Приговор - угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения



Дело 1-282-2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ          

          г. Борзя                                                                                16 ноября 2011 года.

          Судья Борзинского городского суда Забайкальского края Мирошниченко А.М., при секретаре Эповой А.В., с участием государственного обвинителя помощника Борзинского межрайонного прокурора Сенотрусова А.Г., подсудимого Телешева Д.М., его защитника: адвоката Адвокатского кабинета №56 Палаты адвокатов Забайкальского края Велиханова В.К., представившего удостоверение №371, ордер за №123519 от 27 сентября 2011 года, потерпевшего ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании в соответствии с главой 40 УПК РФ в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении

                       ТЕЛЕШЕВА ДЕНИСА МИХАЙЛОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ

                       рождения, уроженца <данные изъяты>

<данные изъяты>, русского, имеющего гражданство РФ, военнообязанного, с

                       образованием 9 классов, семейного, имеющего малолетнего ребен-

                       ка в возрасте 1 месяца, не работающего проживающего по времен-

                       ной регистрации по адресу: <адрес>

<адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>

<адрес>, ранее не судимого,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

       Телешев Д.М. совершил угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, т.е. совершил преступление, предусмотренное ст.166 ч.1 УК РФ.

        Преступление Телешевым Д.М. совершено при следующих обстоятельствах:

        ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 50 минут Телешев Д.М., находясь в помещении гаража <данные изъяты>, расположенного на территории войсковой части по <адрес> края без цели хищения, путем свободного доступа, запустив двигатель при помощи ключа зажигания, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий, неправомерно завладел автомобилем марки "Тойота Чайзер" с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, принадлежащем ФИО4, т.е. установил фактическое владение данным транспортным средством, не имея на то законных прав владения данным транспортным средством, после чего выехал на данном автомобиле с территории войсковой части.     

       Подсудимый Телешев Д.М., признав свою вину полностью, в судебном заседании пояснил, что он действительно при вышеуказанных обстоятельствах совершил преступление, предусмотренное ст.166 ч.1 УК РФ, т.е. без цели хищения совершил угон автомашины потерпевшего ФИО4, в содеянном раскаивается. В ходе проведения предварительного следствия и в судебном заседании заявил ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке, также пояснил, что данное решение им принято после надлежащей консультации со своим защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

          Поскольку подсудимым после надлежащей консультации с защитником добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший ФИО4 не возражают на рассмотрение уголовного дела в отношении Телешева Д.М. в особом порядке, поэтому суд находит возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Телешева Д.М. в соответствии с главой 40 УПК РФ без проведения судебного разбирательства.

          В соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ поскольку обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, суд находит необходимым постановить в отношении Телешева Д.М. обвинительный приговор          

          При избрании вида и меры наказания Телешеву Д.М. суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, характеризующегося положительно, как смягчающее его ответственность обстоятельство: совершение преступления впервые, признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, мнение потерпевшего, не настаивавшего на назначении реального наказания в виде лишения свободы, и, суд находит возможным исправление и перевоспитание Телешева Д.М. без изоляции от общества. т.е. в соответствии со ст.73 УК РФ назначить ему наказание условно.

           При назначении наказания Телешеву Д.М. судом учитываются требования ч.7 ст.316 УПК РФ.                     

           Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:          

           ТЕЛЕШЕВА ДЕНИСА МИХАЙЛОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.316 УПК РФ) в виде лишения свободы сроком на 2(два) года лишения свободы.

          В соответствии со ст.73 УК РФ Телешеву Д.М. меру наказания в виде лишения свободы считать условной с испытательным сроком в 2(два) года. В период испытательного срока Телешева Д.М. обязать: принять меры к трудоустройству; не менее одного раза в месяц являться для регистрации в органы, осуществляющие контролем за поведением условно осужденного, без уведомления органов, осуществляющих контроль за поведением условно осужденного, не менять места жительства.

        В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ Телешева Д.М. освободить от взыскания с него в доход государства процессуальных издержек в сумме 447(четыреста сорок семь) рублей 56 копеек, вызванных оплатой за счет государства труда адвоката Велиханова В.К., осуществлявшего защиту интересов подсудимого Телешева Д.М. в судебном заседании в течение одного дня, списав их за счет государства.

         Вещественное доказательство: автомобиль "Тойота-Чайзер", переданные в ходе предварительного следствия потерпевшему ФИО4, после вступления приговора в законную силу, разрешить к использованию по назначению.                   

         Приговор может быть обжалован в Забайкальском краевом суде в течение 10 суток со дня оглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ путем подачи жалобы в Борзинский городской суд Забайкальского края. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В течение трех суток осужденный вправе ходатайствовать о предоставлении ему возможности ознакомиться с протоколом судебного заседания.

                                                                                 Председательствующий: подпись

         Копия верна, судья                   Мирошниченко А.М.