Дело 1-224-11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Борзя 07 сентября 2011 года Судья Борзинского городского суда Забайкальского края Власова И.А. при секретаре Савватеевой Н.А. с участием государственного обвинителя - заместителя Борзинского межрайонного прокурора Дамдиновой Б.Ц. защитника - адвоката адвокатского кабинета № 56 Палаты адвокатов Забайкальского края Велиханова В.К., представившего удостоверение № 371, ордер № 112442; подсудимого Муратова А.И. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Муратова Андрея Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, не военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Муратов А.И. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, около 21 часа, находясь на берегу <данные изъяты> на участке местности, расположенном примерно в 3-х км. от <адрес> в сторону <адрес>, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, в связи с внезапно возникшим умыслом, умышленно, без цели сбыта, незаконно, путем сбора руками дикорастущей травы конопли, приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 618,387гр., которое в целях конспирации и безопасности своих преступных действий поместил в рюкзак. Продолжая осуществление преступного умысла, Муратов А.И., осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, умышленно, без цели сбыта, незаконно, хранил вышеуказанное наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 618,387 гр. до 12 часов ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов Муратов А.И., с целью перевозки в <адрес>, поместил рюкзак с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 618, 387гр. на <данные изъяты> регистрационный номер <данные изъяты> котором Муратов А.И. управлял по доверенности, и осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, умышленно, без цели сбыта, незаконно, перевозя хранил вышеуказанное наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 618,387 гр. до 17 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 25 мин. до 17часов 55 мин. данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками оперативной службы Борзинского МРО УФСКН России по Забайкальскому краю в ходе проведения ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности, транспортных средств» - участка местности расположенного в 2,5 км. в западном направлении от <адрес>. Наркотическое средство каннабис (марихуана) включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации» (Список 1 Перечня, раздел наркотические средства). В соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 618,387 гр. является особо крупным размером. Наказание за преступление, совершенное Муратовым А.И., не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Муратовым А.И. добровольно, после проведения консультации с защитником. Подсудимый полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния, обвинение Муратову А.И. понятно и он согласен с фактическими обстоятельствами уголовного дела, установленными в ходе следствия, с квалификацией деяния. Муратов А.И. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает, в чем состоит существо особого порядка, принятие судебного решения, и с какими именно процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Защитник подсудимого адвокат Велиханов В.К. поддержал ходатайство своего подзащитного и пояснил, что подзащитный заявил указанное ходатайство добровольно, после предоставленной ему необходимой консультации. Характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства Муратову А.И. разъяснены и понятны. Государственный обвинитель - заместитель Борзинского межрайонного прокурора Дамдинова Б.Ц. выразила свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Нарушений уголовно-процессуального закона в ходе произведенного предварительного расследования не имеется. Таким образом, суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, препятствий к этому не имеется. Действия подсудимого Муратова А.И. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ по признакам: « Незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень По месту жительства Муратов А.И. характеризуется положительно. Смягчающими вину обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, его состояние здоровья, то, что ранее он не судим. Отягчающих вину обстоятельств суд по делу не усматривает. С учетом особого порядка рассмотрения уголовного дела, суд при назначении наказания подсудимому применяет правила ст. 316 УПК РФ. Учитывая личность подсудимого, своим поведением доказавшим искреннее раскаяние в содеянном, конкретные обстоятельства по делу, отсутствие отягчающих вину обстоятельств и наличие смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому Муратову А.И. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ. Учитывая материальное положение подсудимого, отсутствие у него собственных доходов, суд считает возможным дополнительного наказания в виде штрафа подсудимому не назначать. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 ч. 10 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 296-299, 303, 307-310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Муратова Андрея Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УПК РФ) в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа. В силу ст. 73 УК РФ наказание осужденному считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Меру пресечения осужденному Муратову А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения. Обязать Муратова Андрея Ивановича не совершать административных правонарушений, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, не реже 2-х раз в месяц являться на регистрацию в данные органы, в течение одного месяца трудоустроиться или встать на учет в центр занятости населения. Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуану) массой Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда, через Борзинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В соответствии ст. 379 УПК РФ, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В течение 3 суток со дня оглашения приговора осужденный вправе ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания. Председательствующий И.А. Власова
общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность
подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного
наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, а также требования ст. 60 УК
РФ и ст. 316 УПК РФ.
618, 1 гр. и 0, 137 гр., след папиллярного узора на отрезке светлой дактилоскопической пленки, бутылку с жидкостью, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Борзинского МРО, после вступления приговора в законную силу - уничтожить, куртку из ткани болотного цвета - передать по принадлежности Муратову А.И.