Приговор - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



                                                                  Дело 1-29-2012 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

         г.Борзя                                                                                  3 февраля 2012 года.     

         Судья Борзинского городского суда Забайкальского края Мирошниченко А.М., при секретаре Эповой А.В., с участием государственного обвинителя заместителя Борзинского межрайонного прокурора Копылова Е.В., подсудимой Былковой А.В., её защитника: адвоката Адвокатского кабинета №56 Палаты адвокатов Забайкальского края Велиханова В.К., представившего удостоверение №371, ордер за №123541 от 23 ноября 2011 года, потерпевшего ФИО8, рассмотрев в открытом судебном заседании в соответствии с главой 40 УПК РФ в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении

                       БЫЛКОВОЙ А.В., ДД.ММ.ГГГГ рожде-

                       ния, уроженки <данные изъяты>

<данные изъяты>, русской, <данные изъяты>

<данные изъяты>, замужней, <данные изъяты>, прожи-

                       вающей по адресу: <адрес>

<адрес>, ранее не судимой,                                                

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

            Былкова А.В. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, т.е. совершила преступление, предусмотренное ст.111 ч.1 УК РФ.

            Преступление Былковой А.В. совершено при следующих обстоятельствах:

            ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа, между Былковой А.В. и ФИО8, находившимися в доме , расположенном по адресу: <адрес>, на почве личных неприязненных отношений возникла ссора. В ходе ссоры у Былковой А.В. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО8 Реализуя задуманное, Былкова А.В., находясь по вышеуказанному адресу и в указанное время, осознавая общественно опасный характер своих действий и предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинение тяжкого вреда здоровью, и, желая их наступления, умышленно, нанесла один удар ножом в область грудной клетки слева ФИО8, причинив тем самым телесное повреждение в виде колото-резаного ранения грудной клетки слева, проникающее в плевральную полость, которое являются опасным для жизни и по этому признаку квалифицируется как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью. С полученными телесными повреждениями потерпевший ФИО8 был доставлен в <данные изъяты>, где находился на лечении в условиях стационара в течение 14 дней, что составило затраты на его лечение в сумме 5894 рубля, данный ущерб заместитель Борзинского межрайонного прокурора, действуя в интересах Территориального фонда обязательного медицинского страхования, просит взыскать в пользу данной организации(л.д.121, 122).

            Подсудимая Былкова А.В., признав свою вину полностью, в судебном заседании пояснила, что она действительно при вышеуказанных обстоятельствах умышленно причинила ФИО8. тяжкое телесное повреждение, в содеянном раскаивается. В ходе проведения предварительного следствия и в судебном заседании заявила ходатайство о рассмотрении в отношении неё уголовного дела в особом порядке, также пояснила, что данное решение ею принято после надлежащей консультации со своим защитником, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

          Поскольку подсудимой после надлежащей консультации с защитником добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении в отношении неё уголовного дела в особом порядке, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший ФИО8 не возражают на рассмотрение уголовного дела в отношении Былковой А.В. в особом порядке, поэтому суд находит возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Былковой А.В. в соответствии с главой 40 УПК РФ без проведения судебного разбирательства.

          В соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд находит необходимым постановить в отношении Былковой А.В. обвинительный приговор.

          При избрании вида и меры наказания суд учитывает повышенную степень общественной опасности содеянного, тяжесть преступления, личность подсудимой, характеризующейся по месту жительства участковым положительно, вместе с тем указано, что Былкова А.В. является склонной к злоупотреблению спиртным, как смягчающее её ответственность обстоятельство судом признается: совершение преступления впервые, признание вины и раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего, просившего не назначать подсудимой реального наказания в виде лишения свободы, оказание потерпевшему помощи путем доставления его в пункт "скорой помощи", и, суд находит возможным исправление и перевоспитание Былковой А.В. без изоляции от общества, т.е. назначить ей в силу ст.73 УК РФ условного наказания.

          При назначении наказания Былковой А.В. судом учитываются требования ст.ст.61 ч.1 п."к", 62 ч.1 УК РФ, 316 ч.7 УПК РФ.

          С учетом обстоятельств совершения преступления, социальной опасности и тяжести совершенного преступления суд не находит оснований для применения п.6 ст.15 УК РФ(в редакции изменений и дополнений в УК РФ от 7.12.2011 г.), т.е. не находит оснований для изменения степени тяжести преступления на менее тяжкую степень тяжести преступления.

          Исковые требования заместителя Борзинского межрайонного прокурора в интересах Территориального фонда обязательного медицинского страхования Забайкальского края о взыскании с подсудимой за лечение потерпевшего ФИО8 материального ущерба в сумме 5894 рубля в соответствии с ч.1 ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению полностью.

           Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:          

           БЫЛКОВУ А.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание(с применением требований ст.ст.61 ч.1 п."к", 62 ч.1 УК РФ, 316 ч.7 УПК РФ) в виде лишения свободы сроком в 3(три) года.

           В соответствии со ст.73 УК РФ Былковой А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 3(три) года. Обязать Былкову А.В. один раз в месяц являться для регистрации в органы, осуществляющие контроль за поведением условно осужденных, без уведомления органов, осуществляющих контроль за поведением условно осужденных, не менять места жительства.         

           Меру пресечения Былковой А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего данную меру пресечения отменить.

           В соответствии с ч.1 ст.1064 ГК РФ с Былковой А.В. взыскать в счет Территориального фонда обязательного медицинского страхования <адрес> за лечение потерпевшего ФИО8 материальный ущерб в сумме 5894 (пять тысяч восемьсот девяносто четыре) рубля.

          В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ Былкову А.В. освободить от взыскания с неё в доход государства процессуальных издержек в сумме 447(четыреста сорок семь) рублей 56 копеек, вызванных оплатой за счет государства труда адвоката Велиханова В.К., осуществлявшего защиту интересов Былковой А.В. в судебном заседании в течение одного дня, списав их за счет государства.           

          Вещественное доказательство: нож, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Борзинского городского суда, после вступления приговора в законную силу как не востребованный к возврату и не представляющий материальной ценности - уничтожить.           

          Приговор может быть обжалован в Забайкальском краевом суде в течение 10 суток со дня оглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ путем подачи жалобы в Борзинский городской суд Забайкальского края. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение срока кассационного обжалования, т.е. в течение 10 дней, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также в течение трех суток с момента оглашения приговора осужденная вправе заявить ходатайство об ознакомлении её с протоколом судебного заседания.

                                                Председательствующий: подпись

         Копия верна, судья               Мирошниченко А.М.