Дело 1-270-11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Борзя 26 декабря 2011 года Судья Борзинского городского суда Забайкальского края Власова И.А. при секретаре Молокове И.С. с участием государственного обвинителя - помощника Борзинского межрайонного прокурора Игумнова А.Г. защитника - адвоката адвокатского кабинета № 56 Палаты адвокатов Забайкальского края Велиханова В.К., представившего удостоверение № 371, ордер № 123520; подсудимого Чипизубова В.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Чипизубова Виктора Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, с образованием 9 классов, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, юридически не судимого; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Чипизубов В.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа, Чипизубов В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, осознавая общественно-опасный характер своих действий, и желая наступления общественно-опасных последствий, неправомерно, то есть не имея законных прав на владение, распоряжение и пользование, завладел чужим автомобилем марки <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> принадлежащим на праве лично собственности ФИО5, находящимся в гараже в северном направлении в 2-х км. от <адрес> края, запустив двигатель автомобиля с помощью имеющейся в замке зажигания отвертки, приведя тем самым автомобиль в движение, то есть установив фактическое владение транспортным средством. Впоследствии Чипизубов В.А., управляя данным автомобилем по <адрес> в <адрес> края, совершил дорожно-транспортное происшествие, в результате которого повредил передний бампер автомобиля. После чего, Чипизубов В.А., <адрес> и с места совершения преступления скрылся. Подсудимый Чипизубов В.А. полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния, обвинение Чипизубову В.А. понятно и он согласен с фактическими обстоятельствами уголовного дела, установленными в ходе следствия, с квалификацией деяния. Наказание за преступление, совершенное Чипизубовым В.А. не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Чипизубовым В.А. добровольно, после проведения консультации с защитником. В судебном заседании Чипизубов В.А. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает, в чем состоит существо особого порядка, принятие судебного решения, и с какими именно процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Защитник подсудимого - адвокат Велиханов В.К. поддержал ходатайство своего подзащитного и пояснил, что подзащитный заявил указанное ходатайство добровольно, после предоставленной ему необходимой консультации. Характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства Чипизубову В.А. разъяснены и понятны. Государственный обвинитель - помощник Борзинского межрайонного прокурора Игумнов А.Г. выразилсвое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевший ФИО5 также не возражал относительно рассмотрения уголовного дела в особом порядке, о чем указал в письменных заявлениях (л.д. 122, 155). Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Нарушений уголовно-процессуального закона в ходе произведенного предварительного расследования не имеется. Таким образом, суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, препятствий к этому не имеется. Действия подсудимого Чипизубова В.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 166 УК РФ по признакам: « Неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон)». При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень Преступление, совершенное Чипизубовым В.А. относится к категории преступлений средней тяжести, в соответствии со ст.15 УК РФ. В соответствии с ст. 299 УПК РФ ( в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ), суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый Чипизубов В.А. на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, а также конкретных обстоятельств по делу. По месту жительства Чипизубов В.А. характеризуется отрицательно. Смягчающими вину обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, то, что он является юридически не судимым. Отягчающих вину обстоятельств суд в действиях Чипизубова В.А. не усматривает. С учетом особого порядка рассмотрения уголовного дела, суд при назначении наказания подсудимому применяет правила ст. 316 УПК РФ ( в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ). Учитывая личность подсудимого, искренне раскаявшегося в содеянном, заверившего суд, что впредь он больше не будет совершать преступлений, конкретные обстоятельства по делу, отсутствие отягчающих вину обстоятельств и наличие смягчающих обстоятельств, мнения стороны обвинения, суд считает возможным назначить подсудимому Чипизубову В.А. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 303, 307, 310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Чипизубова Виктора Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УПК РФ в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 2 (двух) лет лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ наказание осужденному считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год. Меру пресечения осужденному Чипизубову В.А. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из - под стражи в зале суда. Обязать Чипизубова Виктора Александровича не совершать административных правонарушений. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда, через Борзинский городской суд в 10 суток со дня его провозглашения. В соответствии со ст. 379 УПК РФ, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В течение 3 суток со дня оглашения приговора осужденная вправе ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания. Председательствующий И.А. Власова
общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, а также требования ст. 316 УПК РФ.