совершили три эпизода кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещзение



         Дело № 1-205-11

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

23 августа 2011 года        г. Борзя

Судья Борзинского городского суда Забайкальского края Суворова Т.А.

при секретаре Валеевой Е.В.

с участием государственного обвинителя - помощника Борзинского межрайонного прокурора Сенотрусова А.Г.

подсудимых ФИО2, ФИО1, ФИО3

защитника адвоката Адвокатского кабинета Палаты адвокатов Забайкальского края Ахачинской А.В. представившей удостоверение № 192, выданного 10.12.2009 года и ордер №92678 от 27.01.2011 года,

защитника адвоката Борзинского филиала Палаты адвокатов Забайкальского края Теренте В.А., представившего удостоверение №12, выданного 26.11.2008 года и ордер №111361 от 15.08.2011 года,

защитника адвоката Адвокатского кабинета №56 Палаты адвокатов Забайкальского края Велиханова В.К. представившего удостоверение №371, выданного 15.12.2010 года и ордер №112494 от 07.08.2011года,

потерпевших ФИО11, ФИО12

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданство РФ, образование среднее, не женатого, военнообязанного, работающего в ПЧ-20, монтером путей, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч. 2 ст. 158; п. «а, б» ч. 2 ст. 158; п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданство РФ, образование средне специальное, не женатого, военнообязанного, работающего ПЧ-20, монтером путей, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч. 2 ст. 158; п. «а, б» ч. 2 ст. 158; п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ

ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданство РФ, образование не полное среднее - 9 классов, состоящего в гражданском браке с ФИО7, военнообязанного, не работающего, инвалида 3 группы, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч. 2 ст. 158; п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

        ФИО1 и ФИО8 совершили 3 эпизода кражи, то есть тайного хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. ФИО3 совершил 2 эпизода кражи, то есть тайного хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

        Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

        03 января 2011 года около 02 часов ночи более точное время в ходе следствия не установлено, у ФИО1, ФИО3, ФИО2 находящихся по адресу: <адрес>, возник преступный умысел на хищение чужого имущества из кафе «Оцолуй-Юй». Реализуя задуманное, действуя группой лиц по предварительному сговору, о чем свидетельствуют их согласованные, совместные и целенаправленные действия, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба и желая их наступления, ФИО8, ФИО3, ФИО1, придя к кафе «Оцолуй-Юй» расположенному по адресу: <адрес> «а», где ФИО8, ФИО1, ФИО3, действуя группой лиц по предварительному сговору, о чем свидетельствуют их согласованные, совместные и целенаправленные действия, взломав металлическим ломом входную дверь в кафе, незаконно проникли в помещение, откуда тайно, то есть осознавая, что за их преступными действиями никто не наблюдает и понимая, что они носят скрытый характер, из корыстных побуждений и извлечения для себя материальной выгоды, ФИО3 похитил колонки, стоимостью 10000 рублей, ДВД, стоимостью 1200 рублей, а ФИО1 и ФИО8 похитили продукты питания, а именно: кока-колу, 15 бутылок, стоимостью 35 рублей за штуку, на сумму 525 рублей, шампанское 12 бутылок, стоимостью 145 рублей за бутылку, на сумму 1740 рублей, спрайт 15 бутылок, стоимостью 35 рублей за бутылку, на сумму 525 рублей, пиво 0,5 л., 60 бутылок, стоимостью 60 рублей, на сумму 3600 рублей, вино 10 бутылок, стоимостью 250 рублей за бутылку, на сумму 2500 рублей, филе рыбы 3 пакета, стоимостью 30 рублей на сумму 90 рублей, кальмар сушенный 3 упаковки, стоимостью 30 рублей за упаковку, на сумму 90 рублей, анчоус 9 пакетов, стоимостью 30 рублей за пакет, стоимостью 270 рублей, шоколад «Альпин гольд», 20 штук, стоимостью 60 рублей за штуку, на сумму 1200 рублей, шоколад «Нестле», 20 штук, стоимостью 45 рублей за штуку, на сумму 900 рублей, жевательная резинка «Дирол», 30 штук, стоимостью 30 рублей за штуку, на сумму 900 рублей, леденцы «Дирол», 30 штук, стоимостью 30 рублей за штуку, на сумму 900 рублей, чай принцесса «Канди», 3 пачки стоимостью 50 рублей за пачку, на сумму 150 рублей, арахис соленый, 12 пачек, стоимостью 20 рублей за штуку, на сумму 240 рублей, вода «Лялечка», 3 бутылки, стоимостью 25 рублей за бутылку, на сумму 75 рублей, минеральная вода «Кука», 3 бутылки, стоимостью 30 рублей за бутылку, на сумму 90 рублей, чипсы «Лейс» (грибы), 2 пачки, стоимостью 30 рублей за пачку, на сумму 60 рублей, фисташки 1 пачка, стоимостью 40 рублей, чипсы «Лейс» (шашлык), 2 пачки, стоимостью 30 рублей за пачку, на сумму 60 рублей, кофе (3 в1), 10 пачек, стоимостью 20 рублей за пачку, на сумму 200 рублей, пиво «Три медведя» 2,5 литра, стоимостью 150 рублей за бутылку, на сумму 150 рублей, пиво «Берег Байкала» 2,5 литра, стоимостью 150 рублей за бутылку, на сумму 150 рублей, пиво «Голд Майбир» 1,5 литра, стоимостью 100 рублей за бутылку, на сумму 100 рублей, пиво «Золотая Ангария» 1,5 литра, стоимостью 100 рублей за бутылку, на сумму 100 рублей, сок натуральный, 1 пачка, стоимостью 60 рублей за пачку, на сумму 60 рублей, масло подсолнечное «Корона Изобилия», 4 бутылки емкостью 5 литров, стоимостью 320 рублей за бутылку, на сумму 1280 рублей, яйцо, 120 штук, стоимостью 4,20 рублей за штуку, на сумму 504 рубля, мясо свинина (вырезка), 10 кг, стоимостью 260 рублей за кг., на сумму 2600 рублей, мясо говядина, 4,5 кг, стоимостью 160 рублей за кг, на сумму 720 рублей, креветки с\м, 2 кг, стоимостью 520 рублей за кг, на сумму 1040 рублей колбаса варенная, 2 кг. стоимостью 240 рублей за кг., на сумму 480 рублей, хлеб 3 булки, стоимостью 15 рублей за булку, на сумму 45 рублей, напиток «Берн», 10 штук, стоимостью 150 рублей за штуку, на сумму 1500 рублей, напиток «Берн» (маленький), 10 штук, стоимостью 100 рублей за штуку, на сумму 1000 рублей, напиток «Редбул», 10 штук, стоимостью 100 рублей за штуку, на сумму 1000 рублей, веер китайский, стоимостью 350 рублей, принадлежащие на праве собственности ООО «Оцолуй-Юй» причинив тем самым последним материальный ущерб на сумму 36434 рублей. С похищенным ФИО1, ФИО3, ФИО2 с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

