Шестаков Е.А. совершил вымогательство, а также умышленное причинеие тяжкого вреда здоровью человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего; Беломестнов совершил вымогательство, а также незаконное хранение огнестрельного оружия



      Дело № 1-100-11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Борзя        25 августа 2011 года

Судья Борзинского городского суда Забайкальского края Власова И.А.

при секретаре Савватеевой Н.А.

с участием государственного обвинителя - помощника Борзинского межрайонного прокурора Майорова А.Н.

защитников - адвокатов адвокатской палаты Забайкальского края Грибковой Т.В. представившей удостоверение № 122 и ордер № 85220; Адамова А.В. представившего удостоверение № 13 и ордер № 29515;

подсудимых Беломестнова М.Е., Шестакова Е.А.

потерпевшей - ФИО8

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

                              Шестакова Евгения Александровича, ДД.ММ.ГГГГ

рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, состоящего в фактически брачных отношениях, имеющего на иждивении малолетнего ребенка возрастом 7 лет, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Борзинским городским судом Читинской области по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год;

                                                               

        в совершении преступлений, предусмотренных п. в ч.3 ст.163, п.а,з ч.2 ст.126, ч.4 ст.111 УК РФ

Беломестнова Михаила Евгеньевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, возрастом 1 год 6 месяцев, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого;

                                                               

        в совершении преступлений, предусмотренных п. а, в ч.2 ст.163, п.а,з ч.2 ст.126, ч.1 ст.222 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

         Шестаков Е.А. действуя группой лиц по предварительному сговору, совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, с применением насилия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, а также умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Беломестнов М.Е. действуя группой лиц по предварительному сговору, совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, с применением насилия, а также незаконное хранение огнестрельного оружия.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Беломестнову М.Е., Шестакову Е.А. и другому лицу, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, стало известно о совершении ФИО1 разбойного нападения на почтовое отделение, расположенное по адресу: <адрес> совершенное летом 2008 года и о наличии у последнего значительной суммы денежных средств.

        ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, точное время следствием не установлено, Беломестнов, Шестаков и другое лицо, находясь возле ДОСа , расположенного по адресу: <адрес> из корыстной заинтересованности вступили между собой в преступный сговор с целью совершения в отношении ФИО1 вымогательства денежных средств и дальнейшего личного обогащения, с применением насилия.

        С целью реализации совместного преступного умысла Беломестнов, Шестаков и другое лицо, заранее распределив между собою роли, согласно которым Беломестнов предоставляет личное транспортное средство и осуществляет перевозку, а Шестаков и другое лицо непосредственно производят действия, направленные на вымогательство, с применением насилия.

        Действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, умышленно, то есть, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного и физического вреда собственнику и желая их наступления, понимая незаконность своих имущественных требований, из корыстных побуждений с целью личного обогащения, Шестаков, действуя во исполнение ранее согласованного плана, находясь в помещении неустановленной квартиры <адрес> осуществил незаконные требования передачи денежных средств в отношении ФИО1, в дальнейшем Шестаков, другое лицо, Беломестнов, ФИО1 на машине марки <данные изъяты> принадлежащей на праве собственности Беломестнову, государственный регистрационный знак следствием не установлен, проехали до <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> где со слов ФИО1 находились похищенные им из почтового отделения деньги. Находясь по вышеуказанному адресу, ФИО1 осознавая незаконность действий Шестакова, Беломестнова и другого лица, попытался скрыться от них, однако другое лицо, действуя согласно плана в целях пресечения противодействия со стороны ФИО1, догнал последнего и нанес ему по голове не менее одного удара стеклянной бутылкой и не менее 5 ударов кулаком по спине ФИО1, сбив его с ног. После этого Шестаков, Беломестнов и другое лицо, сомневаясь в правдивости слов ФИО1 о его не причастности к совершению нападения на почтовое отделение и хищению денежных средств, насильно посадили ФИО1 в автомашину марки <данные изъяты> и под управлением Беломестнова выехали за пределы <адрес>. Двигаясь по федеральной трассе <данные изъяты> по направлению в сторону <адрес>, Шестаков, осознавая, что в результате его действий будет причинен тяжкий вред здоровью потерпевшему, имеющимся при себе пистолетом кустарного производства марки «ТТ» умышленно нанес рукоятью данного пистолета не менее трех ударов ФИО1 в место расположения жизненно - важного для человека органа - голову, чем подтвердил совместный с Беломестновым и другим лицом преступный умысел, направленный на насильственное требование передачи чужого имущества ФИО1. После чего, проехав по федеральной трассе <данные изъяты> до указателя , Беломестнов управляя вышеуказанной автомашиной, подъехал к реке Борзя, местность на расстоянии около 2 км. от <адрес>.

Шестаков и другое лицо умышленно, находясь на вышеуказанной территории, продолжая реализацию преступного умысла на вымогательство, с причинением тяжкого вреда здоровью, действуя согласно плана, совместно и согласованно, умышленно нанесли ФИО1, в область расположения жизненно важного для человека органа - голову множество не менее 8 ударов, а именно: Шестаков не менее 4 ударов кулаком, не менее 1 удара ногой, обутой в обувь, не менее 1 удара рукоятью пистолета, другое лицо не менее 1 удара кулаком, не менее 1 удара головой, при этом Шестаков, Беломестнов и другое лицо продолжили незаконные требования ФИО1 о передаче им денежных средств.

Своими умышленными действиями Шестаков и другое лицо в совокупности причинили Рюмкину: закрытую черепно-мозговую травму, ссадины и ушибленные раны волосистой части головы и лица, подкожное кровоизлияние волосистой части головы, эпидуральную гематому правой затылочной области, субарахноидальные очаговое кровоизлияние мозжечка, кровоизлияние в желудочки мозга - являющиеся опасными для жизни человека и по этому признаку квалифицируемые как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью.

От полученных телесных повреждений ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 скончался у себя дома по адресу: <адрес>. Смерть ФИО1 наступила от отека головного мозга в результате тяжелой черепно-мозговой травмы, став прямым следствием преступных действий Шестакова Е.А. и другого лица.

Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено Беломестнов М.Е., Шестаков Е.А. и другое лицо, узнав от ФИО1, о том, что последний участвовал в разбойном нападении на почтовое отделение, расположенное по адресу: <адрес>, совершенное летом 2008 года на машине марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак следствием не установлен, принадлежащей на праве собственности Беломестнову М.Е. совместно проехали до <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> где со слов ФИО1 находились похищенные им из почтового отделения денежные средства. Не обнаружив на указанном ФИО1 месте денежных средств, на почве личных неприязненных отношений у Шестакова и другого лица возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1.

