Приговор - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



                                                                                                            Дело 1-283-2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

        г.Борзя                                                                                    17 ноября 2011 года.     

        Судья Борзинского городского суда Забайкальского края Мирошниченко А.М., при секретаре Эповой А.В., с участием государственного обвинителя помощника Борзинского межрайонного прокурора Сенотрусова А.Г., подсудимого Лескова А.Н., его защитника: адвоката Борзинского филиала Палаты адвокатов Забайкальского края Мильчутской Л.В, представившей удостоверение №413, ордер за №128224 от 13 октября 2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании в соответствии с главой 40 УПК РФ в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении

            ЛЕСКОВА АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ рожде-

            ния, уроженца <адрес>, русского, имеющего граждан-

            ство РФ, невоеннобязанного, со средне-техническим образованием, холос-

            того, имеющего ребенка в возрасте 11 лет, работающего <данные изъяты>

<данные изъяты> в <данные изъяты>", проживающего по адресу: Забайкальский

            край, <адрес>, юридически не судимого,         

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

        Лесков А.Н. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, т.е. совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч.2 УК РФ.

        Преступление Лесковым А.Н. совершено при следующих обстоятельствах:

        ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Лесков А.Н., находясь на участке местности, расположенной в 50-ти метрах северного направления от дома , <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, без цели сбыта, для личного потребления, незаконно, нарвав и обратив в свою собственность листья дикорастущей травы конопли, приобрел наркотическое средство - каннабис(марихуану) массой не менее 133,5 гр.

        Продолжая преступный умысел Лесков А.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа перенес приобретенное наркотическое средство - каннабис(марихуану) массой не менее 133,5 гр в квартиру дома , <адрес> и незаконно, без цели сбыта хранил данное вещество по указанному адресу до 9 часов ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ Лесков А.Н., взяв с собой пакет с наркотическим средством - каннабисом (марихуана) массой не менее 133,5 гр., перевез его в <адрес>, где незаконно, без цели сбыта, хранил при себе данное наркотическое вещество - каннабис(марихуану), массой не менее 133,5 гр. до момента изъятия при личном досмотре вещей Лескова А.Н. сотрудниками полиции, то есть до 12 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ. Вещество растительного происхождения, изъятое у Лескова А.Н. является наркотическим средством - каннабисом(марихуаной) массой не менее 133,5 гр, что согласно Постановления Правительства РФ от 7.02. 2006г. №76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ" является особо крупным размером.

            Подсудимый Лесков А.Н., признав свою вину полностью, в судебном заседании пояснил, что он действительно при вышеуказанных обстоятельствах совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч.2 УК РФ, т.е. без цели сбыта приобрел и хранил у себя дома наркотическое средство - каннабис(марихуану), в особо крупном размере, в содеянном раскаивается. В ходе проведения предварительного следствия и в судебном заседании заявил ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке, также пояснил, что данное решение им принято после надлежащей консультации со своим защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

          Поскольку подсудимым после надлежащей консультации с защитником добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель не возражает на рассмотрение уголовного дела в отношении Лескова А.Н. в особом порядке, поэтому суд находит возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Лескова А.Н. в соответствии с главой 40 УПК РФ без проведения судебного разбирательства.

          В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ в судебном заседании установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд находит необходимым постановить в отношении Лескова А.Н. обвинительный приговор.           

          При избрании вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, тяжесть преступления, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства участковым посредственно как лицо злоупотребляющее спиртным, склонный к совершению правонарушений, по характеру вспыльчивый, по месту жительства соседями и по месту работы - характеризующийся положительно, как смягчающее его ответственность обстоятельство судом признается: признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, и, суд, с учетом того, что каких-либо тяжких последствий от действий Лескова А.Н. не наступило находит возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, т.е. в соответствии со ст.73 УК РФ назначить ему наказание условно.

          При назначении наказания Лескову А.Н. судом учитываются требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

           Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

           ЛЕСКОВА АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.7 ст.316 УПК РФ) в виде лишения свободы сроком в 4(четыре) года без штрафа.

           В соответствии со ст.73 УК РФ Лескову А.Н наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 4(четыре) года. Обязать Лескова А.Н. не реже двух раз в месяц являться для регистрации в органы, осуществляющие контроль за поведением условно осужденного; без уведомления органов, осуществляющих контроль за поведением условно осужденного, не менять места жительства и работы.

          Меру пресечения Лескову А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего данную меру пресечения отменить.

          В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ Лескова А.Н. освободить от взыскания с него в доход государства процессуальных издержек в сумме 447(четыреста сорок семь) рублей 56 копеек, вызванных оплатой за счет государства труда адвоката Мильчутской Л.В., осуществлявшей защиту интересов подсудимого Лескова А.Н. в судебном заседании в течение одного дня.

         Вещественное доказательство: вещество растительного происхождения - каннабис(марихуану) массой не менее 133,5 гр, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, после вступления приговора в законную силу- уничтожить.           

         Приговор может быть обжалован в Забайкальском краевом суде в течение 10 суток со дня оглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ путем подачи жалобы в Борзинский городской суд Забайкальского края. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение срока кассационного обжалования, т.е. в течение 10 дней, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также в течение трех суток с момента оглашения приговора осужденный вправе заявить ходатайство об ознакомлении его с протоколом судебного заседания.

                                                                                  Председательствующий: подпись

         Копия верна, судья               Мирошниченко А.М.