Приговор - покушение на совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам



                                                                                                    Дело 1-56-2012 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

               г.Борзя                                                             28 февраля 2012 года.

         Судья Борзинского городского суда Забайкальского края Мирошниченко А.М., при секретаре Эповой А.В., с участием государственного обвинителя помощника Борзинского межрайонного прокурора Сенотрусова А.Г., подсудимого Долгих А.С., его защитника: адвоката Борзинского филиала Палаты адвокатов Забайкальского края Мильчутской Л.В., представившей удостоверение №413 и ордер за №136653 от 21 января 2012 г., потерпевшего ФИО7, рассмотрев в открытом судебном заседании в соответствии с главой 40 УПК РФ в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении

            ДОЛГИХ А.С. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

            уроженца <адрес>, русско-

            го, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, зарегистрированного по адресу:

           <адрес>, проживающего без

            регистрации по адресу: <адрес>

<адрес>, ранее судимого:

            - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по

            ст.158 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказа-

            ния в исправительной колонии общего режима; освобожденного

            ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <данные изъяты>

<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 10 месяцев 18 дней,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п."в" УК РФ,     

У С Т А Н О В И Л:

       Долгих А.С. совершил преступление, предусмотренное ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п."в" УК РФ, т.е. с причинением значительного ущерба гражданину покушался на совершение кражи, т.е. тайное хищение чужого имущества, но преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам.

       Преступление Долгих А.С. совершено при следующих обстоятельствах:

       ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 до 15 часов у Долгих А.С., находящегося на территории <данные изъяты>", расположенного по адресу: <адрес>, возник умысел на совершение кражи мужских сапог. Реализуя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 до 15 часов, более точное время в ходе следствия не установлено, Долгих А.С., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба и желая их наступления, от контейнера , находящегося на территории <данные изъяты>", расположенного по адресу: <адрес>, тайно, т.е. осознавая, что за его преступными действиями никто не наблюдает и его действия носят скрытый характер, из корыстных побуждений и извлечения для себя материальной выгоды пытался похитить одну пару мужских сапог стоимостью 3000 рублей, принадлежащих ФИО7, однако свой преступный умысел до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как во время совершения преступления был застигнут ФИО7 В случае доведения Долгих А.С. своего преступного умысла до конца ФИО7 был бы причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей.

       Подсудимый Долгих А.С., признав свою вину полностью, в судебном заседании пояснил, что он действительно при вышеуказанных обстоятельствах совершил преступление, предусмотренное ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п."в" УК РФ, т.е. пытался похитить у ранее ему незнакомого ФИО7 одну пару мужских сапог, в содеянном раскаивается. В ходе проведения предварительного следствия и в судебном заседании заявил ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке, также пояснил, что данное решение им принято после надлежащей консультации со своим защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

          Поскольку подсудимым после надлежащей консультации с защитником добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший ФИО7 не возражают на рассмотрение уголовного дела в отношении Долгих А.С. в особом порядке, поэтому суд находит возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Долгих А.С. в соответствии с главой 40 УПК РФ без проведения судебного разбирательства.

          В соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ поскольку обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, суд находит необходимым постановить в отношении Долгих А.С. обвинительный приговор.          

          При избрании вида и меры наказания Долгих А.С. суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства участковым положительно, вместе с тем характеризуется как склонный к совершению преступлений, как смягчающее его ответственность обстоятельство суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении подсудимого Долгих А.С. троих малолетних детей, мнение потерпевшего, не настаивавшего на назначении Долгих А.С. реального наказания в виде лишения свободы, как отягчающее его ответственность обстоятельство: (в соответствии со ст.ст.18 ч.1, 63 ч.1 п."а" УК РФ) суд учитывает "рецидив преступлений" и, суд с учетом того, что каких-либо тяжких последствий от его действий не наступило, находит возможным исправление и перевоспитание Долгих А.С. без изоляции от общества, т.е. в соответствии со ст.73 УК РФ назначить ему наказание условно.

           При назначении наказания Долгих А.С. судом учитываются требования ст.ст.18 ч.1, 63 ч.1 п."а", 62 ч.5, 66 ч.3 УК РФ, 316 п.7 УПК РФ.

           С учетом личности подсудимого Долгих А.С., с учетом отягчающего его ответственность обстоятельства(в соответствии со ст.ст.18 ч.1, 63 ч.1 п."а" УК РФ) "рецидив преступлений", суд не находит оснований для применения требований ч.6 ст.15 УК РФ(в редакции изменений и дополнений в Уголовный кодекс РФ от 7.12. 2011 г.), т.е. в части изменения степени тяжести преступления на менее тяжкую.          

           Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:          

           ДОЛГИХ А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п."в" УК РФ и назначить ему наказание(с применением требований ст.ст.18 ч.1, 63 ч.1 п."а", 62 ч.5, 66 ч.3 УК РФ, 316 п.7 УПК РФ) в виде лишения свободы сроком на 2(два) года без ограничения свободы.

          В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Долгих А.С. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2(два) года. Обязать Долгих А.С. в течение испытательного срока: два раза в месяц являться для регистрации в органы, осуществляющие контроль за поведением условно осужденных, без уведомления органов, осуществляющих контроль за поведением условно осужденных, не менять места жительства и работы.

         Меру пресечения Долгих А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего данную меру пресечения отменить.                

         В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ Долгих А.С. освободить от взыскания с него в доход государства процессуальных издержек в сумме 447(четыреста сорок семь) рублей 56 копеек, вызванных оплатой за счет государства труда адвоката Мильчутской Л.В., осуществлявшей защиту интересов подсудимого Долгих А.С. в судебном заседании в течение одного дня.

         Вещественные доказательства: удостоверение Долгих А.С. и мужские сапоги, переданные в ходе предварительного следствия по принадлежности, соответственно, Долгих А.С. - удостоверение, а потерпевшему ФИО7 - мужские сапоги, после вступления приговора в законную силу разрешить к использованию по назначению.

         Приговор может быть обжалован в Забайкальском краевом суде в течение 10 суток со дня оглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ путем подачи жалобы в Борзинский городской суд Забайкальского края. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В течение трех суток осужденный вправе ходатайствовать о предоставлении ему возможности ознакомиться с протоколом судебного заседания.

                                                            Председательствующий: подпись

         Копия верна, судья                   Мирошниченко А.М.