Дело 1-288-2011 г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Борзя 23 ноября 2011 года. Судья Борзинского городского суда Забайкальского края Мирошниченко А.М., при секретаре Эповой А.В., с участием государственного обвинителя помощника Борзинского межрайонного прокурора Жамсоевой И.П., подсудимых: Шматкова В.А., Шматкова А.А., Шматкова В.А., их защитников: адвоката Борзинского филиала Палаты адвокатов Забайкальского края Мильчутской Л.В., представившей удостоверение №413, ордер за №128255 от 17 октября 2011 года, адвоката Борзинского филиала Палаты адвокатов Забайкальского края Теренте В.А., представившей удостоверение №12, ордер за №111305 от 17 октября 2011 года, адвоката Адвокатского кабинета №120 Палаты адвокатов Забайкальского края Грибковой Т.В., представившей удостоверение №122, ордер за №117189 от 19 октября 2011 года, потерпевшей ФИО11, действующей на основании доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в соответствии с главой 40 УПК РФ в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении: ШМАТКОВА ВЯЧЕСЛАВА АЛЕКСАНДРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, русского, имеющего гражданство РФ, невоенно- обязанного, с образованием 7 классов, состоящего в незарегистри- рованном браке, имеющего одного малолетнего ребенка в возрасте 4 лет, не работающего, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, ранее су- димого: - ДД.ММ.ГГГГ приговором <данные изъяты> <данные изъяты> по ст.119 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно в силу ст.73 УК РФ с испытатель- ным сроком в 1 год; ШМАТКОВА ВЛАДИМИРА АЛЕКСАНДРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> <данные изъяты>, русского, имеющего гражданство РФ, невоеннообязанного, с образованием 1 класс, холостого, не ра- ботающего, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, ранее не судимого; ШМАТКОВА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> <данные изъяты>, русского, имеющего гражданство РФ, невоеннообя- занного, с образованием 2 класса, семейного, имеющего на иждиве- нии двоих малолетних детей в возрасте 1 года 10 месяцев и 2 года 10 месяцев, не работающего, проживающего без регистрации по ад- ресу: <адрес> <адрес>, зарегистрированного по адресу: Забайкальский край, <адрес>, юриди- чески не судимого, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п."а", "б" УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Шматков Александр А., Шматков Владимир А. и Шматков Вячеслав А. совершили преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п.п."а","б" УК РФ, т.е. по предварительному сговору в группе лиц, с незаконным проникновением в иное хранилище совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества. Преступление Шматковым Александром А., Шматковым Владимиром А. и Шматковым Вячеславом А. совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов у Шматкова В.А., Шматкова А.А. и Шматкова В.А. возник умысел на тайное хищение кабеля, принадлежащего <данные изъяты>". Реализуя задуманное, действуя группой лиц по предварительному сговору, о чем свидетельствуют их согласованные, совместные и целенаправленные действия, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба и желая их наступление, Шматков В.А., Шматков В.А. и Шматков А.А., незаконно проникли на охраняемую территорию участка № <данные изъяты>, откуда тайно, т.е., осознавая, что за их преступными действиями никто не наблюдает и понимая, что они носят скрытый характер, из корыстных побуждений и извлечения для себя материальной выгоды, похитили 80 метров кабеля марки КГХЛ стоимостью 42204 рубля 40 копеек, принадлежащий <данные изъяты>", причинив тем самым <данные изъяты>" материальный ущерб на общую сумму 42204 рубля 40 копеек. С похищенным Шматков А.А., Шматков В.А. и Шматков В.А. с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Подсудимые Шматков Александр А., Шматков Владимир А. и Шматков Вячеслав А., признав свою вину полностью, в судебном заседании пояснили, что они действительно при вышеуказанных обстоятельствах совершили преступление т.