        Кроме того, 10 января 2011 года около 02 часов ночи более точное время в ходе следствия не установлено, у ФИО1, ФИО3, ФИО2 находящихся по адресу: <адрес>, возник преступный умысел на хищение чужого имущества из кафе «Оцолуй-Юй». Реализуя задуманное, действуя группой лиц по предварительному сговору, о чем свидетельствуют их согласованные, совместные и целенаправленные действия, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба и желая их наступления, ФИО8, ФИО3 и ФИО1 придя к кафе «Оцолуй-Юй» расположенному по адресу: <адрес> «а», где ФИО8, ФИО3 и ФИО1, действуя группой лиц по предварительному сговору, о чем свидетельствуют их согласованные, совместные и целенаправленные действия, взломав металлическим ломом входную дверь в кафе, незаконно проникли в помещение, откуда тайно, то есть осознавая, что за их преступными действиями никто не наблюдает и понимая, что они носят скрытый характер, из корыстных побуждений и извлечения для себя материальной выгоды, ФИО3 похитил колонки, стоимостью 10000 рублей, ДВД, стоимостью 1200 рублей, а ФИО1 и ФИО8 похитили продукты питания, а именно: пиво 45 бутылок, стоимостью 60 рублей за штуку, на сумму 2700 рублей, шампанское 16 бутылок, стоимостью 143,75 рублей за бутылку, на сумму 2300 рублей, шоколад 23 штуки, стоимостью 60 рублей за штуку, на сумму 1380 рублей, сок, 6 пачек, стоимостью 60 рублей за 1 пачку, на сумму 360 рублей, жевательная резинка 25 пачек, 30 рублей стоимостью за пачку, на сумму 750 рублей, кофе 2 коробки стоимостью 250 рублей на сумму 500 рублей, кофе 3 в 1 упаковка, стоимостью 150 рублей за упаковку, на сумму 150 рублей, мясо свинины (вырезка), 10 кг. стоимостью 240 рублей за кг., на сумму 2400 рублей, креветки 3 кг., стоимостью 520 рублей за кг., на сумму 1560 рублей, арахис соленный, 34 пачки, стоимостью 20 рублей за пачку, на сумму 680 рублей, картофель, 40 кг., стоимостью 20 рублей за кг., на сумму 800 рублей, мясо говядины 3 кг, стоимостью, 180 рублей за кг., на сумму 540 рублей, мясо баранины 3 кг, стоимостью 180 рублей за кг., на сумму 540 рублей, эл. обогреватели в количестве 2 штук, стоимость 1000 рублей за штуку, на сумму 2000 рублей, масло подсолнечное «Корона Изобилия», 2 бутылки емкостью 5 литров, стоимостью 320 рублей за бутылку, на сумму 640 рублей, колбаса варенная, 2 кг., стоимостью 210 рублей за кг., на сумму 420 рублей, принадлежащие на праве собственности ООО «Оцолуй-Юй» причинив тем самым последним материальный ущерб на сумму 28920 рублей. С похищенным ФИО1, ФИО3, ФИО2, с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