С этой целью другое лицо умышленно, то есть осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью и желая их наступления, но не предвидя наступление смерти ФИО1, хотя по обстоятельствам дела при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть их наступление, в период когда ФИО1 попытался скрыться от Шестакова, Беломестнова и другого лица, тем самым воспрепятствовать незаконным действиям, другое лицо на почве личных неприязненных отношений, из корыстной заинтересованности, реализуя задуманное, догнал ФИО1 и нанес ему не менее одного удара стеклянной бутылкой имевшейся в руке в область расположения жизненно важного органа голову ФИО16 от удара бутылка разбилась и не менее 5 ударов кулаком по спине ФИО1 сбив его с ног. После этого Шестаков, Беломестнов и другое лицо, не желая верить ФИО1 о его непричастности к совершению нападения на почтовое отделение и хищению денежных средств, насильно посадили ФИО1 в автомашину марки <данные изъяты> под управлением Беломестнова и выехали за пределы <адрес>. Двигаясь по федеральной трассе <данные изъяты> по направлению в сторону <адрес>, Шестаков ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, понимая, что действует группой лиц, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью и желая их наступления, но не предвидя наступление смерти ФИО1, хотя по обстоятельствам дела при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть их наступление, на почве личных неприязненных отношений, из корыстной заинтересованности, с достаточной силой, имеющимся при себе пистолетом кустарного производства марки «ТТ» умышленно нанес рукоятью данного пистолета не менее трех ударов ФИО1 в место расположения жизненно важного для человека органа - голову. После чего, проехав по федеральной трассе <данные изъяты> до указателя Беломестнов управляя вышеуказанной автомашиной, подъехал к реке Борзя, в местность на расстоянии около 2 км. от <адрес>.

Шестаков и другое лицо умышленно, действуя группой лиц, находясь на вышеуказанной территории, продолжая реализацию преступного умысла на причинение тяжкого вреда здоровью, действуя совместно, умышленно, на почве личных неприязненных отношения, нанесли ФИО1, в область расположения жизненно важного для человека органа - голову множество не менее 8 ударов, а именно: Шестаков не менее 4 ударов кулаком, не менее 1 удара ногой, обутой в обувь, не менее 1 удара рукоятью пистолета, другое лицо не менее 1 удара кулаком, не менее 1 удара головой, при этом Шестаков, Беломестнов и другое лицо продолжили незаконные требования ФИО1 о передаче им денежных средств.

Своими умышленными действиями Шестаков и другое лицо в совокупности причинили Рюмкину: закрытую черепно-мозговую травму, ссадины и ушибленные раны волосистой части головы и лица, подкожное кровоизлияние волосистой части головы, эпидуральную гематому правой затылочной области, субарахноидальные очаговое кровоизлияние мозжечка, кровоизлияние в желудочки мозга - являющиеся опасными для жизни человека и по этому признаку квалифицируемые как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью.

От полученных телесных повреждений ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 скончался у себя дома по адресу: <адрес>. Смерть ФИО1 наступила от отека головного мозга в результате тяжелой черепно-мозговой травмы, став прямым следствием преступных действий Шестакова Е.А. и другого лица.

Кроме того, в неустановленный период времени и месте, до совершения вымогательства ДД.ММ.ГГГГ денежных средств у ФИО1 у Беломестнова М.Е., возник преступный умысел на незаконное хранение огнестрельного оружии, приобретенного последним при неустановленных следствием обстоятельствах, месте и времени.

Реализуя задуманное Беломестнов М.Е. в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения общественной безопасности и общественного порядка, и желая их наступления, умышленно, в нарушение требований ФЗ «Об оружии», не имея на то соответствующего разрешения, при этом имея неоднократную возможность выдать огнестрельное оружие в правоохранительные органы, незаконно хранил в автомашине марки <данные изъяты> пистолет, изготовленный самодельным способом, являющееся огнестрельным нарезным оружием - самозарядным пистолетом калибра 7,62x25 мм, модели ТТ.

ДД.ММ.ГГГГ преступные действия Беломестнова были пресечены сотрудниками правоохранительных органов, огнестрельное оружие - пистолет модели «ТТ», незаконно приобретенный и хранящийся у Беломестнова М.Е., был обнаружен и изъят в ходе обыска по адресу: <адрес>.

Кроме того, органами предварительного следствия Шестаков Е.А. и Беломестнов М.Е. обвиняются по п.а,з ч.2 ст.126 УК РФ, а именно в похищении человека, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Беломестнову М.Е., Шестакову Е.А. и другому лицу стало известно о совершении ФИО1разбойного нападения на почтовое отделение, расположенное по адресу: <адрес> совершенное летом 2008 года и о наличии у последнего значительной суммы денежных средств. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, точное время следствием не установлено, Беломестнов, другое лицо и Шестаков в период совершения в отношении ФИО1 вымогательства, находясь в ограде <адрес> и близ лежащей территории, из корыстной заинтересованности, вступили в преступный сговор на похищение ФИО1, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья. С целью реализации совместного преступного умысла Беломестнов, Шестаков и другое лицо, заранее распределили между собою роли, согласно которым Беломестнов предоставляет личное транспортное средство и осуществляет перевозку, а Шестаков и другое лицо непосредственно производят действия направленные на похищение ФИО1, с применением насилия опасного для жизни и здоровья.

Реализуя задуманное, Шестаков дал указания, согласно которым Беломестнов и другое лицо на автомобиле марки <данные изъяты> принадлежащей на праве собственности Беломестнову М.Е., государственный регистрационный знак следствием не установлен, догнали Рюмкина возле <адрес>, где другое лицо нанесло ему не менее одного удара стеклянной бутылкой имевшейся в руке по голове ФИО1, и не менее 5 ударов кулаком по спине ФИО1, сбив его с ног.

Продолжая реализацию преступного умысла, Беломестнов, Шестаков и другое лицо, находясь в вышеуказанном месте и вышеуказанное время, умышленно, действуя совместно и согласованно между собой, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, активно желая наступления общественно опасных последствий, осознавая, что незаконно изымают человека и помимо воли перемещают его в другое место, насильно против воли ФИО1, захватили и поместили его в автомашину марки <данные изъяты> Шестаков дал указание выехать к реке <данные изъяты> за пределы <адрес>.

Шестаков, находясь в вышеуказанном автомобиле имеющимся при себе пистолетом кустарного производства марки «ТТ» умышленно нанес рукоятью данного пистолета не менее трех ударов ФИО1 в место расположения жизненно важного для человека органа - голову, чем подтвердил совместный с другим лицом и Беломестновым преступный умысел, направленный на похищение ФИО1, с целью пресечения противодействия со стороны потерпевшего.

Беломестнов, согласно состоявшейся ранее оговоренной договоренности, выехал к реке <данные изъяты> таким образом Шестаков, Беломестнов и другое лицо переместили ФИО1 против его воли, за пределы <адрес>, где незаконно удерживали его неустановленный период времени ДД.ММ.ГГГГ в течение дня, тем самым продолжили преступные действия, направленные на вымогательство.

Шестаков и другое лицо умышленно, находясь на вышеуказанной территории, продолжая реализацию преступного умысла, действуя согласно плану, совместно и согласованно, умышленно нанесли ФИО1, в область расположения жизненно важного для человека органа - голову множество не менее 8 ударов, а именно: Шестаков не менее 4 ударов кулаком, не менее 1 удара ногой, обутой в обувь, не менее 1 удара рукоятью пистолета, другое лицо не менее 1 удара кулаком, не менее 1 удара головой, при этом Шестаков, Беломестнов и другое лицо продолжили незаконные требования ФИО1 о передаче им денежных средств.

Своими умышленными действиями Шестаков и другое лицо в совокупности причинили Рюмкину: закрытую черепно-мозговую травму, ссадины и ушибленные раны волосистой части головы и лица, подкожное кровоизлияние волосистой части головы, эпидуральную гематому правой затылочной области, субарахноидальные очаговое кровоизлияние мозжечка, кровоизлияние в желудочки мозга - являющиеся опасными для жизни человека и по этому признаку квалифицируемые как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью.

