Дело 1-296-11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Борзя 22 ноября 2011 года Судья Борзинского городского суда Забайкальского края Власова И.А. при секретаре Молокове И.С. с участием государственного обвинителя - старшего помощника Борзинского межрайонного прокурора Майорова А.Н. защитника - адвоката Борзинского филиала Палаты адвокатов Забайкальского края Мильчутской Л.В., представившей удостоверение № 413, ордер № 128237; подсудимого Шевченко В.Д. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Шевченко В.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> со средним образованием, <данные изъяты> <данные изъяты> работающего <данные изъяты> военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Шевченко В.Д. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Шевченко В.Д., находясь на участке местности, расположенном в одном километре южного направления от <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, без цели сбыта, для личного потребления, незаконно приобрел наркотическое средство- каннабис (марихуану) массой не менее 212,1 гр. Продолжая преступный умысел, Шевченко В.Д. незаконно, без цели сбыта, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, хранил, перевозя в своем автомобиле в <адрес>, наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой не менее 212,1 гр. до момента изъятия сотрудниками полиции, то есть до 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ. Вещество растительного происхождения, изъятое у Шевченко В.Д. является наркотическим средством- каннабисом (марихуаной) массой не менее 212,1 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» являются особо крупным размером. Наказание за преступление, совершенное Шевченко В.Д. не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Шевченко В.Д. добровольно, после проведения консультации с защитником. Подсудимый полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния, обвинение Шевченко В.Д. понятно и он согласен с фактическими обстоятельствами уголовного дела, установленными в ходе следствия, с квалификацией деяния. Шевченко В.Д. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает, в чем состоит существо особого порядка, принятие судебного решения, и с какими именно процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Защитник подсудимого адвокат Мильчутская Л.В. поддержала ходатайство своего подзащитного и пояснила, что подзащитный заявил указанное ходатайство добровольно, после предоставленной ему необходимой консультации. Характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства Шевченко В.Д. разъяснены и понятны. Государственный обвинитель - старший помощник Борзинского межрайонного прокурора Майоров А.Н. выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Нарушений уголовно-процессуального закона в ходе произведенного предварительного расследования не имеется. Таким образом, суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, препятствий к этому не имеется. Действия подсудимого Шевченко В.Д. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ по признакам: « Незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере». При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень Преступление, совершенное Шевченко В.Д. относится к категории тяжких преступлений, в силу ст. 15 УК РФ. По месту жительства и работы Шевченко В.Д. характеризуется положительно. Смягчающими вину обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, наличие двоих малолетних детей. Отягчающих вину обстоятельств суд по делу не усматривает. С учетом особого порядка рассмотрения уголовного дела, суд при назначении наказания подсудимому применяет правила ст. 316 УПК РФ. Учитывая личность подсудимого, своим поведением доказавшим искреннее раскаяние в содеянном, конкретные обстоятельства по делу, отсутствие отягчающих вину обстоятельств и наличие смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому Шевченко В.Д. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ. Учитывая материальное положение подсудимого, наличие у него двоих малолетних детей, суд считает возможным дополнительного наказания в виде штрафа подсудимому не назначать. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 ч. 10 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 296-299, 303, 307-310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Шевченко В.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УПК РФ) в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа. В силу ст. 73 УК РФ наказание осужденному считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Меру пресечения осужденному Шевченко В.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения. Обязать Шевченко В.Д. не совершать административных правонарушений, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных. Вещественные доказательства: наркотическое вещество - марихуану массой не менее 212, 1 гр., 2 папиросы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <данные изъяты> после вступления приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Борзинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В соответствии ст. 379 УПК РФ, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В течение 3 суток со дня оглашения приговора осужденный вправе ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания. Председательствующий И.А. Власова
общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность
подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного
наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, а также требования ст. 60 УК
РФ и ст. 316 УПК РФ.