        Кроме того, 25 января 2011 года в ночное время (более точное время в ходе следствия не установлено), у ФИО1 и ФИО2 находящихся по адресу: <адрес>, возник преступный умысел на хищение чужого имущества из ООО «Бизнез-Партнер» Реализуя задуманное, действуя группой лиц по предварительному сговору, о чем свидетельствуют их согласованные, совместные и целенаправленные действия, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба и желая их наступления, ФИО1 и ФИО8, придя к ООО «Бизнез-Партнеру» расположенному по адресу: <адрес>, где ФИО1 и ФИО8, действуя группой лиц по предварительному сговору, о чем свидетельствуют их согласованные, совместные и целенаправленные действия, взломав металлическую решетку на окне, незаконно проникли в помещение, откуда тайно, то есть осознавая, что за их преступными действиями никто не наблюдает и понимая, что они носят скрытый характер, из корыстных побуждений и извлечения для себя материальной выгоды, ФИО8 и ФИО1 совместно похитили: ноутбук «Асус» K40IJ, стоимостью 23890 рублей, моноблок «ASER», стоимостью 24860 рублей, монитор Envision LCD 18.5, стоимостью 5800 рублей, ККМ ОКА-102 к 409007, стоимостью 15800 рублей, лента чековая, в количестве 2 штук, стоимостью 36 рублей за 1 штуку, общая сумма 72 рубля, системный блок, стоимостью 20 000 рублей, системный блок, стоимостью 10 000 рублей, сервиз, стоимостью 1000 рублей, системный блок, стоимостью 10 000 рублей, монитор, стоимостью 5000 рублей, колонки, в количестве 2 штук, 500 рублей за штуку, общая сумма 1000 рублей, удлинители (пилоты), в количестве 4 штук, 350 рублей за штуку на общую сумму 1400 рублей, штемпельная подушка, стоимостью 66 рублей, клавиатура, в количестве 4 штук, 450 рублей за штуку, общая сумма 1800 рублей, дисковод с дискетой, стоимостью 870 рублей, провода USB, в количестве 6 штук, стоимостью 250 рублей за штуку, общая сумма 1500 рублей, телефонный кабель, в количестве 1 метра, стоимостью 760 рублей за 1 метр, общая сумма 760 рублей, блок питания, в количестве 2 штук, 700 рублей за штуку, общая сумма 1400 рублей, МТС «Коннект», стоимостью 1700 рублей, светильник влагозащищенный, в количестве 2 штук стоимостью 200 рублей за штуку, общая сумма 400 рублей, тройник электрический, стоимостью 50 рублей, системный блок, стоимостью 8800 рублей, сетевой кабель, в количестве 7 штук, 200 рублей за 1 штуку, на общую сумму 1400 рублей, телефонный кабель (с вилкой), в количестве одной штуки, стоимостью 760 рублей, USB 2.0 в корпусе синего цвета, в количестве 1 штуки, стоимостью 250 рублей, кабель для сетевого подключения в количестве 3 штук, 200 рублей за 1 штуку, на общую сумму 600 рублей, принадлежащие на праве собственности ООО «Бизнез-Партнер» причинив тем самым последним материальный ущерб на сумму 139178 руб. С похищенным ФИО1, ФИО2 с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

