Приговор - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере



                                                                                                            Дело 1-21-2012 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ          

           г. Борзя                                                                                 25 января 2012 года.

          Судья Борзинского городского суда Забайкальского края Мирошниченко А.М., при секретаре Эповой А.В., с участием государственного обвинителя заместителя Борзинского межрайонного прокурора Дамдиновой Б.Ц., подсудимого Тяжлова И.Н., его защитника: адвоката Адвокатского кабинета №56 Палаты адвокатов Забайкальского края Велиханова В.К., представившего удостоверение №371, ордер за №123542 от 22 ноября 2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании в соответствии с главой 40 УПК РФ в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении

                     ТЯЖЛОВА ИВАНА НИКОЛАЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

                     уроженца <адрес>, русского, имеющего граждан-

                     ство РФ, военнообязанного, с образованием 9 классов, холостого, ра-

                     ботающего <данные изъяты>, проживавшего по адре-

                     су: <адрес>, ранее не судимо-

                     го,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

       Тяжлов И.Н. совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч.2 УК РФ, т.е. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

       Преступление Тяжловым И.Н. совершено при следующих обстоятельствах:

       ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов Тяжлов И.Н., находясь в огороде своего дома , расположенного по <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, без цели сбыта, для личного потребления, незаконно, нарвав и обратив в свою собственность листья дикорастущей травы конопля, приобрел наркотическое средство каннабис(марихуана) массой не менее 186,7 граммов. Продолжая преступный умысел Тяжлов И.Н. ДД.ММ.ГГГГ, незаконно, без цели сбыта, осознавая общественно-опасный характер своих действий, перенеся в квартиру дома по <адрес>, где незаконно хранил без цели сбыта данное наркотическое средство каннабис(марихуану) массой не менее 186,7 граммов до момента изъятия сотрудниками полиции, т.е. до 13 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ.

        Вещество растительного происхождения, изъятое у Тяжлова И.Н. является наркотическим средством каннабиссом (марихуаной) массой не менее 186,7 граммов, что согласно Постановления Правительства РФ от 7.02.2006 года №76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281, 229 УК РФ" является особо крупным размером.             

          Подсудимый Тяжлов И.Н., признав свою вину полностью, в судебном заседании пояснил, что он действительно при вышеуказанных обстоятельствах совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч.2 УК РФ, т.е. без цели сбыта для личного потребления незаконно приобрел, перенес к себе домой и хранил наркотическое средство - коноплю, в содеянном раскаивается. В ходе проведения предварительного следствия и в судебном заседании заявил ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке, также пояснил, что данное решение им принято после надлежащей консультации со своим защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

          Поскольку подсудимым после надлежащей консультации с защитником добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель не возражает на рассмотрение уголовного дела в отношении Тяжлова И.Н. в особом порядке, поэтому суд находит возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Тяжлова И.Н. в соответствии с главой 40 УПК РФ без проведения судебного разбирательства.

          В соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ поскольку обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, суд находит необходимым постановить в отношении Тяжлова И.Н. обвинительный приговор.                      

          При избрании вида и меры наказания Тяжлову И.Н. суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, характеризующегося: участковым посредственно как склонный к злоупотреблению спиртным, по месту жительства соседями и по месту работы характеризующийся положительно; как смягчающее его ответственность обстоятельство судом признается: совершение преступления впервые, признание вины и раскаяние в содеянном, и суд находит возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, т.е. в соответствии со ст.73 УК РФ назначить ему наказание условно.

           При назначении наказания Тяжлову И.Н. судом учитываются требования ст.316 ч.7 УПК РФ.

           С учетом личности Тяжлова И.Н., характеризующегося положительно как по месту работы, так и по месту жительства соседями, с учетом того, что ранее Тяжлов И.Н. не был замечен в противоправных действиях, вину в совершенном преступлении признал полностью и раскаялся в содеянном, суд находит необходимым в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ(в редакции изменений и дополнений в Уголовный кодекс РФ от 7.12.2011 г.) изменить категорию совершенного Тяжловым И.Н. преступления с тяжкого на категорию преступления, относящегося к средней степени тяжести.                                

           Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:          

           ТЯЖЛОВА ИВАНА НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.316 ч.7 УПК РФ) в виде лишения свободы сроком на 3(три) года лишения свободы без штрафа.           

           В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания в виде лишения свободы Тяжлову И.Н. считать условной с испытательным сроком в 3(три) года. Обязать Тяжлова И.Н. в период испытательного срока: один раз в месяц являться для регистрации в органы, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного; без уведомления органов, осуществляющих контроль за поведением условно осужденного, не менять места жительства.

           Меру пресечения Тяжлову И.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего данную меру пресечения отменить.

           В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ Тяжлова И.Н. освободить от взыскания с него в доход государства процессуальных издержек в сумме 447(четыреста сорок семь) рублей 56 копеек, вызванных оплатой за счет государства труда адвоката Велиханова В.К., осуществлявшего защиту интересов подсудимого Тяжлова И.Н. в судебном заседании в течение одного дня, списав их за счет государства.               

         Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения; полиэтиленовый пакет с тарелкой и лоскутом ткани, в котором находится вещество растительного происхождения, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> по <адрес>, после вступления приговора в законную силу как не представляющие ценности уничтожить.                   

         Приговор может быть обжалован в Забайкальском краевом суде в течение 10 суток со дня оглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ путем подачи жалобы в Борзинский городской суд Забайкальского края. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В течение трех суток осужденный вправе ходатайствовать о предоставлении ему возможности ознакомиться с протоколом судебного заседания.

                                               Председательствующий: подпись

         Копия верна, судья                   Мирошниченко А.М.