совершил 3 эпизода краж, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



         Дело № 1-229-11

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

15 сентября 2011 года        г. Борзя

Судья Борзинского городского суда Забайкальского края Суворова Т.А.,

при секретаре Валеевой Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Борзинского межрайонного прокурора Сенотрусова А.Г.,

подсудимого ФИО2,

защитника адвоката Адвокатского кабинета №120 Палаты адвокатов Забайкальского края Грибковой Т.В., представившей удостоверение №122 и ордер №117157 от 13.09.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданство РФ, образование не полное среднее - 7 классов, состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- 27.03.2006 года Забайкальским районным судом Читинской области по ст.158 ч.2 п. «а», ч.3 ст.30, ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ ст.69 ч.2 УК РФ штраф 3000 руб.

в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158; п. «в» ч. 2 ст. 158; п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

        ФИО2 совершил 3 эпизода краж, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

        Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

        01.07.2011 около 08 часов утра у ФИО2, находящегося на территории центрального рынка ООО «Гервик» расположенного по адресу: <адрес> возник умысел на хищение ковровой дорожки, принадлежащей ФИО7 Реализуя задуманное, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно - опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба и желая их наступления, ФИО2 тайно, то есть, понимая, что за его действиями никто не наблюдает, и его действия носят скрытый характер, из корыстных побуждений и извлечения для себя материальной выгоды, достав с верхнего ряда выставочного места торговой точки похитил ковровую дорожку стоимостью 5000 рублей, принадлежащую на праве собственности ФИО1 A.M., причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб в сумме 5000 рублей. С похищенным ФИО2 с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

        Кроме того, 04.07.2011 года около 8 часов утра ФИО2, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, в виде причинения имущественного ущерба и желая их наступления, путем свободного доступа, через незапертую калитку, прошел на территорию рынка ООО «Гервик» расположенного по адресу: <адрес> откуда тайно, то есть, понимая, что за его действиями никто не наблюдает и не сможет помешать осуществлению задуманного, из корыстных побуждений и извлечения для себя материальной выгоды, достав с верхнего ряда выставочного места торговой точки похитил ковровую дорожку стоимостью 5000 рублей, принадлежащую на праве собственности ФИО11 причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб в сумме 5000 рублей. С похищенным ФИО2 с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

        Кроме того, 12.07.2011 года около 8 часов утра ФИО2, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, в виде причинения имущественного ущерба и желая их наступления, путем свободного доступа, через незапертую калитку, прошел на территорию рынка ООО «Гервик» расположенного по адресу: <адрес> откуда тайно, то есть, понимая, что за его действиями никто не наблюдает и не сможет помешать осуществлению задуманного, из корыстных побуждений и извлечения для себя материальной выгоды, достав с верхнего ряда выставочного места торговой точки похитил ковровые дорожки в количестве двух штук стоимостью 5000 рублей каждая на общую сумму 10000 рублей, принадлежащих на праве собственности ФИО12, причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб в сумме 10000 рублей. С похищенным ФИО2 с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

<данные изъяты>

Наказание за каждое преступление, совершенное ФИО2 не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено ФИО2 добровольно, после проведения консультации с защитником. Он полностью признал свою вину в совершении инкриминируемых ему деяний, обвинение ФИО2 понятно и он согласен с фактическими обстоятельствами уголовного дела, установленными в ходе следствия, с квалификацией деяний. В судебном заседании ФИО2 поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения, и с какими именно процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Защитник подсудимого адвокат Грибкова Т.В.поддержала ходатайства своего подзащитного и пояснила, что ФИО2 заявил указанное ходатайство добровольно, после предоставленной ему необходимой консультации. Характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства ФИО2 разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель - помощник Борзинского межрайонного прокурора Сенотрусов А.Г. выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1 также не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, о чем в деле имеется его письменное заявление (л.д. 130), также просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Нарушений уголовно процессуального закона в ходе произведенного предварительного расследования судом не установлено.

Таким образом, суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, препятствий к этому не имеется.

        Действия подсудимого ФИО2суд квалифицирует:

- по эпизоду от 01.07.2011 года по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину,

- по эпизоду от 04.07.2011 года по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину,

- по эпизоду от 12.07.2011 года по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

         При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, а также требования ст. 316 УПК РФ.

По характеристике участкового уполномоченного полиции ФИО2 по месту жительства характеризуется удовлетворительно, однако из имеющихся в материалах уголовного дела характеристик соседей - положительно. На момент совершения преступления ФИО2 судим, судимость в установленном порядке не погашена.

        Смягчающими вину обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым вины, его раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, частичное возмещение ущерба возвратом похищенного.

Отягчающих вину обстоятельств в отношении подсудимого суд не усматривает.

Учитывая личность подсудимого, конкретные обстоятельства по делу, мнение стороны обвинения и потерпевшего, который просил строго не наказывать, суд считает возможным назначить подсудимому ФИО2 наказание не связанное с реальным отбыванием лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ при этом возложив на подсудимого дополнительную обязанность.

С учетом особого порядка рассмотрения уголовного дела, суд при назначении наказания подсудимым применяет правила ст. 316 УПК РФ.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Гражданский иск ФИО1 о взыскании с ФИО2 в его пользу ущерба, причиненного преступлением в размере 10000,00 рублей подлежит удовлетворению, в силу ст.1064 ГК РФ.

         На основании изложенного и руководствуясь ст. 294-297, 303, 307, 310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

       ФИО2 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158; п. «в» ч. 2 ст. 158; ст. 316 УПК РФ,

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 01.07.2011 года) - в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы,

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 04.07.2011 года) - в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы,,

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 12.07.2011 года) - в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

        В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 2 года лишения свободы.

        В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание осужденному считать условным с испытательным сроком в 2 года.

        Обязать ФИО2: не менять место жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказаний.

        Меру пресечения осужденному подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

        Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 в счет возмещения ущерба причиненного преступлением 10000 рублей.

      

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда, через Борзинский городской суд в 10 суток со дня его провозглашения. В соответствии со ст. 379 УПК РФ, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В течение 3 суток со дня оглашения приговора осужденный вправе ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

                     

Председательствующий                                  Т.А. Суворова