Дело 1-65-12 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Борзя 01 марта 2012 года Судья Борзинского городского суда Забайкальского края Власова И.А. при секретаре Молокове И.С. с участием государственного обвинителя - старшего помощника Борзинского межрайонного прокурора Майорова А.Н. защитника - адвоката адвокатского кабинета № 56 Палаты адвокатов Забайкальского края Велиханова В.К., представившего удостоверение № 371, ордер № 123526; подсудимого Ткачук А.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению: Ткачук А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> работающего в <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ткачук А.В. совершил незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, Ткачук А.В., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, без цели сбыта, для личного потребления, находясь в гараже, расположенном между домами № и № по <адрес>, незаконно, без цели сбыта, изготовил по известной ему технологии, из предоставленного ему другим лицом ( уголовное дело в отношении которого приостановлено в связи с его розыском), наркотического средства каннабиса (марихуаны), наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой не менее 52, 710 гр., которое незаконно, без цели сбыта хранил в данном гараже по вышеуказанному адресу до момента изъятия сотрудниками полиции, то есть до 02 часов ДД.ММ.ГГГГ. Вещество растительного происхождения, изъятое у Ткачук А.В., является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом) массой не менее 52, 710 гр., что, согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» является особо крупным размером. Подсудимый Ткачук А.В. полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния, обвинение Ткачук А.В. понятно и он согласен с фактическими обстоятельствами уголовного дела, установленными в ходе следствия, с квалификацией деяния. Наказание за преступление, совершенное Ткачук А.В. не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Ткачук А.В. добровольно, после проведения консультации с защитником. В судебном заседании Ткачук А.В. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает, в чем состоит существо особого порядка, принятие судебного решения, и с какими именно процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Защитник подсудимого - адвокат Велиханов В.К. поддержал ходатайство своего подзащитного и пояснил, что подзащитный заявил указанное ходатайство добровольно, после предоставленной ему необходимой консультации. Характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства Велиханову В.К. разъяснены и понятны. Государственный обвинитель - старший помощник Борзинского межрайонного прокурора Майоров А.Н. выразилсвое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Нарушений уголовно-процессуального закона в ходе произведенного предварительного расследования не имеется. Таким образом, суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, препятствий к этому не имеется. Действия подсудимого Ткачук А.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ по признакам: «Незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере». При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень Преступление, совершенное Ткачук А.В. относится к категории тяжких преступлений, в силу ст. 15 УК РФ. В соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ, ст. 299 УПК РФ ( в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ), суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый Ткачук А.В. на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, а также конкретных обстоятельств по делу. По месту жительства Ткачук А.В. характеризуется положительно. Смягчающими вину обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, наличие малолетнего ребенка. Отягчающих вину обстоятельств суд по делу не усматривает. С учетом особого порядка рассмотрения уголовного дела, суд при назначении наказания подсудимому применяет правила ст. 316 УПК РФ ( в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ). Учитывая личность подсудимого, своим поведением доказавшим искреннее раскаяние в содеянном, конкретные обстоятельства по делу, отсутствие отягчающих вину обстоятельств и наличие смягчающих обстоятельств, с учетом мнения стороны обвинения, суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ. Учитывая материальное положение подсудимого, наличие у него малолетнего ребенка, суд считает возможным дополнительного наказания в виде штрафа подсудимому не назначать. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, согласно ст. 316 ч. 10 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 296-299, 303, 307-310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Ткачук А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание ( с учетом правил ст. 316 УПК РФ в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа. В силу ст. 73 УК РФ наказание осужденному считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Меру пресечения осужденному Ткачук А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения. Обязать Ткачук А.В. не совершать административных правонарушений, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных. Вещественные доказательства: электрическую конфорку, 4 бутылки с жидкостью, 4 миски, кастрюлю, три пакета с растительным веществом, пакет с кастрюлей с растительными массами, три мешка из полимерного материала белого цвета с растительными массами, три конверта со смывами и один конверт со срезами с рук Ткачук А.В., 4 конверта со смывами и срезами - хранить в камере вещественных доказательств ОМВД России по <данные изъяты> в связи с выделенным уголовным делом в отношении другого участника преступления. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Борзинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В соответствии ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В течение 3 суток со дня оглашения приговора осужденный вправе ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания. Председательствующий И.А. Власова
общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность
подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного
наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, а также требования ст. 60 УК
РФ и ст. 316 УПК РФ.