Дело № 1-226-11 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И 05 сентября 2011 года г. Борзя Судья Борзинского городского суда Забайкальского края Власова И.А. при секретаре Савватеевой Н.А. с участием государственного обвинителя - помощника Борзинского межрайонного прокурора Миронова В.А. защитника - адвоката Борзинского филиала коллегии адвокатов Палаты адвокатов Забайкальского края Адамова А.В. подсудимой Простакишиной Л.Е. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Простакишиной Любови Евгеньевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, с образованием 9 классов, незамужней, не работающей, не военнообязанной, проживающей: <адрес>, ранее не судимой; обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 318, ст. 319 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Простакишина Л.Е. совершила публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, а также применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 до 24 часов у Простакишиной Л.Е., находящейся около <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, во время осуществления сотрудником МОВО ОВД по <адрес> ФИО9, назначенного приказом и.о.начальника МОВО при ОВД по <адрес> № л/с от ДД.ММ.ГГГГ на должность старшего группы задержания ПЦО <адрес> 1 взвода милиции строевого подразделения милиции вневедомственной охраны межрайонного отдела вневедомственной охраны при ОВД по <адрес>, в соответствии со ст. 12 Федерального закона «О полиции» обязанного предотвращать и пресекать преступления, административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, своих должностных обязанностей по предупреждению и пресечению административного правонарушения и преступления совершаемой Простакишиной, возник умысел на публичное оскорбление сотрудника полиции ФИО9, при исполнении им своих должностных обязанностей. Реализуя свой преступный умысел, Простакишина, находясь по вышеуказанному адресу и в вышеуказанное время, осознавая, что ФИО9 является сотрудником полиции, то есть представителем власти, находится в форменном обмундировании, при исполнении им своих должностных обязанностей, не желая подчиняться законным требованиям ФИО9, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде подрыва авторитета и унижения чести и достоинства ФИО9 и желая их наступления, осознавая публичность и неприличность своих действий, публично в присутствии посторонних лиц ФИО3, ФИО4 и ФИО5, умышленно оскорбила ФИО9, неоднократно выразившись в его адрес грубой нецензурной бранью, давая отрицательную оценку его личности как сотрудника полиции в грубой нецензурной форме, чем унизила его честь и достоинство, подорвала его авторитет и авторитет правоохранительных органов в целом в глазах общественности, нарушила нормальную деятельность МОВО при ОВД по <адрес>. Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 до 24 часов, будучи доставленной в дежурную часть ОВД по <адрес>, Простакишина, находясь на крыльце здания ОВД по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, продолжая свой преступный умысел на публичное унижение чести и достоинства сотрудника полиции ФИО9, с целью нарушить принципы деятельности полиции, предусмотренные ст. 5 Федерального Закона «О полиции», строящихся на уважении прав и свобод человека и гражданина, дискредитировать, подорвать авторитет и доверие граждан к органам государственной власти, воспрепятствовать нормальной деятельности представителей власти, публично, проявляя явное неуважение к окружающим, наблюдающим за ее действиями, в устной, неприличной форме, публично в присутствии гражданских лиц ФИО6 и ФИО5, высказала в адрес сотрудника полиции ФИО9 слова оскорбительного характера, выраженные в грубой нецензурной брани, чем унизила его честь и достоинство. Своими умышленными действиями, Простакишина Л.Е. в присутствии гражданских лиц, публично, в неприличной форме унизила человеческое достоинство и честь сотрудника полиции МОВО при ОВД по <адрес> ФИО9, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, дискредитировала его как представителя власти и подорвала его моральный престиж в глазах общественности. Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 до 24 часов у Простакишиной Л.Е., находящейся около <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, во время осуществления сотрудником ОBO ОВД по <адрес> ФИО9, назначенного приказом и.о.начальника МОВО при ОВД по <адрес> № л/с от ДД.ММ.