Дело 1-228-11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Борзя 16 сентября 2011 года Судья Борзинского городского суда Забайкальского края Суворова Т.А., при секретаре Валеевой Е.В., с участием государственного обвинителя - помощника Борзинского межрайонного прокурора Миронова В.А., защитника - адвоката адвокатского кабинета № 56 Палаты адвокатов Забайкальского края Велиханова В.К., представившего удостоверение № 371, ордер № 112485 от 05.08.2011 года, подсудимого ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданство РФ, образование среднее, не женатого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: - 07.09.2011 года Борзинским городским судом Забайкальского края по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ФИО1 совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 15.07.2011 года около двух часов ночи ФИО1, находясь на реке Онон, <адрес> осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, без цели сбыта, для личного потребления, незаконно, нарвав и обратив в свою собственность листья дикорастущей травы конопли, приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой не менее 2450 гр. Продолжая преступный умысел ФИО1 16.07.2011 года в утреннее время, сложив собранную коноплю в рюкзак, перевез наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой не менее 2450 гр. в сарай, расположенный во дворе <адрес>, где незаконно без цели сбыта хранил данное наркотическое вещество - каннабис (марихуану), массой не менее 2450 гр. до момента изъятия при осмотре места происшествия сотрудниками милиции, то есть до 17 часов 50 минут 18.07.2011 года. Вещество растительного происхождения, изъятое у ФИО1 является наркотическим средством -каннабисом (марихуаной) массой не менее 2450 гр., что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» является особо крупным размером. Наказание за преступление, совершенное ФИО1 не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено ФИО1 добровольно, после проведения консультации с защитником. Подсудимый полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния, обвинение ФИО1 понятно и он согласен с фактическими обстоятельствами уголовного дела, установленными в ходе следствия, с квалификацией деяния. В судебном заседании ФИО1 поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает, в чем состоит существо особого порядка, принятие судебного решения, и с какими именно процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Защитник подсудимого адвокат Велиханов В.К. поддержал ходатайство своего подзащитного и пояснил, что подзащитный заявил указанное ходатайство добровольно, после предоставленной ему необходимой консультации. Характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства ФИО1 разъяснены и понятны. Государственный обвинитель - помощник Борзинского межрайонного прокурора Миронов В.А. выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Нарушений уголовно-процессуального закона в ходе произведенного предварительного расследования судом не усмотрено. Таким образом, суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, препятствий к этому не имеется. Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ по признакам: незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, а также требования ст. 316 УПК РФ. В соответствии со ч.2 ст. 228 УК РФ относится к категории тяжких преступлений. По месту жительства ФИО1 характеризуется исключительно положительно. Смягчающими вину обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, то, что на момент совершения преступления ФИО1 не судимым. Отягчающих вину обстоятельств суд по делу не усматривает, однако ФИО1 07.09.2011 года судим Борзинским городским судом по ст.228 ч.1 УК РФ и приговорен к условной мере наказания. Настоящее преступление ФИО1 совершил до вынесения приговора, поэтому суд считает правильным приговор от 07.09.2011 года исполнять самостоятельно. Учитывая личность подсудимого, конкретные обстоятельства по делу, отсутствие отягчающих вину обстоятельств и наличие смягчающих обстоятельств, мнение стороны обвинения, суд считает возможным назначить подсудимому ФИО1 наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ. Исходя из материального положения ФИО1 суд считает возможным назначить наказание без взыскания штрафа. С учетом особого порядка рассмотрения уголовного дела, суд при назначении наказания подсудимому применяет правила ст. 316 УПК РФ. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 ч. 10 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 296-299, 303, 307-310 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УПК РФ в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа. В силу ст. 73 УК РФ наказание осужденному считать условным с испытательным сроком в 4 года. Приговор Борзинского городского суда Забайкальского края от 07.09.2011 года и настоящий приговор исполнять самостоятельно. Меру пресечения осужденному ФИО1 до вступления приговора в законную силу, подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения. Вещественное доказательство: наркотическое средство каннабис (марихуану), массой не менее 2450 гр., хранящееся в камере вещественных доказательств ОМВД по Борзинскому району, после вступления приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда, через Борзинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В соответствии ст. 379 УПК РФ, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В течение 3 суток со дня оглашения приговора осужденный вправе ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания. Председательствующий Т.А. Суворова