Приговор - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору



                                                                                                            Дело 1-14-2012 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ          

          г. Борзя                                                                                  3 февраля 2012 года.

          Судья Борзинского городского суда Забайкальского края Мирошниченко А.М., при секретаре Эповой А.В., с участием государственного обвинителя помощника Борзинского межрайонного прокурора Жамсоевой И.П., подсудимых: Черкасовой Л.Н., Шевцова С.Г., их защитников: адвоката Борзинского филиала Палаты адвокатов Забайкальского края Мильчутской Л.В., представившей удостоверение №413, ордер за №128232 от 20 октября 2011 года, адвоката Адвокат-ского кабинета №120 Палаты адвокатов Забайкальского края Грибковой Т.В., представившей удостоверение №122, ордер за №117193 от 20 октября 2011 года, потерпевшей ФИО8, рассмотрев в открытом судебном заседании в соответствии с главой 40 УПК РФ в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении:

                       ЧЕРКАСОВОЙ Л.Н. , ДД.ММ.ГГГГ рож-

                       дения, уроженки <адрес>, русской, <данные изъяты>,

                       со средним образованием, <данные изъяты>

<данные изъяты>, <данные изъяты>

<данные изъяты>, проживавшей по адресу: <адрес>

<адрес> ранее не судимой,

                       -находящейся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ;

                       ШЕВЦОВА С.Г. , ДД.ММ.ГГГГ рожде-

                       ния, уроженца <адрес>, русского, <данные изъяты>

<данные изъяты>), с образо-

                       ванием 6 классов, холостого, <данные изъяты>, проживавшего по ад-

                       ресу: <адрес>, ра-

                       нее судимого:

                       - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

<данные изъяты> по совокупности ст.ст.119

                       ч.1, 319 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно в силу

                       ст.73 УК РФ с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев,

                       находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,                        

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п."а" УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

          Черкасова Л.Н. и Шевцов С.Г. совершили преступление, предусмотренное ст.161 ч.2 п."а" УК РФ, т.е. по предварительному сговору в группе лиц, совершили грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

          Преступление Черкасовой Л.Н. и Шевцовым С.Г. совершено при следующих обстоятельствах:

          ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов у Шевцова С.Г. и Черкасовой Л.Н., находящихся в квартире , расположенной по адресу: <адрес>, возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО19. Реализуя задуманное, действуя группой лиц по предварительному сговору, о чем свидетельствуют их согласованные, совместные и целенаправленные действия, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба и желая их наступления, Шевцов С.Г. и Черкасова Л.Н., тайно, т.е. осознавая, что за их преступными действиями никто не наблюдает и они носят скрытый характер, из корыстных побуждений и извлечения для себя материальной выгоды, похитили электрическую плиту "Мечта", принадлежащую на праве собственности ФИО19. Продолжая свои преступные действия, Шевцов С.Г. и Черкасова Л.Н. с похищенной электрической плитой с места преступления пытались скрыться, однако были застигнуты свидетелем ФИО22, после чего, осознавая, что их действия стали явными и очевидными для ФИО21, открыто похитили электроплиту "Мечта" стоимостью 5500 рублей. С похищенным Шевцов и Черкасова с места преступления скрылись, распорядившись ей по своему усмотрению. В результате преступных действий Шевцова С.Г. и Черкасовой Л.Н. Паздняковой был причинен материальный ущерб в сумме 5500 рублей.

         Подсудимые Шевцов С.Г. и Черкасова Л.Н., признав свою вину полностью, в судебном заседании пояснили, что они действительно при вышеуказанных обстоятельствах совершили преступление, предусмотренное п."а" ч.2 ст.161 УК РФ, т.е. по предварительному сговору в группе лиц, открыто похитили электроплиту "Мечта", принадлежащую потерпевшей ФИО8, в содеянном раскаиваются. В ходе проведения предварительного следствия и в судебном заседании заявили ходатайство о рассмотрении в отношении них уголовного дела в особом порядке, также пояснили, что данное решение ими принято после надлежащей консультации со своими защитниками, они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.

          Поскольку подсудимыми после надлежащей консультации с защитниками добровольно заявлены ходатайства о рассмотрении в отношении них уголовного дела в особом порядке, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшая ФИО8, не возражают на рассмотрение уголовного дела в отношении Черкасовой Л.Н. и Шевцова С.Г. в особом порядке, поэтому суд находит возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Черкасовой Л.Н. и Шевцова С.Г. в соответствии с главой 40 УПК РФ без проведения судебного разбирательства.

          В соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ поскольку обвинение, с которым подсудимые согласились, обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, суд находит необходимым постановить в отношении Черкасовой Л.Н. и Шевцова С.Г. обвинительный приговор.

