Приговор - оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей; применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей



                                                                                                              Дело 1-26-2012 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ          

                   г. Борзя.                                                                  26 января 2012 года.

         Судья Борзинского городского суда Забайкальского края Мирошниченко А.М., при секретаре Эповой А.В., с участием государственного обвинителя помощника Борзинского межарайонного прокурора Сенотрусова А.Г., подсудимой Намаконовой А.В., её защитника: адвоката Борзинского филиала Палаты адвокатов Забайкальского края Теренте В.А., представившей удостоверение №12, ордер за №111322 от 18 ноября 2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании в соответствии с главой 40 УПК РФ в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении

                               НАМАКОНОВОЙ А.В. , ДД.ММ.ГГГГ

                               года рождения, уроженки <данные изъяты>

<данные изъяты>, русской, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> проживающей по адресу: <адрес>

<адрес>, юридически не су-

                               димой,                       

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.319, 318 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

        Намаконова А.В. совершила преступления, предусмотренные ст.ст.319, 318 ч.1 УК РФ, т.е. совершила оскорбление представителя власти, т.е. публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, а также в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей применила насилие, не опасное для жизни и здоровья.

        Преступления Намаконовой А.В. совершены при следующих обстоятельствах:

         ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов в дежурную часть <данные изъяты> поступило сообщение о причинении телесных повреждений ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ г. рождения, <данные изъяты> Намаконовой А.В. В ходе проверки сообщения сотрудниками полиции ФИО9, назначенным приказом по л/с от ДД.ММ.ГГГГ на должность <данные изъяты> и ФИО10, назначенным приказом от ДД.ММ.ГГГГ на должность <данные изъяты>, которые в соответствии со ст. 12 Федерального закона "О полиции" обязаны предотвращать и пресекать преступления, административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, был осуществлен выезд на место происшествия.

         ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 до 18 часов сотрудники полиции ФИО9 и ФИО10, прибыв на место происшествия по адресу: <адрес>, потребовали Намаконову А.В., проехать вместе с ними в дежурную часть <данные изъяты> для разбирательства по факту причинения телесных повреждений ФИО8 Намаконова А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения по вышеуказанному адресу, осознавая, что ФИО9 и ФИО10 являются сотрудниками полиции, то есть представителями власти, находятся в форменном обмундировании, при исполнении ими должностных обязанностей, не желая подчиняться законным требованиям сотрудников полиции, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде подрыва авторитета и унижения чести и достоинства ФИО9 и ФИО10, и желая их наступления, осознавая публичность и неприличность своих действий, публично в присутствии посторонних лиц, умышленно оскорбила ФИО9 и ФИО10 неоднократно выразившись в их адрес грубой нецензурной бранью, давая отрицательную оценку их личности как сотрудников полиции, чем унизила их честь и достоинство, подорвала их авторитет и авторитет правоохранительных органов в целом в глазах общественности, нарушила нормальную деятельность сотрудников полиции ОМВД России по <адрес>.

           ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 до 18 часов сотрудник полиции ФИО9, назначенный приказом от ДД.ММ.ГГГГ на должность <данные изъяты> ОМВД России по <адрес> и ФИО10, назначенный приказом от ДД.ММ.ГГГГ на должность участкового <данные изъяты> ОМВД России по <адрес>, которые в соответствии со ст. 12 Федерального закона "О полиции" обязаны предотвращать и пресекать преступления, административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, прибыли на место происшествия по адресу: <адрес>, для проверки сообщения о преступлении по факту причинения телесных повреждений ФИО8 <данные изъяты> Намаконовой А.В. Сотрудник полиции ФИО9, находящийся в форменном обмундировании при исполнении своих должностных обязанностей, в целях предотвращения и пресечения преступления, действуя в соответствии с требованиями ст. 12 Федерального закона "О полиции", совместно с <данные изъяты> ОМВД России по <адрес> ФИО10 вывели Намаконову А.В. из вышеуказанной квартиры и повели её к служебной автомашине "ГАЗ 32215" государственный регистрационный знак <данные изъяты>, для последующей её доставки в дежурную часть ОМВД России по <адрес>. В это время у Намаконовой, находящейся на улице возле дома по <адрес>, возник умысел на воспрепятствование законным требованиям сотрудников полиции путем применения в отношении ФИО9 насилия, не опасного для жизни и здоровья.

         Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в промежутке между 16 и 18 часами Намаконова А.В., находясь на улице, возле дома по <адрес>, осознавая, что ФИО9 является сотрудником полиции, то есть представителем власти, находится при исполнении своих должностных обязанностей, с целью воспрепятствования законной деятельности сотрудника полиции ОМВД России по <адрес> ФИО9, направленного на доставление Намаконовой в дежурную часть ОМВД России по <адрес> и пресечения совершения ею преступления, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде подрыва авторитета органов внутренних дел и причинения физической боли ФИО9 и желая их наступления, применила насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанесла два удара ногтями правой руки в область лица ФИО9, причинив последнему ссадину на нижнем веке левого глаза, ссадину левой скуловой области, которые не повлекли за собой кратковременного расстройство здоровья и по этому признаку квалифицируются как повреждения, не причинившие вреда здоровью. Своими умышленными действиями Намаконова причинила ФИО9 физическую боль.      

