совершил улонение от призыва на военную службу при отсуствии законных оснований для освобождения от этой службы



                                                                                                                   Дело 1-275-11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ          

         

    г. Борзя                                                                                     01 ноября 2011 года

     Судья Борзинского городского суда Забайкальского края Власова И.А.

     при секретаре Молокове И.С.

с участием государственного обвинителя - помощника Борзинского     межрайонного прокурора Игумнова А.Г.

защитника - адвоката адвокатского кабинета № 120 Палаты адвокатов Забайкальского края Грибковой Т.В., представившей удостоверение № 122, ордер № 117155;

     подсудимого Кобелева А.В.

    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Кобелева Андрея Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием 8 классов, женатого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес> ранее не судимого,

        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

       Кобелев А.В. совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

       Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

       Кобелев А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, достигший восемнадцатилетнего возраста и подлежащий призыву на военную службу в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ «Об обороне» и от ДД.ММ.ГГГГ - ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», регулирующими порядок несения военной службы и комплектования Вооруженных Сил, совершил уклонение от прохождения военной службы от очередного весеннего призыва на военную службу 2011 года при следующих обстоятельствах.

В течение весеннего призыва 2011 года, Кобелев А.В., проживающий по адресу: <адрес>, был обязан, получив в соответствии с требованиями приказа Министерства обороны РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О мерах по реализации постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ » повестки должностных лиц отдела военного комиссариата <адрес> - <адрес>м, расположенного по адресу: <адрес>, явиться в вышеуказанный военный комиссариат ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ для прохождения медицинского освидетельствования и заседания призывной комиссии. В указанный период у Кобелева с целью избежать возложенной на него обязанности нести военную службу по призыву, возник умысел на уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Реализуя свой преступный умысел, Кобелев, действуя умышленно и целенаправленно, осознавая правовые последствия невыполнения, изложенные в повестках требований, и желая этого, не явился в отдел военного комиссариата <адрес>м в назначенные сроки, а именно ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ. Не выполнив требования ст.ст. 22, 26, 31 Федерального закона - ФЗ «О воинской обязанности», предусматривающих обязанность явиться по повесткам на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии, включенных в призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, Кобелев уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Наказание за преступление, совершенное Кобелевым А.В., не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Кобелевым А.В. добровольно, после проведения консультации с защитником. Подсудимый полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния, обвинение Кобелеву А.В. понятно и он согласен с фактическими обстоятельствами уголовного дела, установленными в ходе следствия, с квалификацией деяния. Кобелев А.В. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает, в чем состоит существо особого порядка, принятие судебного решения, и с какими именно процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Защитник подсудимого адвокат Грибкова Т.В. поддержала ходатайство своего подзащитного и пояснила, что подзащитный заявил указанное ходатайство добровольно, после предоставленной ему необходимой консультации. Характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства Кобелеву А.В. разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель - помощник Борзинского межрайонного прокурора Игумнов А.Г. выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Нарушений уголовно-процессуального закона в ходе произведенного предварительного расследования не имеется.

Таким образом, суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, препятствий к этому не имеется.

           Действия подсудимого Кобелева А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 328 УК РФ по признакам: « Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы».

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень
общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, а также требования ст. 316 УПК РФ.

Преступление, совершенное Кобелевым А.В. относится к категории преступлений небольшой тяжести, в силу ст. 15 УК РФ.

По месту жительства Кобелев А.В. характеризуется удовлетворительно.

                                                                                                                                                                             

Смягчающими вину обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, наличие малолетнего ребенка.

Отягчающих вину обстоятельств суд по делу не усматривает.

С учетом особого порядка рассмотрения уголовного дела, суд при назначении наказания подсудимому применяет правила ст. 316 УПК РФ.

Учитывая личность подсудимого, конкретные обстоятельства по делу, отсутствие отягчающих вину обстоятельств и наличие смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому Кобелеву А.В. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Процессуальные издержки,      предусмотренные ст. 316 ч. 10 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 296-299, 303, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кобелева Андрея Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УПК РФ) в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание осужденному считать условным с испытательным сроком в 10 (десять) месяцев.

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке осужденному Кобелеву А.В. - отменить.

Обязать Кобелева Андрея Васильевича в течение одного месяца трудоустроиться или встать на учет в центр занятости населения, не совершать административных правонарушений.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда, через Борзинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В соответствии ст. 379 УПК РФ, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В течение 3 суток со дня оглашения приговора осужденный вправе ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

Председательствующий                                                       И.А. Власова