тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



         Дело № 1-223-11

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

08 ноября 2011 года        г. Борзя

Судья Борзинского городского суда Забайкальского края Суворова Т.А.

при секретаре Валеевой Е.В.

с участием государственного обвинителя - помощника Борзинского межрайонного прокурора Игумнова А.Г.

подсудимой ФИО1

защитника адвоката адвокатского кабинета № 120 Палаты адвокатов Забайкальского края Грибковой Т.В. представившей удостоверение № 122 и ордер № 113936 от 24.07.2011 года;

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданство РФ, образование не полное - 7 классов, не замужем, не военнообязанной, не работающей, проживающей по адресу: <адрес> ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

        ФИО1 совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, причинив значительный ущерб гражданину.

        Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

        В период времени с 20 часов 15.06.2011 года до 06 часов 16.06.2011 года у ФИО1 находящейся в <адрес>, возник умысел на хищение денежных средств принадлежащих ФИО2 Реализуя задуманное, ФИО1, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде имущественного ущерба потерпевшей и желая их наступления, тайно, т.е. осознавая, что за ее действиями никто не наблюдает и не сможет помешать задуманному, из корыстных побуждений и извлечения для себя материальной выгоды, воспользовавшись тем, что ФИО2 спит, похитила, взяв из шкафа, денежные средства в сумме 7700,00 руб., принадлежащие ФИО2, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб в сумме 7700,00 руб. С похищенным ФИО1 с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению.

<данные изъяты>

Наказание за преступление, совершенное ФИО1 не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено ФИО1 добровольно, после проведения консультации с защитником. Она полностью признала свою вину в совершении инкриминируемого ей деяния, обвинение ФИО1 понятно и она согласна с фактическими обстоятельствами уголовного дела, установленными в ходе следствия, с квалификацией деяния. В судебном заседании ФИО1 поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения, и с какими именно процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Защитник подсудимой адвокат Грибкова Т.В. поддержала ходатайства своей подзащитной и пояснила, что ФИО1 заявила указанное ходатайство добровольно, после предоставленной ей необходимой консультации. Характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства ФИО1 разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель - помощник Борзинского межрайонного прокурора Игумнов А.Г. выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО2 также не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Также потерпевшая просила рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие, так как по состоянию здоровья она не поможет присутствовать в зале суда, о чем в деле имеется её письменные заявление (л.д. 93).

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Нарушений уголовно процессуального закона в ходе произведенного предварительного расследования судом не установлено.

Таким образом, суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, препятствий к этому не имеется.

        Действия подсудимой ФИО1 суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

         При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия её жизни, а также требования ст. 316 УПК РФ.

По месту жительства ФИО1 характеризуются удовлетворительно, склона к злоупотреблению спиртных напитков, не имеет постоянного места жительства. Преступление, совершенное подсудимой относится к категории средней тяжести, в силу ст.15 УК РФ.

        Смягчающими вину обстоятельствами суд признает полное признание подсудимой вины, её раскаяние в содеянном, впервые привлечение к уголовной ответственности.

Отягчающих вину обстоятельств в отношении подсудимой суд не усматривает.

Учитывая личность подсудимой, конкретные обстоятельства по делу, мнение стороны обвинения, суд считает возможным назначить подсудимой ФИО1 наказание не связанное с реальным отбыванием лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

С учетом особого порядка рассмотрения уголовного дела, суд при назначении наказания подсудимой применяет правила ст. 316 УПК РФ.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.

Гражданский иск ФИО2 о взыскании с ФИО1 в её пользу ущерба причиненного преступлением в размере 7700,00 руб. подлежит удовлетворению, в силу ст.1064 ГК РФ.

         На основании изложенного и руководствуясь ст. 294-297, 303, 307, 310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

       ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УПК РФ, в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

        В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание осужденной считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Зачесть в срок отбытия наказания срок содержания под стражей с 02.11.2011 года по 08.11.2011 года.

        Меру пресечения осужденной содержание под стражей отменить, освободив из-под стражи в зале суда немедленно.

        Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО2 в счет возмещения ущерба причиненного преступлением денежную сумму в размере 7700,00 руб.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда, через Борзинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В соответствии со ст. 379 УПК РФ, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В течение 3 суток со дня оглашения приговора осужденная вправе ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

                     

Председательствующий                                  Т.А. Суворова