Дело 1-25-12 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Судья Борзинского городского суда <адрес> Власова И.А. при секретаре ФИО13 с участием государственного обвинителя - помощника Борзинского межрайонного прокурора ФИО16 защитника - адвоката адвокатского кабинета № Палаты адвокатов <адрес> ФИО14, представившей удостоверение №, ордер №; подсудимого ФИО11 потерпевшей ФИО10 рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, с образованием 5 классов, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, мкр. «Северный», <адрес>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>-2, <адрес>, ранее судимого: - ДД.ММ.ГГГГ Кыринским районным судом <адрес> по ч.1 ст. 111 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания. Содержащегося под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ФИО11 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около 03 часов у ФИО11, находящегося в кафе «Восток», расположенного в <адрес>, возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из квартиры ранее ему незнакомого ФИО15 Реализуя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов, ФИО11, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику и желая их наступления, с целью хищения чужого имущества, умышленно, путем открытия замка ранее похищенными им ключами от входной двери квартиры у ФИО15 в кафе «Восток», незаконно проник в <адрес>, расположенную в ДОСе № <адрес>-3, <адрес>, откуда тайно, то есть понимая, что за его действиями никто не наблюдает и его действия носят скрытый характер, из корыстных побуждений и извлечения материальной выгоды для себя в дальнейшем, похитил: телевизор «HYUNDAI» стоимостью 10 000 рублей, два тюнера стоимостью 1 000 рублей каждый на общую сумму 2 000 рублей, DVD проигрыватель стоимостью 2 000 рублей, золотые изделия : цепочку стоимостью 1 000 рублей, крестик стоимостью 5 600 рублей, браслет стоимостью 3 000 рублей, кулон стоимостью 4 000 рублей, серьги стоимостью 1 200 рублей; серьги в количестве 9 пар стоимостью за одну пару 50 рублей на общую сумму 450 рублей, бусы стоимостью 100 рублей, цепочку из белого металла стоимостью 50 рублей, цепочку с кулоном стоимостью 50 рублей, цепочку серебряную с подвеской стоимостью 200 рублей, цепочку с подвеской стоимостью 50 рублей, шнурок с подвеской стоимостью 50 рублей, ноутбук «АСУС» стоимостью 36 000 рублей, модем стоимостью 1 200 рублей, микроволновую печь «Магнит стоимостью 6 000 рублей, два кухонных ножа стоимостью 50 рублей каждый на общую сумму 100 рублей, мешок сахара весом 5 кг. стоимостью 400 рублей, растительное масло «Даром» в бутылке емкостью 5 литров стоимостью 350 рублей, монитор «Самсунг» стоимостью 9 500 рублей, системный блок стоимостью 11 700 рублей, источник бесперебойного питания стоимостью 2 300 рублей, клавиатуру стоимостью 850 рублей, сабвуфер стоимостью 500 рублей, оптическую мышь стоимостью 350 рублей, аппарат «3 в 1» «НР» стоимостью 4 100 рублей, сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 1 000 рублей, сотовый телефон «Нокиа» стоимостью 3 000 рублей, сотовый телефон «LG» стоимостью 1 000 рублей, сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 3 000 рублей, копилку с денежными средствами в сумме 300 рублей, покрывало стоимостью 1 500 рублей, простынь стоимостью 200 рублей, одеяло детское стоимостью 200 рублей, обогреватель стоимостью 4 000 рублей, фен стоимостью 1 200 рублей, утюг «Магнит» стоимостью 1 000 рублей, дубленку стоимостью 1 000 рублей, куртку из искусственной нерпы стоимостью 300 рублей, плащ стоимостью 500 рублей, пуховик стоимостью 600 рублей, куртку мужскую стоимостью 2 000 рублей, кепку женскую стоимостью 200 рублей, DVD диски в количестве музыкальную колонку стоимостью 200 рублей, денежные средства в сумме 6000 рублей, зарядное устройство к ноутбуку стоимостью 2 500 рублей, лак для волос «Чистая линия», мусс для волос «Прелесть», чистящее средство для ковров, сувенирный нож, нитки в количестве 17 шт., чернила для струйной печати, игрушку «Машинка», подвеску, ценности не представляющие, принадлежащие на праве собственности ФИО10, причинив ей, тем самым, значительный материальный ущерб на общую сумму 133 450 рублей. С похищенным ФИО11 с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Подсудимый ФИО11 полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния, обвинение ФИО11 понятно и он согласен с фактическими обстоятельствами уголовного дела, установленными в ходе следствия, с квалификацией деяния. Наказание за преступление, совершенное ФИО11 не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено ФИО11 добровольно, после проведения консультации с защитником. В судебном заседании ФИО11 поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает, в чем состоит существо особого порядка, принятие судебного решения, и с какими именно процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Защитник подсудимого - адвокат ФИО14 поддержала ходатайство своего подзащитного и пояснила, что подзащитный заявил указанное ходатайство добровольно, после предоставленной ему необходимой консультации. Характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства ФИО11 разъяснены и