Приговор - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



Дело 1-280-2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ          

          г. Борзя                                                                                16 ноября 2011 года.

          Судья Борзинского городского суда Забайкальского края Мирошниченко А.М., при секретаре Эповой А.В., с участием государственного обвинителя заместителя Борзинского межрайонного прокурора Дамдиновой Б.Ц., подсудимого Кошелева Р.А., его защитника: адвоката Адвокатского кабинета №56 Палаты адвокатов Забайкальского края Велиханова В.К., представившего удостоверение № 371, ордер за №123532 от 20 сентября 2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании в соответствии с главой 40 УПК РФ в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении

                     КОШЕЛЕВА РОМАНА АНАТОЛЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ рожде-

                     ния, уроженца <адрес> области, русского, име-

                     ющего гражданство РФ, военнообязанного, с образованием 7 клас-

                     сов, состоящего в незарегистрированном браке, имеющего ребенка в

                     возрасте 3 лет, не работающего, проживающего без регистрации по

                     адресу: <адрес>,

                     постоянного места регистрации не имеющего, юридически не суди-

                     мого,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

       Кошелев Р.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, т.е. совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ.

       Преступление Кошелевым Р.А. совершено при следующих обстоятельствах:

       ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 30 минут Кошелев Р.А., находясь на участке местности, расположенном возле дома в <адрес> без цели сбыта, для личного потребления, незаконно осуществил сбор верхушечных частей дикорастущих растений конопли, с целью дальнейшего изготовления из неё наркотического средства - масла каннабиса(га-шишное масло).

       После чего, продолжая свой преступный умысел, Кошелев Р.А. ДД.ММ.ГГГГ около 09 часа 30 минут, находясь в помещении проходной межрайонной базы, расположенной по <адрес>, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, без цели сбыта, незаконно, используя приобретенные части наркотических растений конопли, по известной ему технологии, изготовил наркотическое средство - масло каннабиса(гашишное масло) общей массой 3,19 граммов, которое, без цели сбыта, для собственного потребления, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий, незаконно хранил в помещении проходной по адресу: <адрес>, в период с 9 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до момента изъятия сотрудниками полиции, т.е. до 10 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ.

       Согласно заключению эксперта растительное вещество, изъятое у Кошелева Р.А., является наркотическим средством - маслом каннабиса(гашишное масло) массой 3,19 граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. является крупным размером.

       Подсудимый Кошелев Р.А., признав свою вину полностью, в судебном заседании пояснил, что он действительно при вышеуказанных обстоятельствах совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ, т.е. без цели сбыта для личного потребления незаконно изготовил и хранил наркотическое средство - масло каннабиса(гашишное масло), в содеянном раскаивается. В ходе проведения предварительного следствия и в судебном заседании заявил ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке, также пояснил, что данное решение им принято после надлежащей консультации со своим защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

          Поскольку подсудимым после надлежащей консультации с защитником добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель не возражает на рассмотрение уголовного дела в отношении Кошелева Р.А. в особом порядке, поэтому суд находит возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Кошелева Р.А. в соответствии с главой 40 УПК РФ без проведения судебного разбирательства.

          В соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ поскольку обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, суд находит необходимым постановить в отношении Кошелева Р.А. обвинительный приговор.                      

          При избрании вида и меры наказания Кошелеву Р.А. суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, характеризующегося посредственно, как лицо склонное к правонарушениям; как смягчающее его ответственность обстоятельство судом признается: признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребенка, и суд находит возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, т.е. в соответствии со ст.73 УК РФ назначить ему наказание условно.

           При назначении наказания Кошелеву Р.А. судом учитываются требования ст.316 ч.7 УПК РФ.                                

           Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:          

           КОШЕЛЕВА РОМАНА АНАТОЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.316 ч.7 УПК РФ) в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев лишения свободы.

           В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания в виде лишения свободы Кошелеву Р.А. считать условной с испытательным сроком в 2(два) года. Обязать Кошелева Р.А. в период испытательного срока: принять меры к трудоустройству, не менее одного раза в месяц являться для регистрации в органы, осуществляющих контроль за поведением условно осужденного; без уведомления органов, осуществляющих контроль за поведением условно осужденного, не менять места жительства.

         В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ Кошелева Р.А. освободить от взыскания с него в доход государства процессуальных издержек в сумме 447 (четыреста сорок семь) рублей 56 копеек, вызванных оплатой за счет государства труда адвоката Велиханова В.К., осуществлявшего защиту интересов подсудимого Кошелева Р.А. в судебном заседании в течение одного дня, списав их за счет государства.               

         Вещественное доказательство: масло каннабиса(гашишное масло), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, после вступления приговора в законную силу как не представляющее ценности уничтожить.                   

         Приговор может быть обжалован в Забайкальском краевом суде в течение 10 суток со дня оглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ путем подачи жалобы в Борзинский городской суд Забайкальского края. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В течение трех суток осужденный вправе ходатайствовать о предоставлении ему возможности ознакомиться с протоколом судебного заседания.

                                                                                 Председательствующий: подпись

         Копия верна, судья                   Мирошниченко А.М.