От полученных телесных повреждений ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 скончался у себя дома по адресу: <адрес>. Смерть ФИО1 наступила от отека головного мозга в результате тяжелой черепно-мозговой травмы, став прямым следствием преступных действий Шестакова Е.А. и другого лица.

Допрошенный в качестве подсудимого Шестаков Е.А. вину в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ так как, полагает, что от его незначительных ударов ФИО1 не могла наступить смерть последнего, похищение ФИО1 они не совершали, он сам добровольно сел с ними в автомашину.

Подсудимый Беломестнов М.Е. вину в совершении преступления, предусмотренного ст.222 УК РФ полностью, показания давать отказался в соответствии со ст.51 Конституции РФ, между тем суду пояснил, что в полном объеме подтверждает свои показания, данные на предварительном следствии при допросе в качестве подозреваемого, не возражал против их оглашения.

Из оглашенных в соответствии со ст.276 УПК РФ показаний подсудимого Беломестнова М.Е., допрошенного в качестве подозреваемого, следует, что в сентябре 2008 года ему на сотовый телефон позвонил Шестаков Евгений и попросил, чтобы он вместе с ФИО38 приехали к нему. При встрече, Шестаков рассказал им, что он знает ФИО1, который участвовал в ограблении кассира почты, в ходе которого было похищено 5 миллионов рублей, и нужно переговорить с ним. Они встретились с ФИО1 и Шестаков стал с ним разговаривать о деньгах. ФИО1 сказал, что деньги у него есть и они закопаны. Затем на машине: он, ФИО39 Шестаков, и ФИО1 поехали в <адрес> по адресу, где по словам ФИО1 находились похищенные деньги. По дороге Шестаков угрожал ФИО1, что если он обманывает их, то он его убьет. При этом Шестаков демонстрировал пистолет, и один раз ударял ФИО1 по лицу кулаком. Приехав к дому, расположенному на перекрестке улиц <адрес> Шестаков, ФИО40 и ФИО1 вышли и зашли в ограду дома. Примерно через 20-30 минут он увидел, как из ограды этого дома вышел приехавший с ними ФИО1, следом за ним, из ограды дома вышел ФИО41 Последний сел в машину и они с ним поехали за ФИО1. Возле дома по <адрес> ФИО1 остановился. Он подъехал и ФИО42 выйдя из машины, догнал ФИО1, схватил его за воротник и, выхватив бутылку из рук ФИО1 ударил данной бутылкой по голове ФИО1. Где ФИО1 взял бутылку он не знает. После этого ФИО43 нанес несколько ударов кулаками по телу и лицу ФИО1, не более 5 ударов. Затем ФИО44 посадил ФИО1 в машину и тут подошел Шестаков, который также сел в машину. В машине Шестаков сказал ему ехать на речку. Проехали они по <данные изъяты> трассе за <адрес>. Отъехали от города примерно 3 км. Когда ехали в машине, то Шестаков наносил удары рукояткой пистолета по голове ФИО1, около 3 раз, говорил, что прострелит ему ногу. Когда они приехали на речку и вышли из машины, Шестаков ФИО1 ударил несколько раз рукояткой по голове. Затем стал с ним разговаривать и в процессе беседы еще несколько раз ударил по голове, потом ФИО1 упал и Шестаков нанес 2 удара ногами по его голове. ФИО1 привстал, схватил Шестакова за руку, они стали бороться и в ходе борьбы оба упали в речку. Шестаков несколько раз окунул ФИО1 в речку. ФИО45 вытащил их из воды. Шестаков угрожал ФИО1, если тот не отдаст деньги, говорил, что убьет его. Потом ФИО1 позвонил своей сестре с телефона ФИО46 и сказал, что находится в деревне, также сказал, что сейчас от него приедет молодой человек, и ему нужно отдать черный пакет. Они все вместе приехали на дачу к Шестакову. Шестаков, ФИО47 и ФИО1 зашли в ограду дома, а он остался в машине. Через 5 минут к нему в машину сел ФИО48 и попросил съездить в дом на перекрестке улиц <адрес> Подъехав к данному дому, ФИО49 вышел из машины и когда вернулся, он сказал, ехать снова на дачу Шестакова, так как никакого пакета нет. Они вернулись на дачу, он увидел, что у ФИО1 на лице имелись ссадины и синяки. Затем он, Шестаков, ФИО50 и ФИО1 сели в автомашину, и Шестаков сказал ехать домой к ФИО1. Приехав домой к ФИО1, ФИО51 и Шестаков увели ФИО1 домой, а он остался в машине. Примерно через 15 минут пришел Шестаков и сказал, что родственники ФИО1 закрыли его дома. Минут через 10 после Шестакова, в машину пришел ФИО52 и сказал, что к ФИО1 приехала «скорая помощь». (т. 1 л.д. 183-187)

Данные показания Беломестнов М.Е., подтвердил и при проведении проверки показаний на месте, с демонстрацией действий участников на месте происшествия.(т. 2л.д. 7-23);

Судом отмечается, что при производстве вышеуказанных следственных

действий Беломестнов М.Е. был обеспечен помощью защитника.

После оглашения показаний, Беломестнов М.Е. дополнил, что пистолет, который был у Шестакова, принадлежит ему, он его нашел очень давно, при каких обстоятельствах не помнит, и хранил в разных местах, до момента изъятия сотрудниками милиции - до октября 2008 года. Также пояснил, что ФИО1 изначально к ним в автомашину сел добровольно, с целью показать, где находятся закопанные денежные средства.