ГГГГ на должность старшего группы задержания ПЦО <адрес> 1 взвода милиции строевого подразделения милиции вневедомственной охраны межрайонного отдела вневедомственной охраны при ОВД по <адрес>, в соответствии со ст. 12 Федерального закона «О полиции» обязанного предотвращать и пресекать преступления, административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, своих должностных обязанностей по предупреждению и пресечению административного правонарушения и преступления, совершаемой Простакишиной, из мести за исполнение ФИО9 своих должностных обязанностей, возник умысел на применение в отношении последнего насилия, не опасного для жизни и здоровья. Реализуя свой преступный умысел, Простакишина, находясь по вышеуказанному адресу и в вышеуказанное время, осознавая, что ФИО9 является сотрудником полиции, то есть представителем власти, находится при исполнении своих должностных обязанностей, с целью воспрепятствования законной деятельности сотрудника полиции ФИО9, направленных на пресечение преступления и административного правонарушения в отношении нее, действуя умышленно, с целью применения насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении сотрудника полиции ФИО9, находящегося при исполнении своих служебных обязанностей, осознавая общественную ясность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно гласных последствий в виде подрыва авторитета органов внутренних дел и причинения физической боли ФИО9, и желая их наступления, умышленно схватила руками за форменную одежду ФИО9 и порвала фальшь-погон, а затем поцарапала ему лицо, причинив тем самым ФИО9 физическую боль. Своими умышленными действиями, Простакишина Л.Е. применила насилие, не опасное для жизни и здоровья представителя власти ФИО9, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей. Наказание за преступление, совершенное Простакишиной Л.Е., не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Простакишиной Л.Е. добровольно, после проведения консультации с защитником. Она полностью признала свою вину в совершении инкриминируемых ей деяний, обвинение Простакишиной Л.Е. понятно и она согласна с фактическими обстоятельствами уголовного дела, установленными в ходе следствия, с квалификацией деяний. Простакишина Л.Е. поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснила, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, понимает, в чем состоит существо особого порядка, принятие судебного решения, и с какими именно процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Защитник подсудимой адвокат Адамов А.В. поддержал ходатайство своей подзащитной и пояснил, что подзащитная заявила указанное ходатайство добровольно, после предоставленной ей необходимой консультации. Характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства Простакишиной Л.Е. разъяснены и понятны. Государственный обвинитель - помощник Борзинского межрайонного прокурора Миронов В.А. выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевший ФИО9 также не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, о чем выразил письменным заявлением (л.д. 182). Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Нарушений уголовно-процессуального закона в ходе произведенного предварительного расследования не имеется. Таким образом, суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, препятствий к этому не имеется. Действия подсудимой Простакишиной Л.Е. суд квалифицирует по ст. 319 УК РФ по признакам: «Публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей». Кроме того, действия подсудимой Простакишиной Л.Е. суд квалифицирует по ч.1 ст. 318 УК РФ по признакам: « Применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей». При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные, характеризующие личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия ее жизни, а также требования ст. 316 УПК РФ. По месту жительства подсудимая Простакишина Л.Е. характеризуется удовлетворительно. Смягчающими вину обстоятельствами суд признает полное признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном, первую судимость. Отягчающих вину обстоятельств суд в действиях Простакишиной Л.Е. не усматривает. Учитывая личность подсудимой, своим поведением доказавшей искреннее раскаяние в содеянном, конкретные обстоятельства по делу, отсутствие отягчающих вину обстоятельств и наличие смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимой Простакишиной Л.Е. по ст. 73 УК РФ. С учетом особого порядка рассмотрения уголовного дела, суд при назначении наказания подсудимой применяет правила ст. 316 УПК РФ. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 303, 307, 310, 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Простакишину Любовь Евгеньевну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 318, ст. 319 УК РФ и назначить ей наказание: по ч.1 ст. 318 УК РФ - 2 года лишения свободы; по ст. 319 УК РФ - штраф в размере 3 000 рублей. В соответствии с правилами ч.2 ст. 69 УК РФ путем полного сложения наказаний окончательно назначить Простакишиной Л.Е. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы со штрафом в размере 3 000 ( три тысячи) рублей в доход государства. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке осужденной Простакишиной Л.Е. - отменить. Обязать осужденную Простакишину Л.Е. не совершать административных правонарушений, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, трудоустроиться или встать на учет в центр занятости населения в течение одного месяца. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда, через Борзинский городской суд в 10 суток со дня его провозглашения. В соответствии со ст. 379 УПК РФ, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В течение 3 суток со дня оглашения приговора осужденная вправе ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания. Председательствующий И.А. Власова