<данные изъяты>

Наказание за каждое преступление, совершенное ФИО2, ФИО1 и ФИО3 не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено ФИО2, ФИО1 и ФИО3 каждым в отдельности добровольно, после проведения консультации с защитниками. Они полностью признали свою вину в совершении инкриминируемых им деяниях, обвинение ФИО2, ФИО1 и ФИО3 понятно и они согласны с фактическими обстоятельствами уголовного дела, установленными в ходе следствия, с квалификацией деяния. В судебном заседании ФИО2, ФИО1 и ФИО3 каждые в отдельности поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснили, что осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, понимают, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения, и с какими именно процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Защитники подсудимых адвокаты Ахачинская А.В., Велиханов В.К., Теренте В.А. каждый в отдельности, поддержали ходатайства своих подзащитных и пояснили, что их подзащитные заявили указанное ходатайство добровольно, после предоставленной им необходимой консультации. Характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства подсудимым разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель - помощник Борзинского межрайонного прокурора Сенотрусов А.Г. выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО11 и ФИО12 каждый в отдельности также не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, о чем выразили свое намерение на предварительном следствии и в зале суда.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Нарушений уголовно процессуального закона в ходе произведенного предварительного расследования судом не установлено.

Таким образом, суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, препятствий к этому не имеется.

        Действия подсудимых ФИО2, ФИО1 и ФИО3 по эпизоду от 03.01.2011 года суд квалифицирует по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение;

по эпизоду от 10.01.2011 года по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

        Кроме того, действия подсудимых ФИО2 и ФИО1 по эпизоду от 25.01.2011 года суд квалифицирует по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

         При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные, характеризующие личность подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия их жизни, а также требования ст. 316 УПК РФ.

По месту жительства, по месту бывшей службы ФИО1, по месту учебы и работы ФИО2 характеризуются положительно, по месту жительства ФИО3 - удовлетворительно, ФИО1 впервые привлекается к уголовной ответственности, на момент совершения преступления ФИО2 и ФИО3 не судимы.

        Смягчающими вину обстоятельствами суд признает полное признание подсудимыми вины, их раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба, возвратом похищенного, состояние здоровья ФИО3 наличие у него 3 группы инвалидности.

Отягчающих вину обстоятельств в отношении подсудимых суд не усматривает.

Учитывая вышеизложенное, а также конкретные обстоятельства по делу, личность каждого из подсудимых, характер, степень и роль фактического участия каждого из подсудимых в совершении преступления в группе, наличие совокупности смягчающих обстоятельств, и отсутствие отягчающих обстоятельств в отношении каждого из подсудимых, мнение стороны обвинения, потерпевшей ФИО11, которая просила строго не наказывать, суд считает возможным назначить им наказание не связанное с реальным отбыванием лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

С учетом особого порядка рассмотрения уголовного дела, суд при назначении наказания подсудимым применяет правила ст. 316 УПК РФ.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, причиненный вред подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Таким образом, гражданские иски ФИО11 и ФИО12 о взыскании с подсудимых в их пользу ущерба причиненного преступлениями подлежат удовлетворению.

         На основании изложенного и руководствуясь ст. 294-297, 303, 307, 310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

       ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. «а, б» ст. 316 УПК РФ

- по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 03.01.2011 года) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы

- по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 10.01.2011 года) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы

- по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 25.01.2011 года) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы

        В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы

        В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание осужденному считать условным с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев.

        Меру пресечения осужденному подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

        ФИО2 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. «а, б» ст. 316 УПК РФ

- по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 03.01.2011 года)в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

- по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 10.01.2011 года) в виде 1года 6 месяцев лишения свободы

- по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 25.01.2011 года) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы

        В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы

        В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание осужденному считать условным с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев.

        Меру пресечения осужденному подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

        ФИО3 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. «а, б» ст. 316 УПК РФ

- по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 03.01.2011 года) в виде 1года 4 месяцев лишения свободы.

- по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 10.01.2011 года) в виде 1года 4 месяцев лишения свободы.

        В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию назначить 2 года 2 месяца лишения свободы

        В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание осужденному считать условным с испытательным сроком в 2 года 2 месяца.

        Меру пресечения осужденному подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

        Взыскать солидарно с ФИО1, ФИО2 в пользу ООО «Бизнес-Партнер» в счет возмещения ущерба причиненного преступлением денежную сумму в размере 2700,00 руб.

       Взыскать солидарно с ФИО1, ФИО2, ФИО3 в пользу ООО «Оцолуй-Юй» в счет возмещения ущерба причиненного преступлениями денежную сумму в размере 52704,00 руб.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда, через Борзинский городской суд в 10 суток со дня его провозглашения, осужденным. В соответствии со ст. 379 УПК РФ, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В течение 3 суток со дня оглашения приговора осужденный вправе ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания.                     

Председательствующий                                  Т.А. Суворова