Подсудимый ФИО53 допрошенный в судебном заседании (до объявления его в розыск) вину по ч.4 ст.111 УК РФ не признал, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Беломестновым, на автомашине последнего поехали к Шестакову Евгению, по его просьбе. Приехав к нему домой, Шестаков рассказал им, что в гостях у ФИО11 находится мужчина, как впоследствии стало известно - ФИО1, который якобы принимал участие в совершении разбойного нападения на почту в <адрес>, где было похищено около 5 миллионов рублей. Шестаков сказал, что нужно поговорить с ФИО1, чтобы он отдал им часть денег. Они согласились, однако план и детали, как они будут забирать деньги, они не обговаривали. В это же время к Шестакову пришел ФИО11 и подтвердил о том, что у ФИО1 есть много денег, он раскидывается крупными купюрами, и они поверили, что у ФИО1 действительно есть деньги. ФИО11 предложил привести ФИО1 в квартиру знакомого Шестакова, которая была на тот момент пустой. Они согласились и направились туда. Когда в квартиру пришел ФИО1, то Шестаков стал говорить ФИО1 о том, что необходимо поделиться частью денег, на что ФИО1 ответил согласием и сказал, что нужно ехать в город. Он не видел, чтобы ФИО1 кто-то бил в квартире, возможно по причине того, что он зашел чуть позже в квартиру, однако отметил, что ФИО1 был в состоянии алкогольного опьянения. Видимых телесных повреждений на ФИО1 не было. После этого, он, Беломестнов, Шестаков, ФИО11 и ФИО1 около 19-20 часов поехали на <адрес>, куда указал последний. ФИО1 завел их во двор деревянного дома и сказал, что нужно копать в огороде. Копал яму сначала ФИО1, а затем он. Ничего не обнаружив, ФИО1 сказал, что ошибся и он начал копать в другом месте. Шестаков и ФИО1 в это время куда-то отходили, а когда Шестаков вернулся, то сообщил, что ФИО1 убежал. Он и Беломестнов на автомашине стали искать ФИО1 и когда увидели, то ФИО1 стал убегать от них, он догнал его, ударил кулаком в плечо, отчего ФИО1 упал и, он вновь его ударил его два раза кулаком в область спины. У Рюмкина в руках была стеклянная бутылка, которая разбилась, при падении. Он поднял ФИО1, посадил его в машину и они поехали к Шестакову. Беломестнов все это время только управлял автомашиной. Когда Шестаков сел в автомашину, то стал кричать на ФИО1, о том, что он их обманывает, не хочет отдавать деньги. При этом, Шестаков ударил ФИО1 по голове около 2-х раз рукояткой, имеющегося у него пистолета. Затем, по чьей инициативе он не помнит, они поехали на речку. Там они хотели поговорить с ФИО1, но он вновь пытался убежать. Тогда он сделал подножку ФИО1 и тот упал. Шестаков пнул ФИО1 один или два раза по телу, а затем ударил ФИО1 кулаками около 10 раз, куда именно попадал Шестаков, он не видел. ФИО1 поднялся, они стали бороться с Шестаковым, в результате чего упали в речку, так как там был крутой обрыв. Он помог им выбраться из воды, после чего Шестаков вновь нанес руками несколько ударов ФИО1 по телу и голове. Он нанес один удар ФИО1 кулаком в лицо. При этом он и Шестаков спрашивали у ФИО1, обманывает ли он их с деньгами. ФИО1 ответил, что деньги есть, только нужно позвонить по телефону и им отдадут черный пакет, который лежит на стиральной машинке. Он позвонил со своего телефона по номеру, названному ФИО1, ответила девушка, которой он сказал, что они от ФИО1 и им нужно забрать черный пакет. Что ответила девушка, он не помнит. Он поехал к дому ФИО1 на такси, однако пакет не забрал, так как девушка вышла и сказала, что без ФИО1 ничего не отдаст. Сам ФИО1 в это время находился вместе с Беломестновым и Шестаковым на даче последнего. Он приехал туда, после чего вместе с Беломестновым, Шестаковым, ФИО1 поехали домой к последнему. Шестаков пошел с ФИО1 к нему в квартиру, ходил ли Беломестнов, он не помнит, он в квартиру не ходил. Через несколько минут Шестаков вернулся и сообщил, что ФИО1 родственника оставили в квартире, а его выгнали. После этого Шестаков стал звонить ФИО11, просить, чтобы он сходил в квартиру к ФИО1 и забрал деньги в пакете. ФИО11 приезжал с какими-то ранее ему незнакомыми людьми, они ходили в квартиру к ФИО1. Был ли у них пистолет, он не знает. Когда ФИО11 вышел из квартиры, то сообщил, что в пакете черном денег нет, а только лежит обувь. После этого они разъехались по домам, а через несколько дней, они узнали, что ФИО1 умер. Полагает, что от его ударов ФИО1 не могли быть причинены смертельные телесные повреждения. Похищать ФИО1 они не хотели, он сам поехал с ними, деньги просили у ФИО1, не вступая в предварительный сговор между собой.      

Виновность подсудимых в инкриминируемых им деяниях доказана совокупностью следующих доказательств:

Потерпевшая ФИО8 суду пояснила, что погибший ФИО1 являлся ее братом. В течение последнего времени брат проживал у нее, так как ушел из своей семьи. Периодически брат злоупотреблял спиртным, но по характеру был спокойным, не скандальным. Брат ранее судим, однако после освобождения из мест лишения свободы ничем противозаконным не занимался, подрабатывал ремонтом обуви. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 ушел из дома, а ДД.ММ.ГГГГ вечером его привел «под руки» ранее ей незнакомый мужчина, в котором она узнает подсудимого Шестакова. Брат был в ужасном состоянии, из головы, рта и ушей у него бежала кровь, он был весь мокрый, на лице была разрезана щека, отсутствовал кончик уха, лицо было опухшее и все прижженное сигаретами, передних зубов не было, внутри у него все хрипело. Брат сделал ей знак рукой, что пришедшего с ним человека нужно выгнать. Она быстро вытолкнула Шестакова за дверь и закрылась на замок. После этого, она вызвала брату скорую помощь и стала расспрашивать, что случилось. ФИО1 сказал, что он украл у этих людей деньги и за это они его избили. Больше ФИО1 ей ничего не сказал. Приехала скорая помощь и брата увезли в больницу, однако он через некоторое время вернулся с перебинтованной головой и сказал, что он отказался оставаться в больнице. Брат лег на диван, а утром ДД.ММ.ГГГГ они обнаружили его мертвым. Пока брат находился в больнице, к ним домой ворвались трое молодых людей, угрожали пистолетом, спрашивали, где находится ФИО1, требовали пакет с деньгами. Она слукавила и сказала, что ФИО1 увезла на <адрес> к родственникам. Однако молодые люди стали угрожать, что если их обманывают, то они вернуться и убьют их. Впоследствии дочь - ФИО9 рассказала ей, что в течение дня на телефон ФИО1, который он оставил дома, звонили и говорили, что ФИО1 попал в беду и им нужно забрать черный пакет, лежащий на стиральной машинке. Светлана выносила им пакет, который действительно лежал на машинке, в котором лежала обувь, но приехавшие парни сказали, что пакет не тот. По причине боязни угроз и расправы, она дочь свою отправила ночевать к подруге, и по этой же причине, изначально в милиции, при даче объяснения ДД.ММ.ГГГГ, сказала, что ФИО1 якобы упал и получил травму, на самом деле ФИО1 ей сразу сказал, что его избили.

Свидетель ФИО9 суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ ее дядя ФИО54 ушел из дома. Они с мамой его не потеряли, так как он иногда употреблял спиртное и мог не появляться дома несколько дней. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов на телефон ФИО1, который лежал дома, позвонил молодой человек и стал интересоваться, является ли она родственницей ФИО1, назвал ее по имени. После чего в телефон стали говорить, что ФИО1 в беде, ему нужна помощь, он сам не может приехать домой, и нужно передать пакет черного цвета, лежащий на стиральной машинке. Она действительно обнаружила пакет на машинке, взяла его и пошла на улицу. Через несколько минут к ней подошел молодой человек, в котором она опознает подсудимого ФИО55 и взял пакет. Осмотрев его, ФИО56 сказал, что это не тот пакет и уехал на автомашине белого цвета. Через 5-10 минут на телефон ФИО1 вновь позвонили, говорил уже сам ФИО1 про этот же пакет. Она по голосу поняла, что ФИО1 очень тяжело дышит, у него все внутри хрипело, говорил он с трудом. Тогда она сказала, чтобы он сам приезжал и забирал, все, что ему нужно. Примерно в 18 часов домой зашел ФИО1, за руку его держал парень, в лице которого она узнает подсудимого Шестакова. ФИО1 был избит, на лице его были синяки, ссадины, из головы, ушей, носа бежала кровь, он был весь мокрый, грязный. На щеке был вырезан лоскут кожи, а ухо, какое точно не помнит, левое или правое, было наполовину отрезано. Когда ФИО1 наклонялся, у него изо рта бежала кровь, кожа была вся в волдырях, видно было, что ее прижигали, скорее всего, сигаретами. Ее мать ФИО8 вытолкала Шестакова за дверь, а ФИО1 они вызвали скорую помощь. Когда скорая помощь забрала ФИО1, к ним в квартиру ворвались трое парней и стали искать ФИО1, угрожали им, приставляли к голове пистолет. Они сказали им что, ФИО1 увезли на <данные изъяты> Парни ушли, при этом пригрозив, чтобы они никуда не обращались. Они были очень напуганы, и мать отправила ее ночевать к подруге.ДД.ММ.ГГГГ когда она вернулась домой, то увидела, что ФИО1 дома, лежал на диване, подойдя к нему, она обнаружила, что он мертв. В этот же день, на ее номер телефона позвонил мужчина и попросил пригласить ФИО1, на что она ответила, что он умер. Через некоторое время на ее телефон снова позвонил мужчина и сказал, что если они обратятся в милицию, то они сделают с ними тоже, что и с ФИО1.

