Дело № 1-211-11 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И 16 августа 2011 года г. Борзя Судья Борзинского городского суда Забайкальского края Суворова Т.А. при секретаре Валеевой Е.В. с участием государственного обвинителя - помощника Борзинского межрайонного прокурора Сенотрусова А.Г. подсудимой ФИО1 защитника адвоката адвокатского кабинета №120 Палаты адвокатов Забайкальского края Грибковой Т.В. представившей удостоверение № 122 и ордер № 113930 от 11.07.2011 года, потерпевшей ФИО3 рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданство РФ, образование среднее, не замужем, не военнообязанная, учащаяся 3 курса ПУ №32 г. Борзя, проживающей по адресу: <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее не судимой, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ У С Т А Н О В И Л: ФИО1 совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, причинив значительный ущерб гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 20.06.2011 около 19 часов у ФИО1, находящейся в <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, возник умысел на хищение золотых изделий, принадлежащих ФИО3 Реализуя задуманное, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба и желая их наступления, ФИО1 тайно, то есть, понимая, что за ее действиями никто не наблюдает, и ее действия носят скрытый характер, из корыстных побуждений и извлечения для себя материальной выгоды, достав из шкафа-купе шкатулку, похитила из нее: золотую цепочку стоимостью 2500 рублей, золотой браслет стоимостью 870 рублей, золотой браслет стоимостью 995 рублей, золотую подвеску стоимостью 1000 рублей, золотую подвеску стоимостью 1500 рублей, одну золотую серьгу стоимостью 500 рублей, кольцо обручальное стоимостью 2000 рублей, пару золотых сережек стоимостью 1145 рублей, пару золотых сережек стоимостью 2500 рублей, принадлежащих на праве собственности ФИО3, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб в сумме 13010,00 руб. С похищенным ФИО1 с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению. <данные изъяты> Наказание за преступление, совершенное ФИО1 не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено ФИО1 добровольно, после проведения консультации с защитником. Она полностью признала свою вину в совершении инкриминируемого ей деяния, обвинение ФИО1 понятно и она согласна с фактическими обстоятельствами уголовного дела, установленными в ходе следствия, с квалификацией деяния. В судебном заседании ФИО1 поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения, и с какими именно процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Защитник подсудимой адвокат Грибкова Т.В. поддержала ходатайства своей подзащитной и пояснила, что ФИО1 заявила указанное ходатайство добровольно, после предоставленной ей необходимой консультации. Характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства ФИО1 разъяснены и понятны. Государственный обвинитель - помощник Борзинского межрайонного прокурора Сенотрусов А.Г. выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО3 также не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, о чем заявила свое намерение на предварительном следствии и в зале суда. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Нарушений уголовно процессуального закона в ходе произведенного предварительного расследования судом не установлено. Таким образом, суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, препятствий к этому не имеется. Действия подсудимой ФИО1 суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия её жизни, а также требования ст. 316 УПК РФ. По месту жительства и учебы ФИО1 характеризуются положительно. В соответствии со ч. 2 ст. 158 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести. Смягчающими вину обстоятельствами суд признает полное признание вины подсудимой, её раскаяние в содеянном, молодой возраст, совершение преступления впервые, частичное возмещение ущерба возвратом похищенного и то обстоятельство, что она является учащейся из числа детей-сирот. Отягчающих вину обстоятельств в отношении подсудимой суд не усматривает. Учитывая вышеизложенное, а также конкретные обстоятельства по делу, личность подсудимой, наличие ряда смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, мнение стороны обвинения и потерпевшей, которая просит строго не наказывать подсудимую, суд считает возможным назначить ФИО1 наказание не связанное с реальным отбыванием лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ. С учетом особого порядка рассмотрения уголовного дела, суд при назначении наказания подсудимым применяет правила ст. 316 УПК РФ. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, причиненный вред подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Таким образом, гражданский иск ФИО3 о взыскании с ФИО1 в её пользу ущерба причиненного преступлением в размере 8115,00 руб. подлежит удовлетворению На основании изложенного и руководствуясь ст. 294-297, 303, 307, 310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ФИО2 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УПК РФ, в виде 1года 6 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание осужденной считать условным с испытательным сроком в 1 год. Меру пресечения осужденной подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО3 в счет возмещения ущерба причиненного преступлением 8115,00 руб. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда, через Борзинский городской суд в 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В соответствии со ст. 379 УПК РФ, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В течение 3 суток со дня оглашения приговора осужденный вправе ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания. Председательствующий Т.А. Суворова