Приговор - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину



                                                                                                  Дело 1-13-2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ          

             г.Борзя                                                                  27 июня 2011 года.

       Судья Борзинского городского суда Забайкальского края Мирошниченко А.М., при секретаре Мильчутской Л.В., с участием государственного обвинителя помощника Борзинского межрайонного прокурора Сенотрусова А.Г., подсудимого Парыгина С.И., его защитника: адвоката Борзинского филиала Палаты адвокатов Забайкальского края Адамова А.В., представившего удостоверение №13, ордер за №111422 от 27 июня 2011 года, потерпевшей ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании в соответствии с Главой 40 УПК РФ материалы уголовного дела в отношении

            ПАРЫГИНА СЕРГЕЯ ИЛЬИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

            уроженца <адрес>, русского, имеющего

            гражданство РФ, военнообязанного, со средним образованием,

            состоящего в незарегистрированном браке, не работавшего,

            проживавшего по адресу: <адрес>,

            <адрес>, ранее судимого:

            - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

<данные изъяты> по ст.161 ч.2 п."г" УК РФ к 3 годам лишения

            свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего

            режима;

            - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по

            ст.158 ч.2 п.п."а","б","в" УК РФ к 3 годам лишения свободы; на

            основании ст.69 ч.3 УК РФ частично присоединено наказание по

            приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и к

            отбытию определено 4 года лишения свободы;

             - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по

             ст.161 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы; в соответствии со

             ст.69 ч.5 УК РФ частично присоединено наказание по приговору

             <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и

             к отбытию определено 4 года 6 месяцев лишения свободы;

             освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,

             содержавшегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ года,

             находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,                                           

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п."а" УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

        Парыгин С.И. с незаконным проникновением в жилище, по предварительному сговору в группе лиц, с причинением значительного ущерба гражданину совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, т.е. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п."а" УК РФ, при следующих обстоятельствах:         

        ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов Парыгин С.И. по предложению иного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вступили в преступный сговор между собой с целью совершения хищения имущества у ФИО4 Реализуя задуманное, Парыгин и другое лицо, через незапертую калитку вошли в ограду дома , расположенного по адресу: <данные изъяты>, где вошли в открытый гараж. Действуя группой лиц по предварительному сговору, о чем свидетельствуют их согласованные, совместные и целенаправленные действия, Парыгин и другое лицо, умышленно, т.е. осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба и желая их наступления, тайно, т.е. понимая, что за их действиями никто не наблюдает и их действия носят скрытый характер, тайно из корыстных побуждений и извлечения для себя материальной выгоды, похитили обогреватель стоимостью 1000 рублей. Продолжая свои преступные действия, Парыгин и другое лицо прошли к дому, где другое лицо, имеющимся у него металлическим прутом, сорвал навесной замок с входной двери, после чего незаконно совместно с Парыгиным проникли в дом, откуда тайно, т.е. понимая, что за их действиями никто не наблюдает и их действия носят скрытый характер, из корыстных побуждений и извлечение для себя материальной выгоды похитили: тюнер стоимостью 600 рублей, бутылку коньяка "Юбилейный аист" стоимостью 700 рублей, норковую шубу стоимостью 15000 рублей, шкатулку стоимостью 300 рублей, в которой находились: серебрянные серьги, состоящие из камней циркония стоимостью 1500 рублей, серебрянные серьги прямоугольной формы стоимостью 500 рублей, кольцо стоимостью 100 рублей, серебрянную цепочку стоимостью 400 рублей, кожаную черную куртку стоимостью 3000 рублей, керамическую посуду: 6 глубоких тарелок с рисунком в виде розы стоимостью 60 рублей за штуку на сумму 360 рублей, 6 десертных тарелок с рисунком в виде розы стоимостью 50 рублей за штуку на сумму 300 рублей, 6 кружек с рисунком в виде розы стоимостью 45 рублей за штуку на сумму 270 рублей, супницу с крышкой стоимостью 800 рублей, молочник стоимостью 300 рублей, большое блюдо стоимостью 500 рублей, 6 десертных тарелок рисунок "Земляника" стоимостью 35 рублей за штуку на сумму 210 рублей, сахарницу стоимостью 260 рублей, всего посуды на общую сумму 3000 рублей, черную папку из кожзаменителя стоимостью 450 рублей, в которой находился жетон с номером и ключ, штопор, ценности не представляющие, принадлежащие на праве собственности гр-ке ФИО4, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на сумму 26550 рублей. С похищенным Парыгин и другое лицо с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.      

