совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



                                                                                                              Дело 1-231-11                  

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

         

     г. Борзя                                                                          15 сентября 2011 года

         Судья Борзинского городского суда Забайкальского края Суворова Т.А.,

         при секретаре Валеевой Е.В.,

         с участием государственного обвинителя - заместителя Борзинского межрайонного прокурора Копылова Е.В.,

         защитника - адвоката адвокатского кабинета № 56 Палаты адвокатов Забайкальского края Велиханова В.К., представившего удостоверение № 371, ордер № 112486 от 22.07.2011 года,

         подсудимого ФИО1,

         рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданство РФ, образование среднее, не женатого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- 01.12.2004 года Борзинским городским судом Читинской области по ч. 1 ст. 228; п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима;

- 02.12.2004 года Борзинским городским судом Читинской области по ч. 3 ст. 69 УК РФ к 5 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК строгого режима. Освобожден 01.12.2009 года по отбытию срока.

         обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

         ФИО1 совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

        Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

        ФИО1 15.07.2011 года, около 20 часов 45 минут, находясь на участке местности расположенном в <адрес> <адрес>, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, в связи с внезапно возникшим умыслом, умышленно, без цели сбыта, незаконно, путем сбора руками дикорастущей травы конопли, приобрел наркотическое, средство каннабис (марихуана) массой 29,4 гр., которое в целях конспирации и безопасности своих преступных действий поместил в свитер темно-синего цвета и с целью перевозки, перенес в автомашину марки «CANTER» под управлением ФИО3. 15.07.2011 года ФИО1 до периода времени около 21 часа 30 минут, умышленно, без цели сбыта, для собственного потребления, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствия и желая их наступления, перевозя, незаконно хранил вышеуказанное наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 29,4 гр. в салоне автомашины «CANTER» под управлением ФИО3, а в последующем и на участке местности <адрес>.

        15.07.2011 года в период времени с 21 часа 35 минут до 21 часа 55 минут данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками оперативной службы Борзинского МРО УФСКН России по Забайкальскому краю по результатам проведения ОРМ «Наблюдение», в ходе ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности, транспортных средств» - участка местности расположенного в <адрес>

        Наркотическое средство каннабис (марихуана) включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации» (Список 1 Перечня, раздел наркотические средства).

        В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 29,4 гр. является крупным размером.

        Наказание за преступление, совершенное ФИО1 не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено ФИО1 добровольно, после проведения консультации с защитником. Подсудимый полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния, обвинение ФИО1 понятно и он согласен с фактическими обстоятельствами уголовного дела, установленными в ходе следствия, с квалификацией деяния. В судебном заседании ФИО1 поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает, в чем состоит существо особого порядка, принятие судебного решения, и с какими именно процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

        Защитник подсудимого адвокат Велиханов В.К. поддержал ходатайство своего подзащитного и пояснил, что ФИО1 заявил указанное ходатайство добровольно, после предоставленной ему необходимой консультации. Характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства ФИО1 разъяснены и понятны.

        Государственный обвинитель - заместитель Борзинского межрайонного прокурора Копылов Е.В. выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

        Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Нарушений уголовно-процессуального закона в ходе произведенного предварительного расследования судом не усматривается.

        Таким образом, суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, препятствий к этому не имеется.

        Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ по признакам: незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

        При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, а также требования ст. 316 УПК РФ

        По месту жительства ФИО1 характеризуется положительно.

       Смягчающими вину обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым вины, его раскаяние в содеянном.

        Как отягчающее вину обстоятельство суд в действиях ФИО1 усматривает наличие простого рецидива преступлений, предусмотренного ч. 2 ст. 68 УК РФ.

        Учитывая личность подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, мнение стороны обвинения, суд считает возможным назначить подсудимому ФИО1 наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, возложив на него дополнительную обязанность.

        С учетом особого порядка рассмотрения уголовного дела, суд при назначении наказания подсудимому применяет правила ст. 316 УПК РФ.

        Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 ч. 10 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 296-299, 303, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

     

           ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УПК РФ в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.

          В силу ст. 73 УК РФ наказание осужденному считать условным с испытательным сроком в 2 года.

        Меру пресечения осужденному ФИО1 до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

          Обязать ФИО1 не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

    

         Вещественное доказательство: наркотическое средство каннабис (марихуану), массой 29,3 гр., хранящуюся в камере вещественных доказательств Борзинского МРО, после вступления приговора в законную силу - уничтожить, мужской свитер темно-синего цвета - передать по принадлежности.

       

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда, через Борзинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В соответствии ст. 379 УПК РФ, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В течение 3 суток со дня оглашения приговора осужденный вправе ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

Председательствующий                                      Т.А. Суворова