       Подсудимая Намаконова А.В., признав свою вину полностью, в судебном заседании пояснила, что она действительно при вышеуказанных обстоятельствах совершила преступления, предусмотренные ст.ст.319, 318 ч.1 УК РФ, т.е. осознавая, что ФИО9 и ФИО10 являются представителями власти она умышленно их оскорбляла, а также применила в отношении ФИО9 насилие, не опасное для его жизни и здоровья, т.е. руками нанесла ему ссадину на нижнем веке левого глаза, а также нанесла ссадину левой скуловой области, в содеянном раскаивается, объясняя свои действия состоянием алкогольного опьянения. В ходе проведения предварительного следствия и в судебном заседании заявила ходатайство о рассмотрении в отношении неё уголовного дела в особом порядке, также пояснила, что данное решение ею принято после надлежащей консультации со своим защитником, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

          Поскольку подсудимой после надлежащей консультации с защитником добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении в отношении неё уголовного дела в особом порядке, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшие ФИО10 и ФИО9 не возражают на рассмотрение уголовного дела в отношении Намаконовой А.В. в особом порядке, поэтому суд находит возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Намаконовой А.В. в соответствии с главой 40 УПК РФ без проведения судебного разбирательства.

          В соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, суд находит необходимым постановить в отношении Намаконовой А.В. обвинительный приговор.           

          При избрании вида и меры наказания Намаконовой А.В. суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, характеризующейся по месту работы положительно, как смягчающее её ответственность обстоятельство суд учитывает: признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение ею морального вреда потерпевшему ФИО9, и, суд находит возможным её исправление и перевоспитание без изоляции от общества, т.е. в соответствии со ст.73 УК РФ по ст.318 ч.1 УК РФ назначить ей наказание условно.

          При назначении наказания Намаконовой А.В. судом учитываются требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

         Действия Намаконовой А.В.(по ст.319 УК РФ) надлежит квалифицировать в редакции изменений в УК РФ от 7 декабря 2011 года с соблюдением требований ст.10 УК РФ, т.е. с использованием обстоятельств, улучшающих положение лица, привлекаемого к уголовной ответственности, т.к. нижний предел наказания в виде обязательных работ по ст.319 УК РФ исключен в редакции УК РФ от 7 декабря 2011 г.

         С учетом личности Намаконовой А.В., характеризующейся положительно по месту работы, с учетом того, что Намаконова А.В. вину в совершенном преступлении признала полностью и раскаялась в содеянном, принесла свои извинения потерпевшим ФИО10 и ФИО9, а также в счёт возмещения морального вреда выплатила потерпевшему ФИО9 <данные изъяты>, суд находит необходимым в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ(в редакции изменений и дополнений в Уголовный кодекс РФ от 7.12.2011 г.) изменить категорию совершенного Намаконовой А.В. преступления(по ст.318 ч.1 УК РФ) с преступления средней степени тяжести на категорию преступления, относящегося к небольшой степени тяжести.                       

           Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:          

           НАМАКОНОВУ А.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.318 ч.1, 319 УК РФ и назначить ей наказание(с применением требований ч.7 ст.316 УПК РФ):

          - по ст.318 ч.1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком в 2(два) года;

          - по ст.319 УК РФ(в редакции изменений в УК РФ от 7.12.2011 года с применением принципа ст.10 УК РФ) в виде обязательных работ сроком в 150 (сто пятьдесят часов).

          В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний(с применением ч.3 ст.72 УК РФ из расчета восемь часов обязательных работ к одному дню лишения свободы) к отбытию Намаконовой А.В. определить 2(два) года 15 дней лишения свободы.

          В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания Намаконовой А.В. в виде лишения свободы считать условной с испытательным сроком в 1(один) год. Обязать Намаконову А.В.: периодически, не реже одного раза в месяц, являться для регистрации в органы, осуществляющие контроль за поведением условно осужденного; без уведомления органов, осуществляющих контроль за поведением условно осужденного, не менять места жительства.          

         В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ Намаконову А.В. освободить от взыскания с неё в доход государства процессуальных издержек в сумме 447(четыреста сорок семь) рублей 56 копеек, вызванных оплатой за счет государства труда адвоката Теренте В.А., осуществлявшего защиту интересов подсудимой Намаконовой А.В. в судебном заседании в течение одного дня, списав их за счет государства.                    

         Приговор может быть обжалован в Забайкальском краевом суде в течение 10 суток со дня оглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ путем подачи жалобы в Борзинский городской суд Забайкальского края. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В течение трех суток осужденная вправе ходатайствовать о предоставлении ей возможности ознакомиться с протоколом судебного заседания.

                                                Председательствующий: подпись

         Копия верна, судья                   Мирошниченко А.М.