Приговор - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



                                                                                                            Дело 1-36-2012 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

         г.Борзя.                                                                                 15 февраля 2012 года.

         Судья Борзинского городского суда Забайкальского края Мирошниченко А.М., при секретаре Эповой А.В., с участием государственного обвинителя Борзинского транспортного прокурора Жамсоева Д.Б., подсудимого Шестакова К.С., его защитника: адвоката Борзинского филиала Палаты адвокатов Забайкальского края Мильчутской Л.В., представившей удостоверение №413 и ордер за №128223 от 11 октября 2011 г., потерпевшей ФИО7, рассмотрев в открытом судебном заседании в соответствии с главой 40 УПК РФ в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении

                      ШЕСТАКОВА К.С., ДД.ММ.ГГГГ

                      рождения, уроженца <адрес>, русского, <данные изъяты>

<данные изъяты>, военнообязанного, <данные изъяты>

<данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: Забайкаль-

                      ский край, <адрес>, проживавшего без регист-

                      рации по адресу: <адрес>

<адрес> ранее судимого:

                       - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по

                       ст.328 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно в силу ст.73

                       УК РФ с испытательным сроком в 1 год;

                       - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по

                       ст.158 ч.2 п.п."б","в" УК РФ к 2 годам лишения свободы; в соответ-

                       ствии со ст.ст.74 ч.4, 70 УК РФ отменено условное осуждение по

                       приговору от ДД.ММ.ГГГГ и путем частичного присоединения нака-

                       зания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ к

                       отбытию определено 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыва-

                       нием наказания в исправительной колонии общего режима;

                       - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по

                       совокупности ст.ст.158 ч.1, 158 ч.3 п."а" УК РФ к 3 годам лишения

                       свободы; в соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ частично присоединено

                       наказание по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ

                       г. и к отбытию определено 4 года лишения свободы; определением

                       <данные изъяты>

<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ г. изменен: наказание Шестакову К.С. снижено до 3 лет 10 ме-

                       сяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной                   

                       колонии общего режима,

                       находящегося под стражей(по приговору <данные изъяты>

<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ) с ДД.ММ.ГГГГ,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п."в" УК РФ,     

У С Т А Н О В И Л:

       Шестаков К.С. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п."в" УК РФ, т.е. с причинением значительного ущерба гражданину совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.

       Преступление Шестаковым К.С. совершено при следующих обстоятельствах:

        ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут местного времени Шестаков К.С. пришел по месту работы своей матери ФИО7 в ремонтное локомотивное депо <адрес>, расположенное по адресу: <адрес>. После разговора с матерью у Шестакова К.С. возник преступный умысел, направленный на совершение хищения её сотового телефона. С этой целью, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба ФИО7, реализуя преступный умысел и преследуя корыстную цель, Шестаков К.С. прошел в комнату мойщиц, расположенную на втором этаже третьей палубы третьего корпуса ремонтного цеха, где путем свободного доступа, открыв шкаф, из кармана куртки ФИО7, тайно похитил сотовый телефон марки <данные изъяты>" стоимостью 2990 рублей. После чего Шестаков К.С. с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Шестаков К.С. причинил потерпевшей ФИО7 имущественный ущерб на сумму 2990 рублей, являющийся для неё значительным, который в настоящее время не возмещен.        

       Подсудимый Шестаков К.С., признав свою вину полностью, в судебном заседании пояснил, что он действительно при вышеуказанных обстоятельствах совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п."в" УК РФ, т.е. похитил у своей матери принадлежащий ей сотовый телефон. В ходе проведения предварительного следствия и в судебном заседании заявил ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке, также пояснил, что данное решение им принято после надлежащей консультации со своим защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

          Поскольку подсудимым после надлежащей консультации с защитником добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшая ФИО7 не возражают на рассмотрение уголовного дела в отношении Шестакова К.С. в особом порядке, поэтому суд находит возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Шестакова К.С. в соответствии с главой 40 УПК РФ без проведения судебного разбирательства.

          В соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ поскольку обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, суд находит необходимым постановить в отношении Шестакова К.С. обвинительный приговор.          

          При избрании вида и меры наказания Шестакову К.С. суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства отрицательно, как склонный к совершению преступлений, нигде не работающий, как смягчающее его ответственность обстоятельство: признание вины, мнение потерпевшей, не настаивавшей на назначении Шестакову К.С. реального наказания в виде лишения свободы и, суд находит невозможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества.

           При назначении наказания Шестакову К.С. судом учитываются требования ст.316 п.7 УПК РФ.

           С учетом личности подсудимого Шестакова К.С., характеризующегося отрицательно, как склонный к совершению преступлений, с учетом, того, что Шестаковым К.С. совершено умышленное преступление корыстной направленности в период условного отбывания наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, что свидетельствует о его упорном нежелании встать на путь исправления, поэтому суд не находит оснований для применения требований ч.6 ст.15 УК РФ(в редакции изменений и дополнений в Уголовный кодекс РФ от 7.12. 2011 г.), т.е. с части изменения степени тяжести преступления на менее тяжкую.

           Поскольку при постановлении приговора <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ судом решен вопрос об отмене Шестакову К.С. условного осуждения по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ суд находит нецелесообразным рассматривать вопрос об отмене условного осуждения в силу ст.74 УК РФ по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ.            

         Действия Шестакова К.С. надлежит квалифицировать в редакции изменений в УК РФ от 7 декабря 2011 года с соблюдением требований ст.158 ч.2 УК РФ исключен в редакции УК РФ от 7 декабря 2011 г.

           В соответствии с ч.1 ст.1064 ГК РФ исковые требования потерпевшей ФИО7 о взыскании материального ущерба в сумме 2990 рублей в связи с наличностью данного материального ущерба и признания данных исковых требований подсудимым суд находит подлежащими удовлетворению полностью.

           Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:          

           ШЕСТАКОВА К.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п."в" УК РФ(в редакции изменений и дополнений в УК РФ от 7.12.2011 года с применением требований ст.10 УК РФ) и назначить ему наказание(с применением требований ст.316 п.7 УПК РФ) в виде лишения свободы сроком на 2(два) года без ограничения свободы.

          В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ Шестакову К.С. путем частичного сложения наказаний по данному приговору и по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ(с учетом изменений по определению <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ) к отбытию определить 4(четыре) года 6(шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

         Меру пресечения Шестакову К.С.(по данному делу) в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей.

         Срок отбывания наказания Шестакову К.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

         Шестакову К.С. зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей(по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ) с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ(включительно).

         В соответствии с ч.1 ст.1064 ГК РФ с Шестакова К.С. взыскать в пользу потерпевшей ФИО7 материальный ущерб в сумме 2990(две тысячи девятьсот девяносто девять) рублей       

         В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ Шестакова К.С. освободить от взыскания с него в доход государства процессуальных издержек в сумме 447(четыреста сорок семь) рублей 56 копеек, вызванных оплатой за счет государства труда адвоката Мильчутской Л.В., осуществлявшей защиту интересов подсудимого Шестакова К.С. в судебном заседании в течение одного дня.

         Приговор может быть обжалован в Забайкальском краевом суде в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным Шестаковым К.С. со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ путем подачи жалобы в Борзинский городской суд Забайкальского края. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рас-смотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В течение трех суток осужденный вправе ходатайствовать о предоставлении ему возможности ознакомиться с протоколом судебного заседания.

                                                          Председательствующий: подпись

         Копия верна, судья                   Мирошниченко А.М.