т.к. он дважды, по предварительному сговору в группе совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, а также по предварительному сговору в группе совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества. В соответствии с ч.ч.7 ст.246 УПК РФ государственным обвинителем заявлено ходатайство об исключении из обвинения Гришанова С.Н. по второму эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по хищению на сумму 8568 рублей участие в совершении кражи ФИО6 Соглашаясь с позицией государственного обвинителя, суд находит необходимым исключить из фабулы обвинения по эпизоду хищения на сумму 8568 рублей имущества, принадлежащего АНУ "<данные изъяты>", участие ФИО6, т.к. указание на участие её в совершении данного преступления не нашло своего подтверждения как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, ФИО6 в обвинении не указано её участие в совершении данного преступления. При избрании вида и меры наказания Гришанову С.Н. суд учитывает степень общественной опасности содеянного, тяжесть преступления(по ст. 161 ч.2 п."а" УК РФ), личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства участковым отрицательно, как склонный к совершению преступлений корыстной направленности, нигде не работающий, злоупотребляющий спиртными напитками, как смягчающее его ответственность обстоятельство: признание вины и раскаяние в содеянном(по ст.ст.158 ч.2 п."а", 158 ч.2 п."а" УК РФ), наличие несовершеннолетнего ребенка, наличие у него заболевания в форме туберкулеза. С учетом отрицательной характеристики, с учетом того, будучи осужденным к лишению свободы условно с испытательным сроком, Гришанов В.В. мерам профилактического воздействия не поддается, мер к трудоустройству не предпринимает, злоупотребляет спиртным, на почве чего нарушает общественный порядок, что свидетельствует о его упорном нежелании встать на путь исправления суд находит невозможным исправление и перевоспитание Гришанова В.В. без изоляции от общества. В соответствии с ст.70 УК РФ. Поскольку приговором <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ решен вопрос о взыскании материального ущерба с подсудимых ФИО7 и ФИО6 суд находит необходимым оставить без рассмотрения исковые требования АНУ "<данные изъяты>" о взыскании материального ущерба в сумме 12825 рублей. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: ГРИШАНОВА СЕРГЕЯ НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п."а", 158 ч.2 п."а", 161 ч.2 п."а" УК РФ(в редакции изменений в Уголовный кодекс РФ от 7.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы: по ст. 158 ч.2 п."а" УК РФ - сроком на 2(два) года лишения свободы; по ст. 158 ч.2 п."а" УК РФ - сроком на 2(два) года лишения свободы; по ст. 161 ч.2 п."а" УК РФ - сроком на 2 (два) года б(шесть) месяцев лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст.69. ч.З УК РФ путем частичного сложения наказаний Гришанову С.Н. к отбытию определить З(три) года лишения свободы без штрафа. В соответствии со ч.1 ст.58 УК РФ) в исправительной колонии ОБЩЕГО режима. Меру пресечения Гришанову С.Н. в виде содержания под стражей оставить без изменения. Срок наказания Гришанову С.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии со ст. 132 УПК РФ с Гришанова С.Н. взыскать в доход государства процессуальные издержки в сумме 10741)десять тысяч семьсот сорок один) рубль 50 копеек, вызванных оплатой за счет государства труда адвоката Велиханова В.К., осуществлявшего защиту интересов подсудимого Гришанова С.Н. в судебном заседании в течение 8 дней по уголовному делу в отношении троих подсудимых, по обвинению в совершении трех преступлений. Вещественное доказательство: алюминиевый бак, переданный в ходе предварительного следствий по принадлежности потерпевшему ФИО13, после вступления приговора в законную силу разрешить к применению по назначению; лом металлической решетки, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> возвратить по принадлежности в АНУ "<данные изъяты>". Приговор может быть обжалован в Забайкальском краевом суде в течение Председательствующий: подпись Копия верна, судья Мирошниченко А.М.
10 суток со дня оглашения, а осужденным - со дня вручения копии приговора, с
соблюдением требований ст.317 УПК РФ путем подачи жалобы в Борзинский го-
родской суд Забайкальского края. В случае подачи кассационной жалобы осуж-
денный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В течение трех суток осужденный вправе ходатайствовать о предоставлении ему возможности ознакомиться с протоколом су-
дебного заседания.