Дело 1-157-2011 г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Борзя 20 июня 2011 года. Судья Борзинского городского суда Забайкальского края Мирошниченко А.М., при секретаре Мильчутской Л.В., с участием государственного обвинителя заместителя Борзинского межрайонного прокурора Дамдиновой Б.Ц.., подсудимого Огаркова В.А., его защитника: адвоката Адвокатского кабинета №57 Палаты адвокатов Забайкальского края Ахачинской А.В., представившей удостоверение №192, ордер за №90272 от 13 мая 2011 года, потерпевших: ФИО6 и ФИО7, рассмотрев в открытом судебном заседании в соответствии с Главой 40 УПК РФ материалы уголовного дела в отношении ОГАРКОВА ВАЛЕРИЯ АНАТОЛЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ рожде- ния, уроженца <адрес>, русского, имеющего гражданство РФ, невоеннообязанного, с образованием 8 клас- сов, холостого, не работавшего, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>, постоянного места жительства не имеющего, ранее судимого: - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; постановлением <данные изъяты> <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно в силу ст.79 УК РФ на 1 год 5 месяцев 7 дней; - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.158 ч.2 п."в" УК РФ к 3 годам лишения свободы; на основании ст.ст.79, 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору <данные изъяты> <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и к отбытию опре- делено 3 года 6 месяцев лишения свободы; освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания; - ДД.ММ.ГГГГ приговором <данные изъяты> <данные изъяты> по ст.139 ч.1 УК РФ к 10 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства; постановлением <данные изъяты> <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ наказание в виде исправи- тельных работ заменено на лишение свободы сроком в 3 месяца 10 дней с направлением для отбывания наказания в колонию-поселение; освобож- денного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания, находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п."а", 158 ч.3 п."а" УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Огарков В.А.(дважды) с незаконным проникновением в жилище, совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, т.е. совершил преступления, предусмотренные ст.ст.158 ч.3 п."а", 158 ч.3 п."а" УК РФ, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в дневное время(более точное время не установлено) у Огаркова В.А., находящегося возле ограды дома №, расположенной по адресу: <адрес>, возник преступный умысел на хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО6 Реализуя задуманное, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба и желая их наступления, путем разбития оконного стекла, незаконно проник в жилище - дом № по адресу: <адрес>. После чего Огарков В.П., продолжая свои преступные действия, тайно, т.е., понимая, что за его действиями никто не наблюдает и его действия носят скрытый характер, из корыстных побуждений и извлечения для себя материальной выгоды, похитил: 400 гр сливочного масла стоимостью 76 рублей, 3 банки паштета стоимостью 36 рублей за одну банку на сумму 108 рублей, 2 банки маринованных грибов стоимостью 100 рублей за одну банку на сумму 200 рублей, 300 гр конфет шоколадных "Пленительное танго" стоимостью 81 рубль, 500 гр печенья "Топленое молоко" стоимостью 30 рублей, матерчатую сумку, ценности не представляющую, денежные средства в сумме 900 рублей, набор косметики "Арко" стоимостью 200 рублей, принадлежащие на праве собственности ФИО6, причинив тем самым последней материальный ущерб в сумме 1595 рублей. С похищенным Огарков В.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время(более точное время не установлено) у Огаркова В.А., находящегося по адресу: <адрес>, возник преступный умысел на хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО7 Реализуя задуманное, Огарков, через незапертую дверь, незаконно проник в баню, расположенную в ограде дома № по адресу: <адрес>, откуда, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба и желая их наступления, тайно похитил: мужской спортивный костюм стоимостью 1000 рублей, затем, продолжая свои преступные действия, путем разбития оконного стекла, незаконно проник в жилище - дом № по адресу: <адрес>, откуда тайно, т.е., понимая, что за его действиями никто не наблюдает и его действия носят скрытый характер, из корыстных побуждений и извлечения для себя материальной выгоды похитил денежные средства в сумме 1000 рублей, мужскую футболку стоимостью 100 рублей, бальзам для бритья стоимостью 200 рублей, бутылку пива емкостью 0,5 л, принадлежащие на праве собственности ФИО7, причинив тем самым последней материальный ущерб в сумме 2330 рублей. С похищенным Огарков В.