Приговор - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере



                                                                                                            Дело 1-53-2012 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ          

           г. Борзя                                                                               28 февраля 2012 года.

          Судья Борзинского городского суда Забайкальского края Мирошниченко А.М., при секретаре Эповой А.В., с участием государственного обвинителя помощника Борзинского межрайонного прокурора Миронова В.А., подсудимого Васильева В.П., его защитника: адвоката Борзинского филиала Палаты адвокатов Забайкальского края Мильчутской Л.В., представившей удостоверение №413, ордер за №136640 от 19 декабря 2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании в соответствии с главой 40 УПК РФ в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении

                     ВАСИЛЬЕВА В.П., ДД.ММ.ГГГГ го-

                     да рождения, уроженца <данные изъяты>

<данные изъяты>, русского, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>

<адрес>, ранее не судимого,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

       Васильев В.П. совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч.2 УК РФ, т.е. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

       Преступление Васильевым В.П. совершено при следующих обстоятельствах:

       ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Васильев В.П., находясь на участке бытовых отходов, расположенном в 1 километре юго-восточного направления <данные изъяты> расположенной: <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, без цели сбыта, для личного потребления, незаконно, нарвав и обратив в свою собственность кусты дикорастущей травы конопли, приобрел наркотическое средство - каннабис(марихуану) массой не менее 484,9 г. Продолжая преступный умысел Васильев В.П., перевез приобретенное наркотическое средство каннабис(марихуану) массой не менее 484,9 г. в гараж, расположенный в ограде <адрес>, <адрес>, где, незаконно, без цели сбыта хранил данное наркотическое вещество - каннабис(марихуану) массой не менее 484,9 г., до момента изъятия при осмотре места происшествия сотрудниками полиции, т.е. до 19 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ. Вещество растительного происхождения, изъятое у Васильева В.П. является наркотическим средством - каннабисом(марихуаной) массой 484,9 г., что согласно Постановления Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных вещества для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ" является особо крупным размером.                     

          Подсудимый Васильев В.П., признав свою вину полностью, в судебном заседании пояснил, что он действительно при вышеуказанных обстоятельствах совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч.2 УК РФ, т.е. без цели сбыта для личного потребления незаконно приобрел, перенес к себе домой и хранил наркотическое средство - коноплю, в содеянном раскаивается. В ходе проведения предварительного следствия и в судебном заседании заявил ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке, также пояснил, что дан-ное решение им принято после надлежащей консультации со своим защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

          Поскольку подсудимым после надлежащей консультации с защитником добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель не возражает на рассмотрение уголовного дела в отношении Васильева В.П. в особом порядке, поэтому суд находит возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Васильева В.П. в соответствии с главой 40 УПК РФ без проведения судебного разбирательства.

          В соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ поскольку обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, суд находит необходимым постановить в отношении Васильева В.П. обвинительный приговор.                            

          При избрании вида и меры наказания Васильеву В.П. суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, характеризующегося: участковым и соседями по месту жительства, а также по месту работы положительно, как смягчающее его ответственность обстоятельство судом признается: совершение преступления впервые, признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении Васильева В.П. несовершеннолетнего ребенка, и суд находит возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, т.е. в соответствии со ст.73 УК РФ назначить ему наказание условно.

           При назначении наказания Васильеву В.П. судом учитываются требования ст.ст.62 ч.5 УК РФ(в редакции изменения и дополнений в УК РФ от 7.12.2011 г.), 316 ч.7 УПК РФ.

           С учетом личности Васильева В.П., характеризующегося положительно, с учетом того, что ранее Васильев В.П. был не судим, вину признает полностью, в содеянном раскаивается, суд находит необходимым в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ(в редакции изменений и дополнений в Уголовный кодекс РФ от 7.12.2011 г.) изменить степень тяжести совершенного Васильевым В.П. преступления с тяжкого на менее тяжкую категорию преступления, т.е. на среднюю тяжесть преступления.                                

           Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:          

           ВАСИЛЬЕВА В.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание(с применением требований ст.ст.62 ч.5 УК РФ(в редакции изменений и дополнений в Уголовный кодекс РФ от 7.12.2011 г.), 316 ч.7 УПК РФ) в виде лишения свободы сроком на 3(три) года лишения свободы со штрафом в доход государства в сумме 5000(пять тысяч) рублей.           

           В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания в виде лишения свободы Васильеву В.П. считать условной с испытательным сроком в 3(три) года. Обязать Васильева В.П. в период испытательного срока: один раз в месяц являться для регистрации в органы, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного; без уведомления органов, осуществляющих контроль за поведением условно осужденного, не менять места жительства и работы.

           Меру пресечения Васильеву В.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего данную меру пресечения отменить.

           В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ Васильева В.П. освободить от взыскания с него в доход государства процессуальных издержек в сумме 447(четыреста сорок семь) рублей 56 копеек, вызванных оплатой за счет государства труда адвоката Мильчутской Л.В., осуществлявшей защиту интересов подсудимого Васильева В.П. в судебном заседании в течение одного дня, списав их за счет государства.               

         Вещественное доказательство: наркотическое вещество массой не менее 484,2 гр, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, после вступления приговора в законную силу как не представляющие ценности уничтожить.                   

         Приговор может быть обжалован в Забайкальском краевом суде в течение 10 суток со дня оглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ путем подачи жалобы в Борзинский городской суд Забайкальского края. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В течение трех суток осужденный вправе ходатайствовать о предоставлении ему возможности ознакомиться с протоколом судебного заседания.

                                             Председательствующий: подпись

         Копия верна, судья         Мирошниченко А.М.