Дело 1-220-11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Борзя 07 сентября 2011 года Судья Борзинского городского суда Забайкальского края Власова И.А. при секретаре Савватеевой Н.А. с участием государственного обвинителя - заместителя Борзинского межрайонного прокурора Дамдиновой Б.Ц. защитника - адвоката адвокатского кабинета № 56 Палаты адвокатов Забайкальского края Велиханова В.К., представившего удостоверение № 371, ордер № 112440; подсудимого Таскина А.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Таскина Александра Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Таскин А.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Таскин А.А., находясь на участке местности, расположенном возле <данные изъяты> в 14 км. к северо-западу от села <адрес>, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, без цели сбыта, незаконно, путем сбора верхушечных частей дикорастущего растения конопли, приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой 20, 651 г. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, около 19 час. 30 мин. при проведении профилактической операции «Наркотик» сотрудниками ОВД по <адрес> у Таскина А.А,. находившегося на участке местности, расположенном возле озера Зун-Торей в 14 км. к северо-западу от села <адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис (марихуана), которое последний, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, без цели сбыта, незаконно хранил в заплечном рюкзаке, находившемся при нем до 19 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ Согласно заключению эксперта растительное вещество, незаконно приобретенное и хранящееся у Таскина А.А. является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой 20,651 г., что в соответствии с Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ является крупным размером. Наказание за преступление, совершенное Таскиным А.А. не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Таскиным А.А. добровольно, после проведения консультации с защитником. Подсудимый полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния, обвинение Таскину А.А. понятно и он согласен с фактическими обстоятельствами уголовного дела, установленными в ходе следствия, с квалификацией деяния. Таскин А.А. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает, в чем состоит существо особого порядка, принятие судебного решения, и с какими именно процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Защитник подсудимого адвокат Велиханов В.К. поддержал ходатайство своего подзащитного и пояснил, что подзащитный заявил указанное ходатайство добровольно, после предоставленной ему необходимой консультации. Характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства Таскину А.А. разъяснены и понятны. Государственный обвинитель - заместитель Борзинского межрайонного прокурора Дамдинова Б.Ц. выразила свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Нарушений уголовно-процессуального закона в ходе произведенного предварительного расследования не имеется. Таким образом, суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, препятствий к этому не имеется. Действия подсудимого Таскина А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ по признакам: « Незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, а также требования ст. 316 УПК РФ По месту жительства Таскин А.А. характеризуется положительно. Смягчающими вину обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, явку с повинной. Отягчающих вину обстоятельств суд по делу не усматривает. Учитывая личность подсудимого, своим поведением доказавшим искреннее раскаяние в содеянном, конкретные обстоятельства по делу, отсутствие отягчающих вину обстоятельств и наличие смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому Таскину А.А. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ. С учетом особого порядка рассмотрения уголовного дела, суд при назначении наказания подсудимому применяет правила ст. 316 УПК РФ. С учетом явки с повинной суд считает возможным применить при назначении наказания Таскину А.А. правила ст. 62 УК РФ. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 ч. 10 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 296-299, 303, 307-310 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Таскина Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УПК РФ) в виде 1 (одного) года лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ наказание осужденному считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год. Меру пресечения осужденному Таскину А.А. до вступления приговора в законную силу не избирать. Обязать Таскина Александра Александровича не совершать административных правонарушений, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, в течение одного месяца трудоустроиться или встать на учет в центр занятости населения. Вещественное доказательство: наркотическое средство каннабис (марихуану), массой 13, 938 гр., находящееся в заплечном рюкзаке, хранящееся в камере вещественных доказательств ОМВД по <адрес>, после вступления приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда, через Борзинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В соответствии ст. 379 УПК РФ, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В течение 3 суток со дня оглашения приговора осужденный вправе ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания. Председательствующий И.А. Власова