Дело № 1-179-11 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И 18 июля 2011 года г. Борзя Судья Борзинского городского суда Забайкальского края Суворова Т.А. при секретаре Валеевой Е.В. с участием государственного обвинителя - помощника Борзинского межрайонного прокурора Сенотрусова А.Г. подсудимого ФИО1 защитника адвоката Ахачинской А.В. Адвокатского кабинета № 57 Палаты адвокатов Забайкальского края, представившей удостоверение №192 и ордер № 103288 выданный 03.06.2011 года; потерпевшей ФИО5 рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданство РФ, образование не полное среднее, не женатого, не военнообязанного, учащегося 8 класса СОШ № 1 г. Борзя, проживающего по адресу: <адрес> ранее не судимого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ У С Т А Н О В И Л: ФИО1 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часов, ФИО1, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, находясь в первом подъезде <адрес>, расположенном в <адрес> <адрес>, с целью открытого хищения чужого имущества, из корыстных побуждений и извлечения для себя материальной выгоды, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде имущественного ущерба потерпевшей и желая их наступления, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, нанес ФИО5 один удар рукой по лицу, причинив ей тем самым физическую боль. После чего, осознавая, что его действия явные и очевидные для потерпевшей, открыто, похитил из кармана куртки сотовый телефон марки «Самсунг» стоимостью 2000 руб., принадлежащий на праве личной собственности ФИО5 В результате преступных действий ФИО1 потерпевшей был причинен материальный ущерб в сумме 2000 руб. <данные изъяты> Наказание за преступление, совершенное ФИО1 не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено ФИО1 добровольно, после проведения консультации с защитником. Он полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния, обвинение ФИО1 понятно и он согласен с фактическими обстоятельствами уголовного дела, установленными в ходе следствия, с квалификацией деяний. В судебном заседании ФИО1, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения, и с какими именно процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Защитник подсудимого адвокат Ахачинская А.В.поддержала ходатайства своего подзащитного и пояснила, что подзащитный заявил указанное ходатайство добровольно, после предоставленной ему необходимой консультации. Характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства ФИО1 разъяснены и понятны. Государственный обвинитель - помощник Борзинского межрайонного прокурора Сенотрусов А.Г. выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО5 также не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, о чем выразила свое намерение, как на предварительном следствии, так и в зале суда. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Нарушений уголовно процессуального закона в ходе произведенного предварительного расследования не имеется. Таким образом, суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, препятствий к этому не имеется. Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, по признакам: грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, а также требования ст. 316 УПК РФ. По месту жительства ФИО1 характеризуются удовлетворительно, соседями положительно, имеет постоянное место жительство и место учебы. В соответствии со ч. 2 ст. 161 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений. Смягчающими вину обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым вины, его раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, первую судимость,ранее он ни в чем предосудительном замечен не был, возмещение ущерба возвратом похищенного, а также то обстоятельство, что ФИО1 является сиротой, его молодой возраст. Отягчающих вину обстоятельств в отношении подсудимого суд не усматривает. Учитывая личность подсудимого, конкретные обстоятельства по делу, тяжести содеянного, наличия смягчающих вину обстоятельств и отсутствие отягчающих, искреннее раскаяние в содеянном, возмещение потерпевшей материального и морального вреда, перед которой подсудимый попросил извинения в зале суда, приняв извинения ФИО5 просила строго не наказывать ФИО1, поскольку претензий к нему не имеет, суд считает возможным назначить подсудимому ФИО1 наказание не связанное с реальным отбыванием лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, при этом возложив на подсудимого дополнительные обязанности. Исходя из материального положения ФИО1, то, что он является учащимся вечерней общеобразовательной школы и не имеет собственных доходов, суд считает возможным назначить наказание без взыскания штрафа. С учетом особого порядка рассмотрения уголовного дела, суд при назначении наказания подсудимым применяет правила ст. 316 УПК РФ. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. Гражданского иска по делу не заявлено. На основании изложенного и руководствуясь ст. 294-297, 303, 307, 310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.316 УПК РФ в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание осужденному считать условным с испытательным сроком в 2 года. Обязать ФИО1: не менять место жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказаний, не совершать административных правонарушений. Меру пресечения осужденному подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда, через Борзинский городской суд в 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В соответствии со ст. 379 УПК РФ, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В течение 3 суток со дня оглашения приговора осужденный вправе ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания. Председательствующий Т.А. Суворова.