совершила харнение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей



                                                                                                                                  Дело 1-267-11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ          

         

    г. Борзя                                                                                                  25 октября 2011 года

         Судья Борзинского городского суда Забайкальского края Власова И.А.

         при секретаре Молокове И.С.

         с участием государственного обвинителя - заместителя Борзинского межрайонного прокурора Копылова Е.В.

         защитника - адвоката адвокатского кабинета № 57 Палаты адвокатов Забайкальского края Ахачинской А.В., представившей удостоверение № 192, ордер № 112559;

         подсудимой Меркушиной Э.И.

         рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Меркушиной Эльвиры Иннокентьевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средним техническим образованием, не замужней, не военнообязанной, пенсионерки, проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой:

-ДД.ММ.ГГГГ Борзинским городским судом <адрес> по ч.1                            ст. 238 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 4 000 рублей в доход государства;

            обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

         Меркушина Э.И. совершила хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

           Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

    

       В июне 2011 года, точная дата следствием не установлено, у Меркушиной Э.И. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей в целях сбыта.

Реализуя свой преступный умысел, Меркушина Э.И. в июне 2011 г., точная дата следствием не установлено, в <адрес> края, осознавая, что незаконно приобретает пятилитровую бутыль технической спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в целях ее сбыта, приобрела у неустановленного следствием лица пятилитровую бутыль технической спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Купленную спиртосодержащую жидкость Меркушина Э.И. привезла к себе домой по адресу: <адрес>, для последующей ее реализации жителям <адрес> края под видом алкогольной продукции для употребления, где хранила ее.

ДД.ММ.ГГГГ в промежутке времени между 17 и 19 часами в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка», Меркушина Э.И., находясь у себя дома, расположенного по адресу: <адрес>, в нарушение требований ФЗ РФ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, спиртосодержащей и алкогольной продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий, и желая реализовать спиртосодержащую жидкость под видом алкогольной продукции, с целью материальной выгоды, продала ФИО5, действовавшему в качестве закупщика в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия, около 150 мл. спиртосодержащей жидкости под видом алкогольной продукции, для употребления внутрь по цене 50 рублей, зная, и не сообщив при этом, что употребление указанной жидкости представляет опасность для здоровья человека.

Согласно заключению эксперта эх от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на экспертизу жидкость не соответствует ГОСТ Р 51652-2000 « Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. ТУ», ГОСТ 51723-2001 «Спирт этиловый питьевой 95%-ный. ТУ», ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», по крепости и наличию посторонних включений. Данная жидкость является спиртом этиловым, крепостью 91,3%, содержащей в своем составе ацетон. Ввиду наличия ацетона, согласно ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности», данный этиловый спирт является непригодным для производства алкогольной продукции. Поэтому, а также ввиду несоответствия требованиям ГОСТ Р 51652-2000 « Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. ТУ», ГОСТ 51723-2001 «Спирт этиловый питьевой 95%-ный. ТУ», ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», она не отвечает требованиям, предъявляемым к качеству и безопасности пищевой продукции. Согласно «Спискам сильнодействующих и ядовитых веществ», утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации, от ДД.ММ.ГГГГ ( с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ), спирт, непригодный для производства алкогольной продукции, относится к ядовитым веществам.

Спиртосодержащая жидкость, содержащая ацетон, не соответствующая требованиям ГОСТ Р 51652-2000 « Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия», может причинить вред здоровью. Данная спиртосодержащая жидкость не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителя. Также данная спиртосодержащая жидкость не пригодна для употребления в качестве алкогольного напитка, опасна для жизни и здоровья потребителя.

Наказание за преступление, совершенное Меркушиной Э.И., не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Меркушиной Э.И. добровольно, после проведения консультации с защитником. Подсудимая полностью признала свою вину в совершении инкриминируемого ей деяния, обвинение Меркушиной Э.И. понятно и она согласна с фактическими обстоятельствами уголовного дела, установленными в ходе следствия, с квалификацией деяния. Меркушина Э.И. поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснила, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, понимает, в чем состоит существо особого порядка, принятие судебного решения, и с какими именно процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Защитник подсудимой - адвокат Ахачинская А.В. поддержала ходатайство своей подзащитной и пояснила, что подзащитная заявила указанное ходатайство добровольно, после предоставленной ей необходимой консультации. Характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства Меркушиной Э.И. разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель - заместитель Борзинского межрайонного прокурораКопылов Е.В. выразилсвое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Нарушений уголовно-процессуального закона в ходе произведенного предварительного расследования не имеется.

Таким образом, суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, препятствий к этому не имеется.

           Действия подсудимой Меркушиной Э.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 238 УК РФ по признакам: « Хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей».

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень
общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность
подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного
наказания на исправление подсудимой и на условия ее жизни, а также требования ст. 60 УК
РФ и ст. 316 УПК РФ.

Преступление, совершенное Меркушиной Э.И. относится к категории преступлений небольшой тяжести, в силу ст. 15 УК РФ.

По месту жительства Меркушина Э.И. характеризуется положительно.

Смягчающими вину обстоятельствами суд признает полное признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном, престарелый возраст, состояние здоровья.

Отягчающих вину обстоятельств суд в действиях подсудимой не усматривает.

Судом отмечается, что Меркушина Э.И. была осуждена Борзинским городским судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 238 УК РФ к наказанию в виде штрафа, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, однако, рецидива преступлений в действиях подсудимой она не образует в связи с тем, что данная судимость Меркушиной Э.И. состоялась за преступление небольшой тяжести.

Между тем, суд учитывает, что настоящее преступление Меркушина Э.И. совершила через непродолжительное время после осуждения к штрафу, в связи с чем суд, в целях восстановления социальной справедливости и исправления подсудимой, полагает необходимым назначить Меркушиной Э.И. наказание в виде лишения свободы, однако, с учетом конкретных обстоятельств по делу, личности подсудимой, заверившей суд, что впредь она не будет совершать преступлений, мнения стороны обвинения, применив в отношении Меркушиной Э.И. условное осуждение на основании ст. 73 УК РФ.

С учетом особого порядка рассмотрения уголовного дела, суд при назначении наказания подсудимой применяет правила ст. 316 УПК РФ.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.

         На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 303, 307, 310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Меркушину Эльвиру Иннокентьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ иназначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание осужденной считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке осужденной Меркушиной Э.И. отменить.

Вещественные доказательства по делу: бутылку емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, хранящуюся в камере вещественных доказательств <данные изъяты> по <адрес>, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда, через Борзинский городской суд в 10 суток со дня его провозглашения. В соответствии со ст. 379 УПК РФ, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В течение 3 суток со дня оглашения приговора осужденная вправе ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

                                  

Председательствующий                                                      И.А. Власова