Дело № 1-191-11 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И 21 июля 2011 года г. Борзя Судья Борзинского городского суда Забайкальского края Суворова Т.А. при секретаре Валеевой Е.В. с участием государственного обвинителя - помощника Борзинского межрайонного прокурора Миронова В.А. подсудимого ФИО1 защитника адвоката адвокатского кабинета № 120 Палаты адвокатов Забайкальского краяГрибковой Т.В. представившей удостоверение № 122 и ордер № 103389 выданный 01.06.2011 года; рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданство РФ, образование средне специальное, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, военнообязанного, работающего в ФГУП «Охрана» МВД России по забайкальскому краю - стрелком, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 327; ч. 3 ст. 30 - ч. 3 ст. 159 УК РФ У С Т А Н О В И Л: ФИО1 совершил подделку иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, а так же покушался на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам.. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: В сентябре 2010 года, более точная дата в ходе следствия не установлена, в дневное время, ФИО1 находясь в <адрес>, расположенной в № в <адрес>, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, собственноручно, имея умысел на подделку официального документа, путем редактирования текста, выведения оттисков гербовых печатей, печати «Заключение 25 военно-врачебной комиссии» и штампа входящей корреспонденции, внес ложные сведения в официальный документ «Свидетельство о болезни № 296» от 05.04.2010 года на имя ФИО1 После чего, продолжая свой преступный умысел, направленный на подделку официального документа, в сентябре 2010 года, более точная дата в ходе следствия не установлена, в дневное время, ФИО1 находясь в <адрес>, расположенной в <адрес> края, собственноручно подделал в официальном документе «Свидетельство о болезни № 296» от 05.04.2010 года на имя ФИО1 подписи председателей военно-врачебной комиссии Борщевского B.C., ФИО8, секретаря военно-врачебной комиссии ФИО10 командира в/ч 06705 ФИО3 и направил данный официальный документ, дающий право на получение единовременного пособия в размере 60 окладов месячного содержания старшины батальона связи в звании старший сержант в/ч 06705, расквартированной в <адрес>, где ФИО1 проходил военную службу по контракту, в адрес ЗАО «Московская акционерная страховая компания». Кроме того, в сентябре 2010 года у ФИО1 возник умысел на хищение денежных средств, принадлежащих Министерству Обороны РФ путем обмана. Реализуя задуманное, в сентябре 2010 года, более точная дата в ходе следствия не установлена, в дневное время. ФИО1 находясь в г. Борзя Забайкальского края умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде имущественного ущерба потерпевшему и желая их наступления, из корыстных побуждений, с целью противоправного, безвозмездного изъятия и обращения имущества Министерства Обороны РФ в свою пользу, сфальсифицированное ранее им «Свидетельство о болезни № 296» от 05.04.2010 года на имя ФИО4, с целью получения в соответствии с п. 3 ст. 18 ФЗ РФ «О статусе военнослужащих» единовременного пособия в размере 60 окладов месячного содержания старшины батальона связи в звании старший сержант на общую сумму 284 740 рублей, направил в адрес ЗАО «Московская акционерная страховая компания», расположенного по адресу: <адрес>, однако, свой преступный умысел не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как представителями ЗАО «Московская акционерная страховая компания» было выявлено несоответствие подлинности отправленного ФИО1 «Свидетельства о болезни № 296» от 05.04.2010 года. В случае доведения ФИО1 своего преступного умысла до конца. Министерству Обороны РФ был бы причинен материальный ущерб в крупном размере на сумму 284 740 рублей <данные изъяты> Наказания за каждое преступление, совершенное ФИО1 не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено ФИО1 добровольно, после проведения консультации с защитником. Он полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния, обвинение ФИО1 понятно и он согласен с фактическими обстоятельствами уголовного дела, установленными в ходе следствия, с квалификацией деяний. В судебном заседании ФИО1, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения, и с какими именно процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Защитник подсудимого адвокат Грибкова Т.В.поддержала ходатайства своего подзащитного и пояснила, что подзащитный заявил указанное ходатайство добровольно, после предоставленной ему необходимой консультации. Характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства ФИО1 разъяснены и понятны. Государственный обвинитель - помощник Борзинского межрайонного прокурора Миронов В.А. выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевший ФИО7 также не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, о чем в деле имеется его письменное заявление (л.д. 143). Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Нарушений уголовно процессуального закона в ходе произведенного предварительного расследования не имеется. Таким образом, суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, препятствий к этому не имеется. Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 327 УК РФ, по признакам: подделка иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования. Кроме того, действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - ч. 3 ст. 159 УК РФ по признакам: покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, а также требования ст. 316 УПК РФ. По месту жительства и работы ФИО1 характеризуются исключительно положительно, награжден нагрудным знаком отличник пограничных войск 2 степени. В силу ч. 1 ст. 327 УК РФ отнесена законодателем к категории преступлений небольшой тяжести, а ч. 3 ст. 159 УК Р к тяжким преступлениям Смягчающими вину обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым вины, его раскаяние в содеянном, первую судимость, наличие на иждивении малолетних детей, состояние его здоровья. Отягчающих вину обстоятельств в отношении подсудимого суд не усматривает. Учитывая личность подсудимого, конкретные обстоятельства по делу, тяжесть содеянного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, мнение стороны обвинения, суд считает возможным назначить подсудимому ФИО1 наказание не связанное с реальным отбыванием лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ. Исходя из материального положения ФИО1 суд считает возможным назначить наказание без взыскания штрафа, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ. Учитывая, что преступление, предусмотренное ст. 66 УК РФ. С учетом особого порядка рассмотрения уголовного дела, суд при назначении наказания подсудимым применяет правила ст. 316 УПК РФ. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. Гражданского иска по делу не заявлено. На основании изложенного и руководствуясь ст. 294-297, 303, 307, 310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 327, ч. 3 ст. 30 - ст. 316 УПК РФ, в виде лет лишения свободы: - по ч. 1 ст. 327 УК РФ - 1 год лишения свободы - по ч. 3 ст. 30 - ч. 3 ст. 159 УК РФ - 2 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа. В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 3 года лишения свободы, без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание осужденному считать условным с испытательным сроком в 2 года Меру пресечения осужденному подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда, через Борзинский городской суд в 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В соответствии со ст. 379 УПК РФ, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В течение 3 суток со дня оглашения приговора осужденный вправе ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания. Председательствующий Т.А. Суворова.