Дело № 1-236-11 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И 20 сентября 2011 года г. Борзя Судья Борзинского городского суда Забайкальского края Власова И.А. при секретаре Григорьеве В.О. с участием государственного обвинителя - заместителя Борзинского межрайонного прокурора Копылова Е.В. защитника - адвоката адвокатского кабинета № 120 Палаты адвокатов Забайкальского края Грибковой Т.В., представившей удостоверение № 122 и ордер № 113942 от 22.08.2011 года; подсудимого Мясникова Г.Ю. потерпевшего ФИО3 законного представителя потерпевшего ФИО7 рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Мясникова Григория Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ; У С Т А Н О В И Л: Мясников Г.Ю. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов между Мясниковым Г.Ю. и ФИО3, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, в ограде <адрес>, на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой у Мясникова Г.Ю. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6, реализуя который, Мясников Г.Ю., осознавая общественную опасность своих действии, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью умышленно, имеющимся у него ножом, нанес один удар в область живота ФИО3, причинив ему тем самым телесное повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения живота с повреждением брыжейки тонкой кишки, внутрибрюшное кровотечение. Данное телесное повреждение является опасными для жизни человека и по этому признаку квалифицируются как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью. Наказание за преступление, совершенное Мясниковым Г.Ю. не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Мясниковым Г.Ю. добровольно, после проведения консультации с защитником. Подсудимый полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого деяния, обвинение Мясникову Г.Ю. понятно и он согласен с фактическими обстоятельствами уголовного дела, установленными в ходе следствия, с квалификацией деяния. Мясников Г.Ю. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает, в чем состоит существо особого порядка, принятие судебного решения, и с какими именно процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Защитник подсудимого адвокат Грибкова Т.В. поддержала ходатайство своего подзащитного и пояснила, что подзащитный заявил указанное ходатайство добровольно, после предоставленной ему необходимой консультации. Характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства Мясникову Г.Ю. разъяснены и понятны. Государственный обвинитель - заместитель Борзинского межрайонного прокурора Копылов Е.В., а также потерпевший ФИО6 и его законный представитель ФИО7, каждый в отдельности, выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Нарушений уголовно-процессуального закона в ходе произведенного предварительного расследования не имеется. Таким образом, суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, препятствий к этому не имеется. Действия подсудимого Мясникова Г.Ю. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ по признакам: «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека». При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, а также требования ст. 316 УПК РФ. По месту жительства Мясников Г.Ю. характеризуется удовлетворительно, отмечается, что он склонен к злоупотреблению спиртными напитками, не работает. В судебном заседании установлено, что подсудимый не принес потерпевшему своих извинений, не предпринял меры к заглаживанию причиненного потерпевшему вреда. Смягчающими вину обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым вины, его раскаяние в содеянном. Отягчающих вину обстоятельств суд в действиях Мясникова Г.Ю. не усматривает. Поведение Мясникова Г.Ю. не дает оснований сомневаться в его психическом состоянии. В судебном заседании подсудимый полностью признал вину, к случившемуся относится критически, в содеянном раскаивается, на вопросы участников процесса реагировал и отвечал осмысленно, неадекватного психического поведения не обнаруживал. Согласно имеющихся справок в деле, подсудимый на учете у психиатра не состоит, проходил службу в рядах Российской Армии. Факт отсутствия у него физических и психических заболеваний подтверждается и самим подсудимым. Указанные обстоятельства позволяют суду прийти к выводу о вменяемости подсудимого в отношении инкриминируемого ему деяния. Учитывая вышеизложенное, а также конкретные обстоятельства по делу, личность подсудимого, суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, считает необходимым назначить ему наказание, в виде реального лишения свободы, поскольку иной, менее строгий вид наказания, по мнению суда, не сможет обеспечить достижения целей наказания, но с учетом смягчающих обстоятельств не в максимальном размере. С учетом особого порядка рассмотрения уголовного дела, суд при назначении наказания подсудимому применяет правила ст. 316 УПК РФ. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ причиненный вред подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Таким образом, гражданский иск прокурора в интересах территориального фонда обязательного медицинского страхования Забайкальского края о взыскании 7 999 рублей, потраченных на лечение потерпевшего, подлежит удовлетворению в заявленном объеме. При назначении вида исправительного учреждения при отбывании наказания подсудимому Мясникову Г.Ю. суд применяет правила п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 303, 307, 310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Мясникова Григория Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения осужденному Мясникову Г.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда. Вещественное доказательство: нож, хранящийся в комнате вещественных доказательств ОМВД по <адрес> после вступления приговора в законную силу - уничтожить. Взыскать с Мясникова Григория Юрьевича в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Забайкальского края 7999 ( семь тысяч девятьсот девяносто девять) рублей в счет возмещения ущерба за лечение потерпевшего ФИО3 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда, через Борзинский городской суд в 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В соответствии со ст. 379 УПК РФ, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В течение 3 суток со дня оглашения приговора осужденный вправе ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания. Председательствующий И.А. Власова