          Суд находит необходимым исключить из обвинения Шевцову С.Г. и Черкасовой Л.Н. как излишне вмененное указание на то, что потерпевшей ФИО8 причинен "значительный" материальный ущерб, т.к. действующим законодательством в квалификации по ст.161 УК РФ на предусмотрен квалифицирующий признак причинение "значительного" ущерба гражданину.

          При избрании вида и меры наказания Черкасовой Л.Н. и Шевцова С.Г. суд учитывает степень общественной опасности содеянного, тяжесть преступления, личность подсудимых, характеризующихся по месту жительства участковым посредственно, как склонные к злоупотреблению спиртным, не занимающиеся общественно-полезным трудом, Шевцов С.Г. характеризующийся также как склонный к совершению правонарушений, в том числе, корыстной направленности; как смягчающее их ответственность обстоятельство судом учитывается: признание вины и раскаяние в содеянном, у Черкасовой Л.Н. - совершение ею преступления впервые, а также мнение потерпевшей ФИО8, не настаивавшей на назначении подсудимым реального наказания в виде лишения свободы и, суд находит возможным исправление и перевоспитание Черкасовой Л.Н. без изоляции от общества, т.е. в соответствии со ст.73 УК РФ назначить ей наказание условно, в отношении же Шевцова С.Г., совершившего тяжкое корыстное преступление в период отбывания условного наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, что свидетельствует о его упорном нежелании встать на путь исправления, поэтому суд находит невозможным исправление и перевоспитание Шевцова С.Г. без изоляции от общества.

           При назначении наказания Черкасовой Л.Н. и Шевцова С.Г. судом учитываются требования ст.316 ч.7 УПК РФ.

           С учетом данных личности Черкасовой Л.Н. и Шевцова С.Г., характеризующихся посредственно как склонные к злоупотреблению спиртным, не занимающиеся общественно-полезным трудом, с учетом того, что Шевцовым С.Г. в период условного отбывания наказания за совершенное умышленные преступлений небольшой степени тяжести вновь совершено умышленное тяжкое преступление корыстной направленности, что свидетельствует об упорном нежелании Шевцова С.Г. встать на путь исправления, суд находит невозможным применение к Черкасовой Л.Н. и Шевцову С.Г. требования ч.6 ст.15 УК РФ(в редакции изменений и дополнений в УК РФ от 7.12.2011 г.), т.е. изменить степень тяжести совершенного преступления на менее тяжкую.

            В соответствии с ст.70 УК РФ решить вопрос о соединении наказаний.                    

           Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:          

           ЧЕРКАСОВУ Л.Н. и ШЕВЦОВА С.Г. признать виновными в совершении преступления, предусмотренно-го ст.161 ч.2 п."а" УК РФ и назначить им наказание(с применением требований ст.316 ч.7 УПК РФ) в виде лишения свободы сроком на 3(три) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы каждому.

          В соответствии с ч.1 ст.58 УК РФ) в исправительной колонии общего режима.

          В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Черкасовой Л.Н. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2(два) года. Обязать Черкасову Л.Н.: принять меры к трудоустройству, периодически, не реже двух раз в месяц являться для регистрации в органы, осуществляющие контроль за поведением условно осужденных, без уведомления органов, осуществляющих контроль за поведением условно осужденных, не менять места жительства.

         Меру пресечения Шевцову С.Г. в виде содержания под стражей оставить без изменения.

         Срок наказания Шевцову С.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

         Меру пресечения Черкасовой Л.Н. в виде содержания под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив её из-под стражи в зале суда, немедленно.

         После вступления приговора в законную силу меру пресечения Черкасовой Л.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.                    

         В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ Черкасову Л.Н. освободить от взыскания с неё в доход государства процессуальных издержек в сумме 1342(одна тысяча триста сорок два) рубля 69 копеек, вызванных оплатой за счет государства труда адвоката Мильчутской Л.В., осуществлявшей защиту интересов подсудимой Черкасовой Л.Н. в судебном заседании в течение трех дней, списав их за счет государства.

          В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ Шевцова С.Г. освободить от взыскания с него в доход государства процессуальных издержек в сумме 1342(одна тысяча триста сорок два) рубля 69 копеек, вызванных оплатой за счет государства труда адвоката Грибковой Т.А., осуществлявшей защиту интересов подсудимого Шевцова С.Г. в судебном заседании в течение трех дней, списав их за счет государства.

         Вещественные доказательства: электроплитку "Мечта", переданную в ходе предварительного следствия по принадлежности потерпевшей ФИО8, после вступления приговора разрешить к применению по назначению.                  

         Приговор может быть обжалован в Забайкальском краевом суде в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным Шевцовым С.Г. - с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ путем подачи жалобы в Борзинский городской суд Забайкальского края. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В течение трех суток осужденные вправе ходатайствовать о предоставлении им возможности ознакомиться с протоколом судебного заседания.

                                                   Председательствующий: подпись

         Копия верна, судья                   Мирошниченко А.М.