Свидетель ФИО10, допрошенный на предварительном следствии, показания которого оглашались в соответствии со ст.281 УПК РФ, с согласия всех участников процесса, пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов от ФИО57 ему стало известно о том, что на телефон ФИО1 звонил неизвестный мужчина и попросил их передать черный полиэтиленовый пакет, который лежал на стиральной машинке в доме. Через некоторое время приехали какой-то парень и ФИО59 передала ему пакет, в котором находились женские сапоги сестры, которые ФИО1 взял отремонтировать. Чуть позднее, двое парней, ранее ему незнакомых, привезли ФИО1 домой. ФИО1 был сильно избит, было повреждено ухо, отрезано или оторвано, лицо в крови, на щеке отсутствовал лоскут кожи, внутри все хрипело. ФИО1 не говорил, кто и за что его избили. ФИО1 знаками стал показывать, чтобы ФИО9 выгнала этих парней, которые его привезли. Когда парней выгнали, то они вызвали, скорую помощь, и ФИО58 увезли в больницу. Минут через 10, к ним в квартиру ворвались трое парней, они нагло себя вели, стали кричать на них, чтобы они отдали пакет с деньгами, махали пистолетом, спрашивали местонахождение ФИО1, обыскивали квартиру. Ничего не обнаружив, они ушли, пригрозив им, чтобы они не обращались в милицию. Примерно в 22 часа домой из больницы пришел ФИО1, у него вся голова была в бинтах. Он пояснил, что сбежал из больницы, но по какой причине не пояснял. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 скончался. (т.1 л.д. 44-47, 126-129);

Свидетель ФИО11 суду пояснил, что в середине сентября 2008 года точного числа он не помнит, он встретил в <адрес> своего знакомого ФИО1, с которым они стали распивать спиртное у него дома. Телесных повреждений у ФИО1 он не видел, кроме царапины, по виду уже давней, на правом ухе. В ходе распития спиртного ФИО1 рассказал ему, что у него имеется крупная сумма денег, похищенная в ходе ограбления почты, деньги зарыты где-то в Борзе. Также ФИО1 пояснил, что ему необходимо срочно уехать из города, и ему нужна помощь. Он решил, что уехать ФИО1 поможет Шестаков Евгений, который сказал при встрече, что он позвонит и машина подъедет. Он и ФИО1 пошли на другую квартиру, которая принадлежит ФИО60 туда же через некоторое время приехал Шестаков, со своими друзьями - ФИО61 и Беломестновым. В квартире Шестаков стал спрашивать у ФИО1 о деньгах. ФИО1 сказал, что у него есть деньги, и он покажет, где они закопаны. При этом ФИО1 никто не бил. После этого, он, Шестаков, ФИО1, Беломестнов и ФИО62 поехали в <адрес> по дороге, которую указывал ФИО1. Последний поехал добровольно, с целью показать, где находятся деньги. Свернув на <адрес> <адрес> ФИО1 сказал остановиться возле одного из домов. Они все прошли в огород данного дома, и ФИО1 показал, место, где закопаны деньги. Копали по очереди он, ФИО1, ФИО63 но выкопав глубокую яму, они ничего не нашли. Он стал предъявлять ФИО1 претензии, что он их обманул, в это время его ударил в лицо ФИО64 и он упал, а когда пришел в себя, то ФИО65 Беломестнова и ФИО1 не было, а с ним рядом был Шестаков. Затем и Шестаков куда-то исчез, больше он никого из этих парней не видел. Позднее, узнал, о том, что ФИО1 умер.

Объективно вина подтверждается:

Телефонным сообщением из Борзинской центральной районной больницы о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 19.25 час. в приемный покой доставлен ФИО1, проживающий: <адрес>, с диагнозом: СГМ, рвано-скальпированные раны левого уха, волосистой части головы, мягких тканей лица. (том 1 л.д.7)

Медицинской справкой из Борзинской центральной районной больницы установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 19.15 час. скорой помощью был доставлен

ФИО1 с диагнозом: СГМ, рвано-скальпированные раны левого уха, волосистой части головы, ушиб мягких тканей лица. Алкогольное опьянение. (том 1 л.д.16)

Телефонным сообщением из станции скорой медицинской помощи Борзинской центральной районной больницы о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 08.35 час. по адресу: <адрес> обнаружен труп ФИО1. (том 1 л.д.20)

Протоколом осмотра места происшествия, установлено, что <адрес> по <адрес> в <адрес>, находится в двухэтажном каменном доме, на втором этаже. Вход в квартиру осуществляется через деревянную дверь. Квартира однокомнатная. В квартире имеется мебель, необходимая для проживания. Общий порядок в осматриваемом помещении не нарушен. (т. 1 л. д. 85-100);

Протоколом осмотра места происшествия установлено, что осматривалась близлежащая территория около <адрес>, перекресток <адрес>, территория близ реки <данные изъяты> по направлению к <адрес>. (том 3.л.д. 47-52)

Заключением судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что на теле трупа ФИО1 обнаружены следующие повреждения: Закрытая черепно-мозговая травма, ссадины и ушибленные раны волосистой части головы и лица, подкожные кровоизлияния волосистой части головы, эпидуральная гематома правой затылочной области, субарахноидальные очаговые кровоизлияния мозжечка, кровоизлияния в желудочки мозга. Данные телесные повреждения могли образоваться от действия тупого твердого предмета и являются опасными для жизни, по этому признаку квалифицируются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью. Все повреждения, образовались незадолго до смерти. Повреждения, имеющиеся у потерпевшего прижизненны, о чем говорит наличие кровоизлияний в области повреждений. Причиной смерти явился отек головного мозга в результате тяжелой черепно-мозговой травмы. Травма черепа и смерть потерпевшего находятся в прямой причинной связи. С имеющимися телесными повреждениями потерпевший мог определенное время совершать самостоятельные действия. (т.1 л.д. 29-32);

Заключением судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что на теле трупа ФИО1 обнаружены следующие повреждения: Закрытая черепно-мозговая травма, ссадины и ушибленные раны волосистой части головы и лица, подкожные кровоизлияния волосистой части головы, эпидуральная гематома правой затылочной области, субарахноидальные очаговые кровоизлияния мозжечка, кровоизлияния в желудочки мозга. Данные телесные повреждения могли образоваться от действия тупого твердого предмета и являются опасными для жизни, по этому признаку квалифицируются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью. Все повреждения, образовались незадолго до смерти. Повреждения, имеющиеся у потерпевшего прижизненны, о чем говорит наличие кровоизлияний в области повреждений. Причиной смерти явился отек головного мозга в результате тяжелой черепно-мозговой травмы. Травма черепа и смерть потерпевшего находятся в прямой причинной связи. Раны и ссадины могли быть причинены различными тупыми предметами. На момент исследования трупа, смерть наступила, учитывая выраженность трупных явлений, не более трех суток назад. С имеющимися телесными повреждениями потерпевший мог определенное время совершать самостоятельные действия. На момент травмы потерпевший находился в состоянии средней степени алкогольного опьянения. (т.1 л.д. 73-76);

