Приговор - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



                                                                                Дело 1-19-2012 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

         г.Борзя                                                                                   19 января 2012 года

        Судья Борзинского городского суда Забайкальского края Мирошниченко А.М., при секретаре Эповой А.В., с участием государственного обвинителя помощника Борзинского межрайонного прокурора Сенотрусова А.Г., подсудимого Савватеева Д.И., его защитника: адвоката Борзинского филиала Палаты адвокатов Забайкальского края Мильчутской Л.В., представившей удостоверение №413, ордер за №136647 от 19 января 2012 года, рассмотрев в открытом судебном заседании в соответствии с главой 40 УПК РФ в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении

                  САВВАТЕЕВА ДЕНИСА ИГОРЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ рожде-

                  ния, уроженца <адрес>, русского, имеющего граж-

                  данство РФ, военнобязанного, со средним образованием, семейного,

                  имеющего на иждивении малолетнего ребенка в возрасте 5 лет, рабо-

                  тающего <данные изъяты>

<данные изъяты>",

                  проживающего без регистрации по адресу: <адрес>

<адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>

<адрес>, ранее не судимого,          

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

        Савватеев Д.И. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, т.е. совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч.2 УК РФ.

        Преступление Савватеевым Д.И. совершено при следующих обстоятельствах:                 

         ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, более точное время в ходе следствия не установлено, Савватеев Д.И., находясь на участке местности, расположенном в 4,5 м в северо-восточном направлении от 258 км федеральной трассы <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, без цели сбыта, для личного потребления, незаконно, нарвав и обратив в свою собственность листья и верхушечные части дикорастущей травы конопли, приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой не менее 350,9 гр.

          Продолжая преступный умысел, Савватеев Д.И. незаконно, без цели сбыта, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, хранил, перевозя в транспортном средстве марки LADA-210740 г.н. в <адрес> края, наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой не менее 350,9 гр. до момента изъятия при осмотре места происшествия сотрудниками полиции, то есть до 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ.

           Вещество растительного происхождения, изъятое у Савватеева Д.Н., является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой не менее 350,9 гр., что согласно Постановления Правительства РФ от 7.02.2006 г. №76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,2281, 229 УК РФ" является особо крупным размером.            

            Подсудимый Савватеев Д.И., признав свою вину полностью, в судебном заседании пояснил, что он действительно при вышеуказанных обстоятельствах совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч.2 УК РФ, т.е. для личного потребления нарвал наркотическое средство коноплю, которое хранил и перевозил в автомашине своего знакомого, в содеянном раскаивается. В ходе проведения предварительного следствия и в судебном заседании заявил ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке, также пояснил, что данное решение им принято после надлежащей консультации со своим защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

          Поскольку подсудимым после надлежащей консультации с защитником добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке, подсудимый осознают характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель не возражает на рассмотрение уголовного дела в отношении Савватеева Д.И. в особом порядке, поэтому суд находит возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Савватеева Д.И. в соответствии с главой 40 УПК РФ без проведения судебного разбирательства.

          В соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ поскольку обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, суд находит необходимым постановить в отношении Савватеева Д.И. обвинительный приговор.

          При избрании вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства соседями и участковым, а также по месту работы положительно, как смягчающее его ответственность обстоятельство судом учитывается: совершение преступления впервые, признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка и, суд, находит возможным исправление и перевоспитание Савватеева Д.И. без реального отбывания наказания, т.е. в соответствии со ст.73 УК РФ назначить ему наказание условно.

          С учетом личности Савватеева Д.И., характеризующегося исключительно положительно как по месту работы, так и по месту жительства, с учетом того, что ранее Савватеева Д.И. не был замечен в противоправных действиях, вину в совершенном преступлении признал полностью и раскаялся в содеянном, суд находит необходимым в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ(в редакции изменений и дополнений в Уголовный кодекс РФ от 7.12.2011 г.) изменить категорию совершенного Савватеевым Д.И. преступления с тяжкого на категорию преступления, относящегося к средней степени тяжести.

          При назначении наказания Савватееву Д.И. судом учитываются требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

           Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:          

           САВВАТЕЕВА ДЕНИСА ИГОРЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.316 УПК РФ) в виде лишения свободы сроком в 3(три) года без штрафа.

           В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания Савватееву Д.И. считать условной с испытательным сроком в 3(три) года. Обязать Савватеева Д.И.: не реже одного раза в месяц являться для регистрации в органы, осуществляющие контроль за поведением условно осужденного, без уведомления органов, осуществляющих контроль за поведением условно осужденного, не менять места жительства и работы.

           Меру пресечения Савватееву Д.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего данную меру пресечения отменить.

          В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ Савватеева Д.И. освободить от взыскания с него в доход государства процессуальных издержек в сумме 447 (четыреста сорок семь)рубле 56 копеек, вызванных оплатой за счет государства труда адвоката Грибковой Т.В., осуществлявшей защиту интересов подсудимого Савватеева Д.И. в судебном заседании в течение одного дня(12 января 2012 г.).

         В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ Савватеева Д.И. освободить от взыскания с него в доход государства процессуальных издержек в сумме 447 (четыреста сорок семь)рублей 56 копеек, вызванных оплатой за счет государства труда адвоката Мильчутской Л.В., осуществлявшей защиту интересов подсудимого Савватеева Д.И. в судебном заседании в течение одного дня(19 января 2012 г.).

         Вещественное доказательство: каннабис(марихуану) массой не менее 350,9 г., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, после вступления приговора в законную силу- уничтожить.           

         Приговор может быть обжалован в Забайкальском краевом суде в течение 10 суток со дня оглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ путем подачи жалобы в Борзинский городской суд Забайкальского края. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение срока кассационного обжалования, т.е. в течение 10 дней, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также в течение трех суток с момента оглашения приговора осужденный вправе заявить ходатайство об ознакомлении его с протоколом судебного заседания.

                                                                                  Председательствующий: подпись

         Копия верна, судья               Мирошниченко А.М.