е. по предварительному сговору в группе лиц, с незаконным проникновением на охраняемую территорию участка № <данные изъяты>" совершили кражу кабеля, в содеянном раскаиваются. В ходе проведения предварительного следствия и в судебном заседании заявили ходатайство о рассмотрении в отношении них уголовного дела в особом порядке, также пояснили, что данное решение ими принято после надлежащей консультации со своими защитниками, они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Поскольку подсудимыми после надлежащей консультации с защитниками добровольно заявлены ходатайства о рассмотрении в отношении них уголовного дела в особом порядке, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшая ФИО11, действующая на основании доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ, не возражают на рассмотрение уголовного дела в отношении Шматкова Александра А., Шматков Владимира А. и Шматкова Вячеслава А. в особом порядке, поэтому суд находит возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Шматкова Александра А., Шматков Владимира А. и Шматкова Вячеслава А. в соответствии с главой 40 УПК РФ без проведения судебного разбирательства. В соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ поскольку обвинение, с которым подсудимые согласились, обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, суд находит необходимым постановить в отношении Шматкова Александра А., Шматков Владимира А. и Шматкова Вячеслава А. обвинительный приговор. При избрании вида и меры наказания Шматкову Александру А., Шматкову Владимиру А. и Шматкову Вячеславу А. суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых, характеризующихся по месту жительства соседями: Шматков Александр и Шматков Владимир - положительно, Шматков Вячеслав и Шматков Александр, также характеризуются, как склонный к совершению преступлений корыстной направленности; как смягчающее их ответственность обстоятельство судом учитывается: признание вины и раскаяние в содеянном, у Шматкова Александра и Шматкова Владимира - "явку с повинной", у Шматкова Вячеслава и Шматкова Александра - наличие на иждивении малолетних детей, наличие на иждивении Шматкова Владимира матери - инвалида 2 группы, за которой он осуществляет уход, а также мнение потерпевшей ФИО11, не настаивавшей на назначении подсудимым реального наказания в виде лишения свободы и, суд находит возможным исправление и перевоспитание Шматкова Владимира и Шматкова Александра без изоляции от общества, т.е. в соответствии со ст.73 УК РФ назначить им наказание условно. С учетом данных личности Шматкова Вячеслава А., характеризующего как склонного к совершению преступлений, с учетом того, что Шматковым Вячеславом А. в период условного отбывания наказания за совершенное умышленное преступление небольшой степени тяжести вновь совершено умышленное преступление корыстной направленности средней степени тяжести, что свидетельствует об упорном нежелании Шматкова Вячеслава А. встать на путь исправления, поэтому суд находит невозможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества. При назначении наказания Шматкову Владимиру А. и Шматкову Александру А. судом учитываются требования ст.ст.61 ч.1 п."и", 62 ч.1 УК РФ, 316 ч.7 УПК РФ. При назначении наказания Шматкову Вячеславу А. судом учитываются требования ст.316 ч.7 УПК РФ. С учетом данных личности Шматкова Вячеслава А., характеризующего как склонного к совершению преступлений, с учетом того, что Шматковым Вячеславом А. в период условного отбывания наказания за совершенное умышленное преступление небольшой степени тяжести вновь совершено умышленное преступление корыстной направленности средней степени тяжести, что свидетельствует об упорном нежелании Шматкова Вячеслава А. встать на путь исправления, суд находит невозможным применение к Шматкову Вячеславу А. условного осуждения и находит необходимым в соответствии с ст.70 УК РФ решить вопрос о соединении наказаний. В соответствии с ч.1 ст.1064 ГК РФ исковые требования потерпевшей ФИО11, действующей на основании доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ, о взыскании материального ущерба в сумме 42204 рубля 40 копеек суд находит подлежащими удовлетворению полностью в связи с наличностью данного материального ущерба и признании подсудимыми данных исковых требований. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: ШМАТКОВА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА, ШМАТКОВА ВЛАДИМИРА АЛЕКСАНДРОВИЧА и ШМАТКОВА ВЯЧЕСЛАВА АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п."а","б" УК РФ и назначить им наказание: Шматкову Александру А. и Шматкову Владимиру А.