Протоколом осмотра предметов, установлено, что пистолет, изъятый в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ по адресу <адрес>, в металлическом корпусе, с деревянными накладками коричневого цвета, длина ствола около 22 см, высота рукоятки 9,5 см.(т. 1 л.д.242-246);

Заключением эксперта установлено, что пистолет, изъятый у ФИО66 в <адрес> является изготовленным самодельным способом огнестрельным нарезным оружием - самозарядным пистолетом под патрон калибра 7,62х25 мм ТТ, для производства выстрелом пригоден.(том 2 л.д.26-29)

Подсудимый Беломестнов М.Е. пояснил, что именно этот пистолет принадлежит ему, его он хранил у Парыгина в доме до момента изъятия сотрудниками милиции - до ДД.ММ.ГГГГ.

При решении вопроса о наличии в действиях подсудимых состава преступлений и правовой оценки действий подсудимых, суд исходил из тех доказательств, которые представлялись сторонами в суде, были предметом непосредственного исследования в судебном заседании, мнения сторон, доказанности обвинения в судебном заседании.

Оценивая доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимых Шестакова Е.А., Беломестнова М.Е. в инкриминируемых им деяниях доказана и квалифицирует действия:

Шестакова Е.А. по п.в ч.4 ст.111 УК РФ по признакам: «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего».

        Беломестнова М.Е. по п. а, в ч.2 ст.163 УК РФ по признакам: «Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия;

Беломестнова М.Е. по ч.1 ст.222 УК РФ по признакам: «Незаконное хранение огнестрельного оружия»

По эпизоду похищения человека, а именно в части предъявленного обвинения Шестакову Е.А., Беломестнову М.Е., по п.а,з ч.2 ст.126 УК РФ по признакам: «Похищение человека, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений» подсудимые подлежат оправданию, в связи с отсутствием в их действиях указанного состава преступления. При этом суд исходит из следующего.

По смыслу закона под похищением человека следует понимать противоправные умышленные действия, сопряженные с тайным или открытым завладением (захватом) живого человека, перемещением с места его постоянного или временного проживания с последующим удержанием против его воли в другом месте. В результате похищения потерпевший реально лишается свободы передвижения в пространстве, новое место пребывания, является не типичным относительно его обычного жизненного распорядка.

Как следует из постановления о привлечении в качестве обвиняемого, вынесенного в отношении каждого из подсудимых, действия Шестакова и Беломестнова по похищению человека выразились в том, что последние действуя согласно предварительной договоренности, переместили потерпевшего ФИО1 против его воли за пределы <адрес>, где удерживали неустановленный период времени ДД.ММ.ГГГГ в течение дня, тем самым продолжили свои преступные действия, направленные на вымогательство.

Вместе с тем, как установлено судом, и не опровергается собранными по делу доказательствами, изначально потерпевший ФИО1 добровольно согласился поехать и показать подсудимым, где находятся похищенные деньги. Приехав к <адрес>, подсудимые наряду с потерпевшим начали поиски денежных средств. (указанное следует и из постановления о привлечении в качестве обвиняемого). Впоследствии, когда Шестаков, Беломестнов и другое лицо полагая, что ФИО1 их вводит в заблуждение относительно наличия денежных средств, испытывая возникшие в связи с этим неприязненные отношения стали избивать потерпевшего, требуя при этом передачу им денежных средств. В осуществлении своего корыстного умысла на вымогательство, подсудимые, продолжая свои преступные действия, выехали на берег реки Борзя, где продолжили требования о выдаче им денежных средств и избиение потерпевшего. При этом подсудимыми потерпевшему предоставлялась возможность позвонить родственникам, для того, чтобы они передали пакет с деньгами, а впоследствии ФИО1 самими подсудимыми был привезен домой.

Указанные обстоятельства, по мнению суда, свидетельствуют о том, что действия подсудимых, связанные с перевозкой потерпевшего, были направлены на вымогательство денег у последнего, а впоследствии на почве возникших неприязненных отношений и на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего и не были связаны с его похищением. То обстоятельство, что подсудимые вопреки воли и желанию ФИО1 поместили его в автомашину и перевезли к реке, составляет незаконность их действий, вызванных способом вымогательства денег. Более того, впоследствии подсудимые привезли потерпевшего домой, завели в квартиру, преследуя при этом цель забрать денежные средства, что также, по мнению суда, свидетельствует об отсутствии умысла подсудимых на похищение человека.

В действиях Беломестнова М.Е. по эпизоду ч.1 ст.222 УК РФ суд полагает необходимым исключить квалифицирующий признак незаконного приобретения огнестрельного оружия, поскольку обстоятельства приобретения оружия Беломестновым, а именно дата, время органами предварительного следствия не установлены. Как следует из показаний подсудимого Беломестнова М.Е. пистолет он приобрел более шести лет назад на момент изъятия у него данного предмета.

Учитывая то, что достоверное установление обстоятельств, подлежащих доказыванию, в том числе даты и времени совершения преступления необходимо для решения вопроса о привлечении лица к уголовной ответственности и исчисления сроков давности уголовного преследования, суд полагает неустановленным факт приобретения Беломестновым оружия в пределах сроков давности, необходимых для привлечения его к уголовной ответственности за совершение данного действия.

Так, в соответствии со ст.78 УК РФ лицо, освобождается от уголовной ответственности если со дня совершения преступления средней тяжести истекло шесть лет.

Факт приобретения оружия Беломестновым не определен конкретными сроками, а исходя из показаний Беломестнова, оружие он приобрел примерно в 2002 году. Доказательств, опровергающих указанное обстоятельство, не представлено ни в ходе предварительного следствия, ни в ходе судебного разбирательства стороной обвинения, в связи с чем, суд исследует в этой части только позицию самого подсудимого, и с учетом установленных обстоятельств дела, приходит к выводу об исключении из действия Беломестнова М.Е. признака незаконного «приобретения» огнестрельного оружия.

По эпизоду умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, суд находит квалификацию действий Шестакова Е.А, правильной, поскольку действуя совместно, поочередно Шестаков Е.А. и другое лицо умышленно нанесли телесные повреждения ФИО1, при этом не желая и не предвидя возможности наступления смерти потерпевшего, хотя должны были и могли предвидеть наступление таковых последствий.

Об умышленном характере действий подсудимого Шестакова свидетельствуют множественность и локализация телесных повреждений у потерпевшего. Удары потерпевшему наносились руками, ногами по всему телу потерпевшего, в том числе и в жизненно-важный орган - голову потерпевшего. Удары наносились с силой, так как у потерпевшего имелась закрытая черепно-мозговая травма головы. Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что подсудимый Шестаков действовал с прямым умыслом, так как он осознавал противоправность своих действий, выражающихся в причинении тяжкого вреда здоровью, однако не желал и не предвидел возможность наступления смерти потерпевшего.