понятны. Государственный обвинитель - помощник Борзинского межрайонного прокурора ФИО16, а также потерпевшая ФИО10, каждый в отдельности, выразилисвое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Нарушений уголовно-процессуального закона в ходе произведенного предварительного расследования не имеется. Таким образом, суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, препятствий к этому не имеется. Действия подсудимого ФИО11 суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ по признакам: «Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище». При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень Преступление, совершенное ФИО11 относится к категории тяжких преступлений, в соответствии со ст.15 УК РФ. В соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ, ст. 299 УПК РФ ( в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ), суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый ФИО11 на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, а также конкретных обстоятельств по делу. По месту жительства ФИО11 характеризуется удовлетворительно. Смягчающими вину обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба возвратом похищенного, состояние здоровья подсудимого. Отягчающим вину обстоятельством суд признает в действиях подсудимого ФИО11 наличие опасного рецидива преступлений, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ, поскольку ФИО11 ранее судим за совершение тяжкого преступления к реальному лишению свободы, судимость за которое не снята и не погашена, вновь совершил преступление, отнесенное законодателем к категории тяжких, в связи с чем суд при назначении наказания ФИО11 применит правила ст. 68 УК РФ. В судебном заседании поведение ФИО11 не дает оснований сомневаться в его психическом состоянии, поскольку подсудимый на учете у врача психиатра не состоит, неадекватного психического поведения за время предварительного следствия и судебного разбирательства не обнаруживал, полностью признал вину, к случившемуся относится критически, в содеянном раскаивается. Наличие каких-либо психических отклонений, заболеваний отрицается и самим подсудимым. Указанные обстоятельства позволяют суду прийти к выводу о вменяемости подсудимого в отношении инкриминируемого ему деяния. С учетом особого порядка рассмотрения уголовного дела, суд при назначении наказания подсудимому применяет правила ст. 316 УПК РФ ( в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ), а также правила ч.5 ст. 62 УК РФ ( в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ). Исходя из конкретных обстоятельств по делу, с учетом личности подсудимого, со стороны которого прослеживается склонность к совершению тяжких преступлений, стойкое нежелание менять свой образ жизни и поведение, поскольку после освобождения из мест лишения свободы ФИО11 на путь исправления не встал, не трудоустроился, а в течении короткого промежутка времени вновь совершил тяжкое преступление, суд считает необходимым назначить ФИО11 наказание в виде реального лишения свободы, однако с учетом смягчающих обстоятельств, не в максимальном размере. Учитывая материальное положение подсудимого, отсутствие собственных доходов, суд считает возможным дополнительного наказания подсудимому в виде штрафа не применять. В соответствии с ч.1 ст. 10 УК РФ «Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет», в связи с чем, при назначении наказания подсудимому суд не применят редакцию ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку санкция статьи 158 ч.3 УК РФ расширена дополнительным видом наказания, что ухудшает положение подсудимого. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, согласно ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. В силу ст. 1064 ГК РФ: «Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме, лицом, причинившим вред». Таким образом, гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО10 о взыскании ущерба, причиненного преступлением в сумме 38 850 рублей, подлежит удовлетворению в заявленном объеме. При назначении вида исправительного учреждения при отбывании наказания подсудимым ФИО11 суд применяет правила п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 303, 307, 310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ФИО11 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и, признав в его действиях опасный рецидив преступлений, предусмотренный п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ в соответствии с правилами ч.2 ст. 68 УК РФ назначить ему наказание (с учетом правил ст. 316 УПК РФ (в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Срок отбывания наказания ФИО11 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей. Взыскать с ФИО11 в пользу ФИО10 38 850 (тридцать восемь тысяч восемьсот пятьдесят рублей) в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда, через Борзинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В течение 3 суток со дня оглашения приговора осужденный вправе ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания. Председательствующий И.А. Власова
общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, а также требования ст. 60 УК РФ и ст. 316 УПК РФ.