(с применением требований ст.61 ч.1 п."и", 62 ч.1 УК РФ, 316 ч.7 УПК РФ); Шматкову Вячеславу А. (с применением требований ст. 316 ч.7 УПК РФ) - в виде лишения свободы: - Шматкову Александру А. и Шматкову Владимиру А. - сроком на 2(два) года лишения свободы без ограничения свободы каждому; - Шматкову Вячеславу А. - сроком на 2(два) года 6(шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Шматкову Александру А. и Шматкову Владимиру А. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2(два) года каждому. Обязать Шматкова Александра А. и Шматкова Владимира А.: принять меры к трудоустройству, периодически, не реже двух раз в месяц являться для регистрации в органы, осуществляющие контроль за поведением условно осужденных, без уведомления органов, осуществляющих контроль за поведением условно осужденных, не менять места жительства. В соответствии с ч.1 ст.58 УК РФ) в колонии-поселение. Меру пресечения Шматкову Вячеславу А., Шматкову Владимиру А. и Шматкову Александру А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего данную меру пресечения отменить. В соответствии с п.11 ст.308 УПК РФ Шматкова Вячеслава Александровича обязать после вступления приговора в законную силу прибыть в Уголовно-ис-полнительную инспекцию №21 ФБУ МРУИИ №2 УФСИН России по Забайкальскому краю по адресу: Забайкальский край, г.Борзя, ул.Советская, д.19, для получения предписания и следования к месту отбывания наказания в колонию-поселение. Срок отбывания наказания Шматкову В.А. исчислять с момента прибытия для отбывания наказания в колонию-поселение. Разъяснить Шматкову Вячеславу Александровичу, что в случае его уклонения от прибытия к месту отбывания наказания, он может быть этапирован к месту отбывания наказания под конвоем либо ему может быть заменено отбывание наказания в колонии-поселение на отбывание наказания в исправительной колонии общего режима. В соответствии с ч.1 ст.1064 ГК РФ с Шматкова Вячеслава А., Шматкова Владимира А. и Шматкова Александру А. солидарно взыскать в пользу ОАО "Разрез Харанорский" материальный ущерб в сумме 42204(сорок две тысячи двести четыре) рубля 40 копеек. В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ Шматкова Вячеслава А. освободить от взыскания с него в доход государства процессуальных издержек в сумме 1342(одна тысяча триста сорок два) рубля 69 копеек, вызванных оплатой за счет государства труда адвоката Мильчутской Л.В., осуществлявшей защиту интересов подсудимого Шматкова В.А. в судебном заседании в течение одного дня по уголовному делу в отношении трех подсудимых, списав их за счет государства. В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ Шматкова Владимира А. освободить от взыскания с него в доход государства процессуальных издержек в сумме 1342(одна тысяча триста сорок два) рубля 69 копеек, вызванных оплатой за счет государства труда адвоката Теренте В.А., осуществлявшей защиту интересов подсудимого Шматкова В.А. в судебном заседании в течение одного дня по уголовному делу в отношении трех подсудимых, списав их за счет государства. В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ Шматкова Александра А. освободить от взыскания с него в доход государства процессуальных издержек в сумме 1342(одна тысяча триста сорок два) рубля 69 копеек, вызванных оплатой за счет государства труда адвоката Грибковой Т.А., осуществлявшей защиту интересов подсудимого Шматкова А.А. в судебном заседании в течение одного дня по уголовному делу в отношении трех подсудимых, списав их за счет государства. Вещественные доказательства: тележку, хранящуюся в камере хранения ОМВД по Борзинскому району, после вступления приговора в законную силу возвратить по принадлежности Шматкову Александру А.; автомашину марки "Москвич", переданную в ходе предварительного следствия по принадлежности Шматкову Владимиру А. разрешить к применению по назначению. Приговор может быть обжалован в Забайкальском краевом суде в течение 10 суток со дня оглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ путем подачи жалобы в Борзинский городской суд Забайкальского края. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В течение трех суток осужденные вправе ходатайствовать о предоставлении им возможности ознакомиться с протоколом судебного заседания. Председательствующий: подпись Копия верна, судья Мирошниченко А.М.