Доводы подсудимого Шестакова о том, что от его действий и действий ФИО73 не могла наступить смерть потерпевшего, признаны судом не состоятельными, направленными на избежание уголовной ответственности за особо тяжкое преступления, поскольку они опровергаются совокупностью собранных по делу и исследованных в с уде доказательств.

Так, потерпевшая ФИО8, свидетель ФИО9, суду пояснили, что до того, как ФИО1 ушел из дома, он не имел телесных повреждений, не жаловался на состояние здоровья, в драках нигде участия не принимал. Явные телесные повреждения на теле ФИО1 были видны, когда ДД.ММ.ГГГГ последнего привел домой Шестаков Е. и требовал передачи ему пакета. При этом, для Шестакова было очевидно, что потерпевший был сильно избит, так как у ФИО1 очень сильно бежала кровь, была разбита голова, все внутри хрипело. После ухода Шестакова ФИО1 сообщил ФИО8, что парни, которые пришли с ним, избили его за кражу каких-то денег.

ФИО8 отметила, что ФИО1 боялся парней, которые его привели, так как дал ей знак, чтобы она их выгнала.

Телесные повреждения на теле ФИО1 были видимые, поскольку располагались в большей части на лице, голове - ссадины, ушибленные раны.

Указанные обстоятельства подтвердил и допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель ФИО10

ФИО67 будучи допрошенным в судебном заседании в качестве подсудимого, до объявления его в розыск, а также в ходе предварительного следствия не отрицал нанесение со своей стороны нескольких ударов потерпевшему по телу, подставление препятствий ногой, от которых последний падал на землю, а также одного удара в область головы. Также ФИО68 пояснил, что многократное количество ударов в область головы потерпевшего руками, ногами, рукояткой пистолета наносил подсудимый Шестаков Е.А.

Подсудимый Шестаков не отрицал нанесение ударов потерпевшему, но между тем пояснил, что он ударил ФИО1 с небольшой силой пистолетом 3 раза в область лба, два раза кулаком в область лица, вместе с тем, дополнил, что ФИО69 также бил лбом об голову потерпевшего.

Подсудимый Беломестнов в ходе предварительного следствия и в суде пояснил, что потерпевшего ударяли как ФИО70 так и Шестаков, но более активно избивал ФИО1 Шестаков. ФИО71 ударил не более 5 раз по телу и лицу ФИО1 кулаками, бутылкой ФИО72 ФИО1 по голове не ударял, в протоколе его допроса указано ошибочно. Шестаков бил несколько раз ФИО1 рукояткой пистолета по голове, наносил удары ногами в область головы.

Несмотря на противоречивость показаний Шестакова, относительно показаний других подсудимых, в части, касающейся количества нанесения ударов со своей стороны и стороны ФИО74 подсудимый Шестаков, а также ФИО75 давая показания в целом об обстоятельствах совершенного преступления, изобличают друг друга, каждый в отдельности, поясняя о своих действиях и действиях друг друга, фактически не отрицают солидарное нанесение ударов потерпевшему в область головы.

Допрошенный по ходатайству сторон судебно-медицинский эксперт ФИО12 суду пояснил, что телесные повреждения, имеющиеся у потерпевшего могли образоваться в результате многократных ударов тупым твердым предметом, с ограниченной и не ограниченной поверхностью, каковым мог быть кулак человека, нога, обутая в обувь, и при этом каждый последующий удар усугублял предыдущий, что в результате привело к причинению потерпевшему смертельной травмы - закрытой черепно-мозговой травмы и отека головного мозга. Кроме того, на теле потерпевшего имелось множество ссадин на лице, а также рана кольцевидной форме в диаметре 1,5 см. в правой скуловой области. Образование последней раны не исключается при надавливании в области образования круглым металлическим предметом с диаметром 1,5 см., каковым мог быть, представленный на обозрение на фотоснимке пистолет марки ТТ, его стволовая часть.

Не находят своего подтверждения и доводы подсудимых о получении потерпевшим закрытой черепно-мозговой травмы, после доставления его в больницу и самовольного ухода из нее, поскольку опровергаются исследованными в суде доказательствами.

Так, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы потерпевший ФИО1 после получения травмы мог определенное время совершать самостоятельные действия, что соответственно, не исключает его возможность самостоятельно покинуть помещение больницы.

Потерпевшая ФИО8, свидетель ФИО10 пояснили, что ФИО1 вернулся домой из больницы около 22 часов, с перевязанной головой и больше никуда не отлучался.

Допрошенный по ходатайству сторон в качестве свидетеля ФИО13 суду пояснил, что он является врачом Борзинской центральной районной больницы, специализируется на лечении больных с черепно-мозговыми травмами, спинным мозгом, в дополнении к основному высшему медицинскому образованию, имеет необходимые сертификаты для лечения больных в этой области. Потерпевший ФИО1, был доставлен в больницу, во время его дежурства ДД.ММ.ГГГГ. При осмотре ФИО1 изначальной было установлено, что у него явно имеется травма головы, которая изначально была определена как сотрясение головного мозга, также имелись рвано-скальпированные раны левого уха, ушиб мягких тканей лица. ФИО1 была оказана первая медицинская помощь, от дальнейшей госпитализации ФИО1 отказался. Наличие у ФИО1 закрытой черепно-мозговой травмы, обнаруженной при исследовании трупа, не исключало его возможность двигаться, разговаривать, совершать определенные самостоятельные действия, поскольку у таких больных до развития отека головного мозга и как следствие того, потери сознания и смерти, имеет место «светлый промежуток», длительность которого определяется от индивидуальных физических особенностей человека, в течение которого человек может вести себя вполне адекватно. Травма головы, имеющаяся у ФИО1, могла образоваться в результате удара в область головы рукой, ногой, в том числе и головой об голову.

Указанные обстоятельства, по мнению суда, исключают получение потерпевшим травмы вне исследуемых событий, поскольку после доставления Шестаковым ФИО1 домой вечером ДД.ММ.ГГГГ, последнего забрала скорая помощь, а затем после оказания медицинской помощи, около 22 часов этого же дня, ФИО1 вернулся домой и никуда не отлучался, и утром ДД.ММ.ГГГГ был обнаружен мертвым.

Не имеющими под собой оснований, суд находит и доводы подсудимых о том, что смерть ФИО1 наступила в результате его халатного отношения к себе и отказа от госпитализации, поскольку в случае госпитализации ФИО1 и должном лечении он был бы жив.

Вероятность указанных суждений подсудимых, подтвердил и свидетель - врач ФИО13, который пояснил, что в случае оставления ФИО1 в больнице, надлежащего лечения, смерть его была бы маловероятной.

Между тем, суд полагает, что действия подсудимого Шестакова в исследуемой ситуации подлежат оценке по наступившим последствиям, а не по предполагаемым фактам и обстоятельствам, возвратность которых необратима.

Более того, судом установлено, что телесные повреждения ФИО1 были причинены действиями подсудимого Шестакова и другого лица и полученная в результате их действий травма головы и смерть потерпевшего находятся в прямой причинной связи.

