Дело 1-273-11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Борзя 26 октября 2011 года Судья Борзинского городского суда Забайкальского края Власова И.А. при секретаре Молокове И.С. с участием государственного обвинителя - заместителя Борзинского межрайонного прокурора Копылова Е.В. защитника - адвоката Борзинского филиала Палаты адвокатов Забайкальского края Мильчутской Л.В., представившей удостоверение № 413, ордер № 128241; подсудимой Шелопугиной Т.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Шелопугиной Татьяны Викторовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки с. <адрес> <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, состоящей в фактических брачных отношениях, имеющей малолетнего ребенка, не военнообязанной, не работающей, проживающей без регистрации по адресу: <адрес>, юридически не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Шелопугина Т.В. совершила хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Шелопугина Т.В., не зарегистрированная в качестве индивидуального предпринимателя без образования юридического лица, в нарушение ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, спиртосодержащей и алкогольной продукции», постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ « О лицензировании деятельности по производству, хранению и обороту этилового спирта, изготовляемого из всех видов спирта, спиртосодержащей и алкогольной продукции», ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ « О лицензировании отдельных видов деятельности», и не имеющая специального разрешения (лицензии) на право реализации спиртосодержащей жидкости, точная дата следствием не установлена, приобрела у неустановленного лица и умышленно, из корыстных побуждений, с целью дальнейшего сбыта в качестве алкоголя, незаконно хранила в своем жилище по адресу: <адрес>, не менее 150 миллилитров спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. ДД.ММ.ГГГГ в промежутке времени между 19.00 и 21.00 часами Шелопугина Т.В., в ходе проведения сотрудниками <данные изъяты> на <адрес> в соответствии с п. 4 ст.ст. 6, 8 ФЗ « Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», находясь у себя дома по адресу: <адрес>, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, с целью материальной выгоды, продала закупщику Шестакову С.А., действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия, около 150 миллилитров спиртосодержащей жидкости под видом алкогольной продукции, для употребления внутрь по цене 50 рублей, зная, и не сообщая при этом, что употребление указанной жидкости представляет опасность для здоровья человека. Согласно заключению эксперта № эх от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на исследование жидкость, является спиртосодержащей жидкостью, крепостью 75,9%, содержащей в своем составе ацетон. Денатурирующие добавки в представленной спиртосодержащей жидкости не выявлены. Представленная спиртосодержащая жидкость не соответствует требованиям ГОСТ Р 51652-2000 « Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия», по крепости, запаху и наличию посторонних включений. Ввиду наличия ацетона, согласно ГОСТ Р 51786-2001 « Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохромотографический метод определения подлинности», этиловый спирт, на основе которого приготовлена данная жидкость, является непригодным для производства алкогольной продукции, поэтому представленная жидкость не отвечает требованиям, предъявляемым к качеству и безопасности пищевой продукции. Спиртосодержащая жидкость, содержащая ацетон, не соответствующая требованиям ГОСТ Р 51652-2000 « Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия», может причинить вред здоровью. Данная спиртосодержащая жидкость не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителя. Также данная спиртосодержащая жидкость не пригодна для употребления в качестве алкогольного напитка, опасна для жизни и здоровья потребителя. Наказание за преступление, совершенное Шелопугиной Т.В. не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Шелопугиной Т.В. добровольно, после проведения консультации с защитником. Подсудимая полностью признала свою вину в совершении инкриминируемого ей деяния, обвинение Шелопугиной Т.В. понятно и она согласна с фактическими обстоятельствами уголовного дела, установленными в ходе следствия, с квалификацией деяния. Шелопугина Т.В. поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснила, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, понимает, в чем состоит существо особого порядка, принятие судебного решения, и с какими именно процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Защитник подсудимой - адвокат Мильчутская Л.В. поддержала ходатайство своей подзащитной и пояснила, что подзащитная заявила указанное ходатайство добровольно, после предоставленной ей необходимой консультации. Характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства Шелопугиной Т.В. разъяснены и понятны. Государственный обвинитель - заместитель Борзинского межрайонного прокурора Копылов Е.В. выразилсвое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Нарушений уголовно-процессуального закона в ходе произведенного предварительного расследования не имеется. Таким образом, суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, препятствий к этому не имеется. Действия подсудимой Шелопугиной Т.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 238 УК РФ по признакам: « Хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей». При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень Преступление, совершенное Шелопугиной Т.В. относится к категории преступлений небольшой тяжести, в силу ст. 15 УК РФ. По месту жительства Шелопугина Т.В. характеризуется положительно. Смягчающими вину обстоятельствами суд признает полное признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, то, что ранее она не судима. Отягчающих вину обстоятельств суд по делу не усматривает. С учетом особого порядка рассмотрения уголовного дела, суд при назначении наказания подсудимой применяет правила ст. 316 УПК РФ. Учитывая личность подсудимой, конкретные обстоятельства по делу, суд считает правильным назначить подсудимой Шелопугиной Т.В. наказание в виде штрафа. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 303, 307, 310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Шелопугину Татьяну Викторовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 ( пять тысяч) рублей в доход государства. Меру процессуального принуждения - обязательство о явке осужденной Шелопугиной Т.В. отменить. Вещественные доказательства по делу: стеклянную бутылку с этикеткой « Бочкарев», хранящуюся в камере вещественных доказательств <данные изъяты> <данные изъяты> по <адрес>, после вступления приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда, через Борзинский городской суд в 10 суток со дня его провозглашения. В соответствии со ст. 379 УПК РФ, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В течение 3 суток со дня оглашения приговора осужденная вправе ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания. Председательствующий И.А. Власова
общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность
подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного
наказания на исправление подсудимой и на условия ее жизни, а также требования ст. 60 УК
РФ и ст. 316 УПК РФ.