Дело 1-235-11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Борзя 13 сентября 2011 года Судья Борзинского городского суда Забайкальского края Власова И.А. при секретаре Савватеевой Н.А. с участием государственного обвинителя - заместителя Борзинского межрайонного прокурора Дамдиновой Б.Ц. защитника - адвоката адвокатского кабинета № 56 Палаты адвокатов Забайкальского края Велиханова В.К., представившего удостоверение № 371, ордер № 112487; подсудимого Баранова С.Ю. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Баранова Сергея Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, разведенного, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Баранов С.Ю. совершил незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. В сентябре 1990 года (точная дата и время не установлены) Баранов С.Ю., находясь в <адрес>, получил в подарок от ФИО3 нарезное, однозарядное, охотничье ружье калибра 5,6 мм. под патрон бокового боя винтовки Т038м, предназначенное для спортивной стрельбы и охоты на мелкого зверя и птицу, изготовленное заводским способом на Тульском оружейном заводе и пять патронов, являющихся длинными винтовочными патронами калибра 5,6 мм. кольцевого воспламенения отечественного производства к огнестрельному оружию: винтовки, карабины и др. После чего Баранов С.Ю., осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, приобретенные им оружие и патроны к нему, которые согласно заключения эксперта №-эб от ДД.ММ.ГГГГ являются: - нарезным однозарядным охотничьим ружьем калибра 5,6 мм. под патрон бокового боя винтовки ТОЗ 8м, предназначенное для спортивной стрельбы и охоты на мелкого зверя и птицу, изготовленное заводским способом на Тульском оружейном заводе, для стрельбы пригодное, - патронами в количестве 5 штук, являющиеся длинными винтовочными патронами калибра 5,6 мм. относящиеся к категории боеприпасов, имея неоднократную реальную возможность выдать данное оружие и боеприпасы к нему в правоохранительные органы, незаконно, то есть не имея на то соответствующего разрешения хранил их по месту жительства, в <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в 14 час. 05 мин. нарезное огнестрельное оружие и боеприпасы к нему в количестве 5 штук, приобретенные и незаконно хранящиеся у Баранова С.Ю., были обнаружены и изъяты. Наказание за преступление, совершенное Барановым С.Ю. не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Барановым С.Ю. добровольно, после проведения консультации с защитником. Подсудимый полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния, обвинение Баранову С.Ю. понятно и он согласен с фактическими обстоятельствами уголовного дела, установленными в ходе следствия, с квалификацией деяния. Баранов С.Ю. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает, в чем состоит существо особого порядка, принятие судебного решения, и с какими именно процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Защитник подсудимого адвокат Велиханов В.К. поддержал ходатайство своего подзащитного и пояснил, что подзащитный заявил указанное ходатайство добровольно, после предоставленной ему необходимой консультации. Характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства Баранову С.Ю. разъяснены и понятны. Государственный обвинитель - заместитель Борзинского межрайонного прокурора Дамдинова Б.Ц. выразила свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Нарушений уголовно-процессуального закона в ходе произведенного предварительного расследования не имеется. Таким образом, суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, препятствий к этому не имеется. Действия подсудимого Баранова С.Ю. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ по признакам: « Незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов». При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень По месту жительства Баранов С.Ю. характеризуется удовлетворительно. Судом отмечается, что Баранов С.Ю. состоит на учете у врача- нарколога с диагнозом «синдром зависимости от алкоголя 2 степени». Как пояснил подсудимый, лечение по поводу данного заболевания он не проходит. Смягчающими вину обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, то, что Баранов С.Ю. ранее он не судим. Отягчающих вину обстоятельств суд по делу не усматривает. С учетом особого порядка рассмотрения уголовного дела, суд при назначении наказания подсудимому применяет правила ст. 316 УПК РФ. Учитывая личность подсудимого, своим поведением доказавшим искреннее раскаяние в содеянном, конкретные обстоятельства по делу, отсутствие отягчающих вину обстоятельств и наличие смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому Баранову С.Ю. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ. Учитывая материальное положение подсудимого, наличие на иждивении малолетнего ребенка, суд считает возможным дополнительного наказания в виде штрафа подсудимому не назначать. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 ч. 10 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 296-299, 303, 307-310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Баранова Сергея Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УПК РФ) в виде 2 (двух ) лет лишения свободы, без штрафа. В силу ст. 73 УК РФ наказание осужденному считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год. Меру пресечения осужденному Баранову С.Ю. до вступления приговора в законную силу не избирать. Обязать Баранова Сергея Юрьевича не совершать административных правонарушений, трудоустроиться в течение одного месяца, пройти курс лечения от алкогольной зависимости у нарколога. Вещественные доказательства: ружье ТОЗ 8м, пять патронов, хранящиеся в оружейной комнате ОМВД РФ по <адрес>, после вступления приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда, через Борзинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В соответствии ст. 379 УПК РФ, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В течение 3 суток со дня оглашения приговора осужденный вправе ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания. Председательствующий И.А. Власова
общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность
подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного
наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, а также требования ст. 60 УК
РФ и ст. 316 УПК РФ.