Дело 1-28-2012 г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Борзя 6 февраля 2012 года. Судья Борзинского городского суда Забайкальского края Мирошниченко А.М., при секретаре Эповой А.В., с участием государственного обвинителя помощника Борзинского межрайонного прокурора Сенотрусова А.Г., подсудимого Семенова А.С., его защитника: адвоката Адвокатского кабинета №56 Палаты адвокатов Забайкальского края Велиханова В.К., представившего удостоверение №371, ордер за №123515 от 15 сентября 2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании в соответствии с главой 40 УПК РФ в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении СЕМЁНОВА А.В. , ДД.ММ.ГГГГ рож- дения, уроженца <данные изъяты> <данные изъяты>, русского, <данные изъяты>, невоеннообязан- ного, с образованием 10 классов, <данные изъяты> <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, ранее не судимого, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Семенов А.С. совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч.2 УК РФ, т.е. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление Семеновым А.С. совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, точное время в ходе следствия не установлено, Семенов А.С., находясь в надворных постройках, относящихся к квартире № дома № по <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, без цели сбыта, для личного потребления, незаконно, нарвав и обратив в свою собственность листья дикорастущей конопли, приобрел наркотическое средство - каннабис(марихуану) массой не менее 554,1 гр. Продолжая преступный умысел, Семенов А.С. ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время, точное время в ходе следствия не установлено, перенес приобретенное наркотическое средство - каннабис(марихуану) массой не менее 554,1 гр в принадлежащую ему квартиру № дома № <адрес>, где, незаконно, без цели сбыта хранил данное наркотическое вещество - каннабис(марихуану) массой не менее 554,1 г до момента изъятия при осмотре места происшествия сотрудниками полиции, т.е. до 18 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ. Вещество растительного происхождения каннабис(марихуана), изъятое у Се-менова А.С. является наркотическим средством - каннабисом(марихуаной) массой не менее 554,1 гр., что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02. 2006 г. №76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 2281, 229 УК РФ" является особо крупным размером. Подсудимый Семенов А.С., признав свою вину полностью, в судебном заседании пояснил, что он действительно при вышеуказанных обстоятельствах совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч.2 УК РФ, т.е. без цели сбыта для личного потребления незаконно приобрел, перенес к себе домой и хранил наркотическое средство - коноплю, в содеянном раскаивается. В ходе проведения предварительного следствия и в судебном заседании заявил ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке, также пояснил, что дан-ное решение им принято после надлежащей консультации со своим защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Поскольку подсудимым после надлежащей консультации с защитником добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель не возражает на рассмотрение уголовного дела в отношении Семенова А.С. в особом порядке, поэтому суд находит возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Семенова А.С. в соответствии с главой 40 УПК РФ без проведения судебного разбирательства. В соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ поскольку обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, суд находит необходимым постановить в отношении Семенова А.С. обвинительный приговор. Из заключения первичной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Семенова А.С.(л.д.57-61) усматривается, что у Семенова А.С. хронического психического, временного болезненного расстройства, слабоумия, иного болезненного состояния психики как в период совершения инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время не обнаружено. <данные изъяты> При избрании вида и меры наказания Семенову А.С. суд учитывает степень общественной опасности содеянного, тяжесть преступления, личность подсудимого, характеризующегося: участковым по месту жительства положительно, вместе с тем отмечено, что Семенов А.С. склонен к употреблению спиртного, как смягчающее его ответственность обстоятельство судом признается: совершение преступления впервые, признание вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, и суд находит возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, т.е. в соответствии со ст.73 УК РФ назначить ему наказание условно. При назначении наказания Семенову А.С. судом учитываются требования ст.316 ч.7 УПК РФ. С учетом личности Семенова А.С., характеризующегося положительно, вместе с тем склонного к употреблению спиртного, с учетом того, что у Семенова А.С. выявлен факт неоднократного употребления им каннабиноидов с вредными последствиями, с учетом того, что у него была обнаружена значительная масса наркотического средства каннабис(марихуана) - 554, 1 гр., суд не находит оснований в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ(в редакции изменений и дополнений в Уголовный кодекс РФ от 7.12.2011 г.) для изменения категории совершенного Се-меновым А.С. преступления с тяжкого на менее тяжкую категорию преступления. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: СЕМЕНОВА А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.316 ч.7 УПК РФ) в виде лишения свободы сроком на 3(три) года лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания в виде лишения свободы Семенову А.С. считать условной с испытательным сроком в 3(три) года. Обязать Семенова А.С. в период испытательного срока: один раз в месяц являться для регистрации в органы, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного; без уведомления органов, осуществляющих контроль за поведением условно осужденного, не менять места жительства. Меру пресечения Семенову А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего данную меру пресечения отменить. В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ Семенова А.С. освободить от взыскания с него в доход государства процессуальных издержек в сумме 447(четыреста сорок семь) рублей 56 копеек, вызванных оплатой за счет государства труда адвоката Велиханова В.К., осуществлявшего защиту интересов подсудимого Семенова А.С. в судебном заседании в течение одного дня, списав их за счет государства. Вещественные доказательства: два пакета черного цвета с наркотическим веществом; один пакет зеленого цвета с тарой с наслоениями наркотического средства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, после вступления приговора в законную силу как не представляющие ценности уничтожить. Приговор может быть обжалован в Забайкальском краевом суде в течение 10 суток со дня оглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ путем подачи жалобы в Борзинский городской суд Забайкальского края. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В течение трех суток осужденный вправе ходатайствовать о предоставлении ему возможности ознакомиться с протоколом судебного заседания. Председательствующий: подпись Копия верна, судья Мирошниченко А.М.