Дело 1-38-2012 г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Борзя 16 февраля 2012 года. Судья Борзинского городского суда Забайкальского края Мирошниченко А.М., при секретаре Эповой А.В., с участием государственного обвинителя помощника Борзинского транспортного прокурора Ласевич Ю.Н, подсудимого Придивного Р.В., его защитника: адвоката Адвокатского кабинета №120 Палаты адвокатов Забайкальского края Грибковой Т.В., представившей удостоверение №122, ордер за №103305 от 29 ноября 2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании в соответствии с Главой 40 УПК РФ материалы уголовного дела в отношении ПРИДИВНОГО Р.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> <данные изъяты>, русского, <данные изъяты>, военнообя- занного, <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Придивный Р.В. совершил незаконные приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, т.е. совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ. Преступление Придивным Р.В. совершено при следующих обстоятельствах: Придивный Р.В., являясь потребителем наркотических средств и имея прямой умысел на незаконное приобретение, хранение и изготовление наркотического средства без цели сбыта для дальнейшего личного употребления путем курения в качестве наркотика. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов местного времени пришел на открытый участок местности, расположенный в восточной стороне на расстоянии двух километров от <адрес>, где осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде незаконного оборота наркотических средств, посягающих на здоровье населения и общественную нравственность и желая их наступления, руками нарвал верхушечные части растения дикорастущей травы конопли. После чего, действуя в продолжение своего преступного умысла, Придивный Р.В. пришел в лесополосу, расположенную за <адрес> на расстоянии одного километра в сторону заброшенной фермы, где умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде незаконного изготовления наркотического средства и желая их наступления, при помощи металлической миски белого цвета и растворителя "<данные изъяты>" путем замачивания растительной массы конопли в миске с растворителем, отжатия травы руками от растворителя и дальнейшего выпаривания на углях получившегося раствора незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство - масла каннабиса(гашишное масло) массой не менее 3,29 грамма. После чего, незаконно приобретенное и изготовленное наркотическое средство - масла каннабиса(гашишное масло) массой не менее 3,29 грамма Придивный Р.В. смешал с табаком от <данные изъяты>" и поместил в два бумажных свертка, которые упаковал в полиэтиленовый пакетик белого цвета и поместил в правый внутренний карман своей куртки, где, умышленно, осознавая общественную опасность своих действия, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде незаконного хранения наркотического средства и желая их наступления, незаконно хранил указанное наркотическое средство без цели сбыта при себе, до момента его изъятия из незаконного оборота сотрудниками полиции. ДД.ММ.ГГГГ, находясь на вокзале <данные изъяты> около 20 часов 40 минут местного времени, Придивный Р.В. был доставлен сотрудниками полиции в дежурную часть <данные изъяты>, находящуюся в здании вокзала, расположенного по адресу: <адрес>, где при личном досмотре в правом внутреннем кармане куртки был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала белого цвета, в котором находилась смесь табака с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 3,29 гр, которая согласно Постановления Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года относится к крупному размеру. Подсудимый Придивный Р.В., признав свою вину полностью, в судебном заседании пояснил, что он действительно при вышеуказанных обстоятельствах совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ, т.е. без цели сбыта для личного потребления приобрел, изготовил и хранил наркотическое средство в крупном размере, в содеянном раскаивается. В ходе проведения предварительного следствия и в судебном заседании заявил ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке, также пояснил, что данное решение им принято после надлежащей консультации со своим защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Поскольку подсудимым после надлежащей консультации с защитником добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель не возражает на рассмотрение уголовного дела в отношении Придивного Р.В. в особом порядке, поэтому суд находит возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Придивного Р.В. в соответствии с главой 40 УПК РФ без проведения судебного разбирательства. В соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ поскольку обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, суд находит необходимым постановить в отношении Придивного Р.В. обвинительный приговор. При избрании вида и меры наказания Придивному Р.В. суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства участковым и администрацией сельского поселения. а также по месту прежней учебы в школе положительно, как смягчающее его ответственность обстоятельство судом признаются: совершение преступления впервые, признание вины и раскаяние в содеянном, и суд, с учетом того, что каких-либо тяжких последствий от совершенного им преступления не наступило, находит возможным исправление и перевоспитание Придивного Р.В. без изоляции от общества, т.е. в соответствии со ст.73 УК РФ назначить ему наказание условно. С учетом личности Придивного Р.В., характеризующегося исключительно положительно, совершившего преступление впервые, ранее не судимого, с учетом того, что он признал вину и раскаялся в содеянном, с учетом того, что в его действиях отсутствуют отягчающие его ответственность обстоятельства, суд находит необходимым в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ(в редакции изменений и дополнений в Уголовный кодекс РФ от 7.12.2011 г.) изменить среднюю степень тяжести категории совершенного Придивным Р.В. преступления на небольшую степень тяжести. При назначении наказания Придивному Р.В. судом учитываются требования ст.ст.62 ч.5 УК РФ(в редакции изменений и дополнений в Уголовный кодекс РФ от 7.12.2011 г.), 316 п.7 УПК РФ. Действия Придивного Р.В.(по ст.228 ч.1 УК РФ исключен в редакции УК РФ от ДД.ММ.ГГГГ С учетом того, что преступление, совершенное Придивным Р.В., несет характер социальной опасности для здоровья граждан, посягает на здоровье граждан и общественную нравственность суд не находит оснований для прекращения уголовного дела в соответствии со ст.ст.75 УК РФ, 28, 254 п.3 УПК РФ, как об этом настаивала в своем ходатайстве сторона защиты, поэтому суд отклоняет заявленное стороной защиты ходатайство. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: ПРИДИВНОГО Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 ч.5 УК РФ(в редакции изменений и дополнений в Уголовный кодекс РФ от 7.12.2011 г.), 316 п.7 УПК РФ) в виде лишения свободы сроком на 1(один) год лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания в виде лишения свободы Придивному Р.В. считать условной с испытательным сроком в 1(один) год. Обязать Придивного Р.В. в период испытательного срока: принять меры к трудоустройству, не менее одного раза в месяц являться для регистрации в органы, осуществляющие контроль за поведением условно осужденного; без уведомления органов, осуществляющих контроль за поведением условно осужденного, не менять места жительства. В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ Придивного Р.В. освободить от взыскания с него в доход государства процессуальных издержек в сумме 447(четыреста сорок семь) рублей 56 копеек, вызванных оплатой за счет государства труда адвоката Грибковой Т.В., осуществлявшей защиту интересов подсудимого Придивного Р.В. в судебном заседании в течение одного дня, списав их за счет государства. Вещественное доказательство: пакет с наркотическим средством - маслом каннабиса(гашишным маслом) массой 3,29 гр, пакет с наркотическим средством каннабисом(марихуаной) массой 2,560 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Борзинского ЛО МВД России на транспорте, после вступления приговора в законную силу, как не представляющие ценности - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Забайкальском краевом суде в течение 10 суток со дня оглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ путем подачи жалобы в Борзинский городской суд Забайкальского края. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В течение трех суток осужденный вправе ходатайствовать о предоставлении ему возможности ознакомиться с протоколом судебного заседания. Председательствующий: подпись Копия верна, судья Мирошниченко А.