          Подсудимый Парыгин С.И., признав свою вину полностью, в судебном заседании пояснил, что он действительно при вышеуказанных обстоятельствах совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п."а" УК РФ, т.е. с проникновением в дом в группе с ФИО7 похитил у потерпевшей ФИО4 принадлежащие ей вещи, в содеянном раскаивается, В ходе проведения предварительного следствия и в судебном заседании подсудимый Парыгин С.И. заявил ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке, также пояснил, что данное решение им принято после надлежащей консультации со своим защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

        Поскольку подсудимымПарыгиным С.И. после надлежащей консультации с защитником добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшая ФИО4 не возражают на рассмотрение уголовного дела в отношении Парыгина С.И. в особом порядке, поэтому суд находит возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Парыгина С.И. в соответствии с главой 40 УПК РФ без проведения судебного разбирательства.            

          В соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ поскольку обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, суд находит необходимым постановить в отношении Парыгина С.И. обвинительный приговор.

          При избрании вида и меры наказания Парыгину С.И. суд учитывает степень общественной опасности содеянного, тяжесть преступления, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства участковым отрицательно как склонный к совершению корыстных преступлений, соседями характеризуется положительно, как смягчающее его ответственность обстоятельство: признание вины и раскаяние в содеянном, "явку с повинной", как отягчающее его ответственность обстоятельство(в соответствии со ст.ст.18 ч.2 п."б", 63 ч.1 п."а" УК РФ) - "опасный рецидив преступления", поэтому суд находит невозможным исправление и перевоспитание Парыгина С.И. без изоляции от общества.

           При назначении наказания Парыгину С.И. судом учитываются требования ст.ст.18 ч.2 п."б",63 ч.1 п."а", 68 ч.2 УК РФ, 316 ч.7 УПК РФ.

           Суд при назначении наказания Парыгину С.И. не может применить требования ч.1 ст.62 УК РФ, т.к. в действиях Парыгина С.И. наличествует отягчающее его ответственность обстоятельство "опасный рецидив преступлений".

           В соответствии с ч.1 ст.1068 ГК РФ исковые требования потерпевшей ФИО4 о взыскании с Парыгина С.И. материального ущерба в сумме 6625 рублей в связи с наличностью данного материального ущерба и признания исковых требований подсудимым суд находит подлежащими удовлетворению полностью.                   

           Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:          

           ПАРЫГИНА СЕРГЕЯ ИЛЬИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п."а" УК РФ(в редакции изменений и дополнений в Уголовный кодекс РФ от 7.03.2011 года) и назначить ему наказание(с применением требований ст.ст.18 ч.2 п."б",63 ч.1 п."а", 68 ч.2 УК РФ, 316 ч.7 УПК РФ) в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания (в соответствии с п."в" ч.1 ст.58 УК РФ) в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

          Меру пресечения Парыгину С.И. в виде СОДЕРЖАНИЯ ПОД СТРАЖЕЙ оставить без изменения.

           Срок наказания Парыгину С.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

           Зачесть Парыгину С.И. в счет отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ.

           В соответствии с ч.1 ст.1068 ГК РФ с Парыгина С.И. взыскать в пользу потерпевшей ФИО4 материальный ущерб в сумме 6625(шесть тысяч шестьсот двадцать пять) рублей.

           В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ Парыгина С.И. освободить от взыскания с него в доход государства процессуальных издержек в сумме 447(четыреста сорок семь) рублей 56 копеек, вызванных оплатой за счет государства труда адвоката Адамова А.В., осуществлявшего защиту интересов подсудимого Парыгина С.И. в судебном заседании в течение одного дня.

          Вещественные доказательства: норковую шубу, обогреватель, штопор, тарелки в количестве 14 штук, кожаную мужскую куртку, переданные в ходе предварительного следствия потерпевшей ФИО4, после вступления приговора в законную силу разрешить к применению по назначению; металлический прут, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, после вступления приговора в законную силу как не представляющий материальной ценности и не истребованный к возврату - уничтожить.              

          Приговор может быть обжалован в Забайкальском краевом суде в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным - со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ путем подачи жалобы в Борзинский городской суд Забайкальского края. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В течение трех суток осужденный вправе ходатайствовать о предоставлении ему копии протокола судебного заседания.

                                           Председательствующий: подпись

         Копия верна, судья                   Мирошниченко