совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



                                                                                                                                  Дело 1-234-11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ          

         

    г. Борзя                                                                                                  14 сентября 2011 года

         Судья Борзинского городского суда Забайкальского края Власова И.А.

         при секретаре Савватеевой Н.А.

         с участием государственного обвинителя - заместителя Борзинского межрайонного прокурора Копылова Е.В.

         защитника - адвоката адвокатского кабинета № 120 Палаты адвокатов Забайкальского края Грибково Т.В., представившей удостоверение № 122, ордер № 113944;

         подсудимого Зайцева Д.В.

         рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Зайцева Дениса Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным                      образованием, разведенного, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающего сварщиком в <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

         Зайцев Д.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

       Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

      ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов Зайцев Д.В., находясь в огороде, расположенном во дворе <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, без цели сбыта, для личного потребления, незаконно, нарвав и обратив в свою собственность листья дикорастущей травы конопли, приобрел наркотическое средство- каннабис (марихуану) массой не менее 885,5 гр.

Продолжая преступный умысел, Зайцев Д.В. ДД.ММ.ГГГГ утром в начале 11- го часа, перенес приобретенное наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой не менее 885,5 гр. в помещение курятника, расположенного во дворе <адрес>, где незаконно без цели сбыта хранил данное наркотическое вещество - каннабис (марихуану), массой не менее 885,5 гр. до момента изъятия при обыске сотрудниками полиции, то есть до 23 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ. Вещество растительного происхождения, изъятое у Зайцева Д.В., является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой не менее 885,5 гр., что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» является особо крупным размером.

Наказание за преступление, совершенное Зайцевым Д.В. не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Зайцевым Д.В. добровольно, после проведения консультации с защитником. Подсудимый полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния, обвинение Зайцеву Д.В. понятно и он согласен с фактическими обстоятельствами уголовного дела, установленными в ходе следствия, с квалификацией деяния. Зайцев Д.В. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает, в чем состоит существо особого порядка, принятие судебного решения, и с какими именно процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Защитник подсудимого адвокат Грибкова Т.В. поддержала ходатайство своего подзащитного и пояснила, что подзащитный заявил указанное ходатайство добровольно, после предоставленной ему необходимой консультации. Характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства Зайцеву Д.В. разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель - заместитель Борзинского межрайонного прокурора Копылов Е.В. выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Нарушений уголовно-процессуального закона в ходе произведенного предварительного расследования не имеется.

Таким образом, суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, препятствий к этому не имеется.

Действия подсудимого Зайева Д.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ по признакам: « Незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере».

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень
общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность
подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного
наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, а также требования ст. 60 УК
РФ и ст. 316 УПК РФ.

По месту жительства Зайцев Д.В. характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими вину обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих вину обстоятельств суд по делу не усматривает.

Между тем, при изучении личности Зайцева Д.В. установлено, что он злоупотребляет спиртными напитками и имеет зависимость от алкоголя, что не отрицается и самим подсудимым.

С учетом особого порядка рассмотрения уголовного дела, суд при назначении наказания подсудимому применяет правила ст. 316 УПК РФ.

Учитывая личность подсудимого, своим поведением доказавшим искреннее раскаяние в содеянном, конкретные обстоятельства по делу, отсутствие отягчающих вину обстоятельств и наличие смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому Зайцеву Д.В. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимого, наличие на его иждивении несовершеннолетнего ребенка, суд считает возможным дополнительного наказания в виде штрафа подсудимому не назначать.

Процессуальные издержки,      предусмотренные ст. 316 ч. 10 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 296-299, 303, 307-310 УПК РФ,

суд

ПРИГОВОРИЛ:

Зайцева Дениса Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УПК РФ) в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа.      

В силу ст. 73 УК РФ наказание осужденному считать условным с испытательным сроком в 2 ( два) года.

Меру пресечения осужденному Зайцеву Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Обязать Зайцева Дениса Васильевича не совершать административных правонарушений, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию в данные органы не реже одного раза в месяц, пройти курс лечения от алкогольной зависимости у нарколога.

Вещественные доказательства: пять пакетов с наркотическим веществом ( марихуаной), массой не менее 885, 9 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда, через Борзинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В соответствии ст. 379 УПК РФ, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В течение 3 суток со дня оглашения приговора осужденный вправе ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

Председательствующий                                                       И.А. Власова