Действия подсудимых по вымогательству суд также находит квалифицированными правильно, поскольку Шестаков, Беломестнов и другое лицо, действуя совместно, объединенные одной целью - получения денежных средств, требовали у ФИО1 передачу им денежных средств, применяли при этом насилие, а Шестаков и другое лицо причинили потерпевшему тяжкий вред здоровью.Несмотря на то, что подсудимый Беломестнов фактически не применял физического насилия к потерпевшему, квалифицирующий признак - применение насилия при вымогательстве находит свое подтверждение в его действиях, поскольку действия подсудимых были совместными, согласованными, они преследовали один определенный результат, действия Шестакова и другого лица по избиению потерпевшего были очевидны для Беломестнова, действовали все трое солидарно. Выполняя каждый свою роль, каждый из подсудимых осознавал, что данные действия были направлены на достижение их общей совместной цели - вымогательства денежных средств.

Кроме того, об умышленных, осознанных, совместных действиях подсудимых при вымогательстве свидетельствует и то, что они совместно перевозили потерпевшего, требуя при этом денежные средства, Беломестнов являлся водителем транспортного средства, на котором подсудимые ездили в целях осуществления своего преступного умысла, направленного на вымогательство денежных средств, затем Беломестнов и другое лицо догоняли ФИО1, когда тот пытался от них бежать, поочередно Шестаков и другое лицо наносили потерпевшему удары, звонили родственникам потерпевшего, выезжали по их месту жительства. При этом, все действия подсудимые совершали для достижения совместного преступного результата - вымогательства денежных средств.

За основу обвинительного приговора суд считает необходимым взять показания потерпевшей ФИО8, свидетелей, допрошенных по делу, поскольку они стабильны, не противоречивы, согласуются между собой и с письменными материалами дела.

Также суд считает необходимым взять в основу приговора показания подсудимого Беломестнова, данные им на предварительном следствии, подтвержденные в судебном заседании, а также показания ФИО76 данные в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, поскольку они согласуются с показаниями свидетелей, письменными материалами и другими доказательствами, добытыми по делу, а также раскрывают в целом картину преступления.

Подсудимый Шестаков, несмотря на некую противоречивость его показаний с показаниями остальных подсудимых, также дал пояснения об обстоятельствах произошедших событий, которые в основной части согласуются с собранными по делу доказательствами, в связи с чем суд их также принимает в основу приговора.

При проведении анализа вышеприведенных доказательств установлено, что все доказательства добыты с соблюдением норм действующего законодательства. Каких-либо процессуальных нарушений при получении исследованных доказательств не выявлено, все они являются допустимыми и непосредственно относятся к исследованным по уголовному делу обстоятельствам, являются достаточными для рассмотрения дела и вывода о виновности подсудимых.

Поведение подсудимых на предварительном следствии и в суде не дают оснований сомневаться в их психическом состоянии. При совершении преступлений они были ориентированы в обстановке, действия их были последовательны и целенаправленными. Согласно имеющихся справок в деле подсудимые на учете у психиатра не состоят. Данный факт подтверждается и самими подсудимыми. В судебном заседании подсудимые на вопросы участников процесса реагировали и отвечали осмысленно, неадекватного психического поведения не обнаруживали.

Указанные обстоятельства, позволяют суду прийти к выводу о вменяемости подсудимых в отношении инкриминируемых деяний.

    

        При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимых, характеризующий их материал. Так по месту жительства все подсудимые характеризуются удовлетворительно.

      Смягчающими вину обстоятельствами суд признает Беломестнову М.Е. частичное признание вины по эпизоду вымогательства, полное признание вины по эпизоду хранения оружия, привлечение к уголовной ответственности впервые, наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления.

С учетом последнего обстоятельства и отсутствие отягчающих вину обстоятельств в действиях Беломестнова М.Е., суд полагает возможным применить в отношении него при назначении наказания правила ст.62 ч.1 УК РФ.

Шестакову Е.А. смягчающими вину обстоятельствами суд признает полное признание вины по эпизоду вымогательства, частичное признание по эпизоду причинения тяжкого вреда здоровью, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого.

Отягчающих вину обстоятельств в действиях Шестакова Е.А. суд не усматривает.

Между тем, суд учитывает то, что настоящие преступления, относящиеся к категории особо тяжких Шестаков Е.А. совершил в период испытательного срока по приговору Борзинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) условное осуждение подлежит отмене в случае совершения условно осужденным умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления.

С учетом изложенного, суд при назначении Шестакову Е.А. наказания применяет правила ст.70 УК РФ.

Оценивая личности подсудимых, их роль, степень фактического участия в групповом преступлении, суд отмечает, что роль подсудимого Шестакова была более активна, роль Беломестнова при совершении преступлений в группе являлась малозначительной, поведение Беломестнова на предварительном следствии и в суде свидетельствует о том, что он искренне раскаялся в совершенных деяниях, поскольку активно способствовал на протяжении всего предварительного следствия расследованию и установлению всех фактических обстоятельств по делу, первым начал давать признательные показания и изобличать других участников преступления.

Суд признает все вышеизложенные обстоятельства исключительными и, поддерживая мнение стороны обвинения, приходит к выводу о возможности применения при назначении наказания подсудимому Беломестнову правил ст.73 УК РФ.

С учетом конкретных обстоятельств по делу, личности подсудимого Шестакова Е.А., суд в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, считает необходимым назначить ему наказание, в виде реального лишения свободы, поскольку иной, менее строгий вид наказания, по мнению суда, не сможет обеспечить достижения целей наказания, но с учетом смягчающих обстоятельств не в максимальном размере.

С учетом имущественного положения подсудимых, отсутствия у них собственных доходов, а также наличия на иждивении малолетних детей, суд считает возможным дополнительного наказания подсудимым в виде штрафа по ст.ст. 163, 222 УК РФ не применять.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При выборе вида исправительного учреждения для отбывания наказания подсудимому Шестакову Е.А. суд руководствуется п.в ч.1 ст.58 УК РФ.

В соответствии с п.5 ст.132 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимого Шестакова Е.А. в сумме 13 426 рублей 90 копеек, с подсудимого Беломестнова М.Е. в сумме 13 426 рублей 90 копеек.

        На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 296 - 299, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

        Шестакова Евгения Александровича, Беломестнова Михаила Евгеньевича по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «а,з» ч. 2 ст. 126 УК РФ оправдать за отсутствием в их действиях состава преступления.

Беломестнова Михаила Евгеньевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,в» ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п.а, в ч.2 ст.163 УК РФ - 3 года лишения свободы, без штрафа;

- по ч.1 ст.222 УК РФ - 1 год лишения свободы, без штрафа;

В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев.

Меру пресечения Беломестнову М.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Беломестнова М.Е. не совершать административных правонарушений, являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания не менее двух раз в месяц.

Шестакова Евгения Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание:

- по п.в ч.3 ст.163 УК РФ - 7 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа;

- по ч.4 ст.111 УК РФ - 7 лет лишения свободы;

В силу ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 10 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Борзинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному настоящим приговором наказанию частично присоединить наказание по приговору Борзинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Шестакову Е.А. 10 (десять) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Шестакову Е.А. подписку о невыезде изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Взыскать с Шестакова Е.А. в федеральный бюджет РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в сумме - 13 426 рублей 90 копеек.

Взыскать с Беломестнова М.Е. в федеральный бюджет РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в сумме - 13 426 рублей 90 копеек.

Вещественные доказательства - самозарядный пистолет хранить в оружейной комнате ОВД по <адрес>. (в связи с выделенным уголовным делом в отношении других участников преступления).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Борзинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                          И.А. Власова