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Подсудимый Огарков В.А., признав свою вину полностью, в судебном заседании пояснил, что он действительно при вышеуказанных обстоятельствах совершил преступления, предусмотренные ст.ст.158 ч.3 п."а", 158 ч.3 п."а" УК РФ, т.е. дважды, с проникновением в дома похитил у потерпевших ФИО6 и ФИО7 принадлежащие им вещи и продукты питания, в содеянном раскаивается, В ходе проведения предварительного следствия и в судебном заседании подсудимый Огарков В.А. заявил ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке, также пояснил, что данное решение им принято после надлежащей консультации со своим защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Поскольку подсудимымОгарковым В.А. после надлежащей консультации с защитником добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшие ФИО6 и ФИО7 не возражают на рассмотрение уголовного дела в отношении Огаркова В.А. в особом порядке, поэтому суд находит возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Огаркова В.А. в соответствии с главой 40 УПК РФ без проведения судебного разбирательства. В соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ поскольку обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, суд находит необходимым постановить в отношении Огаркова В.А. обвинительный приговор. При избрании вида и меры наказания Огаркову В.А. суд учитывает степень общественной опасности содеянного, тяжесть преступлений, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства участковым отрицательно как лицо злоупотребляющее спиртным, склонное к совершению корыстных преступлений, как смягчающее его ответственность обстоятельство: признание вины и раскаяние в содеянном, мнение потерпевших, не настаивавших на назначении реального наказания в виде лишения свободы, как отягчающее его ответственность обстоятельство(в соответствии со ст.ст.18 ч.2 п."б", 63 ч.1 п."а" УК РФ) - "опасный рецидив преступления", поэтому суд находит невозможным исправление и перевоспитание Огаркова В.А. без изоляции от общества. При назначении наказания Огаркову В.А. судом учитываются требования ст.ст.18 ч.2 п."б",63 ч.1 п."а", 68 ч.2 УК РФ, 316 ч.7 УПК РФ. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: ОГАРКОВА ВАЛЕРИЯ АНАТОЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п."а", 158 ч.3 п."а" УК РФ и назначить ему наказание(с применением требований ст.ст.18 ч.2 п."б",63 ч.1 п."а", 68 ч.2 УК РФ, 316 ч.7 УПК РФ) в виде лишения свободы: - по ст.158 ч.3 п."а" УК РФ(по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО6) - сроком на 2 (два) года 6(шесть) месяцев лишения свободы без штрафа; - по ст.158 ч.3 п."а" УК РФ(по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО7) - сроком на 2 (два) года 6(шесть) месяцев лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний Огаркову В.А. к отбытию определить 3(три) года лишения свободы с отбыванием наказания (в соответствии с п."в" ч.1 ст.58 УК РФ) в исправительной колонии СТРОГОГО режима. Меру пресечения Огаркову В.А. в виде СОДЕРЖАНИЯ ПОД СТРАЖЕЙ оставить без изменения. Срок наказания Огаркову В.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ Огаркова В.А. освободить от взыскания с него в доход государства процессуальных издержек в сумме 447(четыреста сорок семь)) рублей 56 копеек, вызванных оплатой за счет государства труда адвоката Ахачинской А.В., осуществлявшей защиту интересов подсудимого Огаркова В.А. в судебном заседании в течение одного дня. Вещественные доказательства: трико черного цвета, трико серого цвета, мужская кофту, мочалку и мыло, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Борзинскому району, после вступления приговора в законную силу, как не истребованные к возврату и не представляющие материальной ценности - уничтожить; мужские туфли, переданные в ходе предварительного следствия Огаркову В.А., после вступления приговора в законную силу разрешить к применению по назначению. Приговор может быть обжалован в Забайкальском краевом суде в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным - со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ путем подачи жалобы в Борзинский городской суд Забайкальского края. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В течение трех суток осужденный вправе ходатайствовать о предоставлении ему копии протокола судебного заседания. Председательствующий: подпись Копия верна, судья Мирошниченко А.М.