Приговор - незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



       Дело № 1-291-11

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

21 ноября 2011 года                             г. Борзя

Судья Борзинского городского суда Забайкальского края Власова И.А.

при секретаре Молокове И.С.

с участием государственного обвинителя - заместителя Борзинского межрайонного прокурора Дамдиновой Б.Ц.,

защитника - адвоката Борзинского филиала Палаты адвокатов Забайкальского края Адамова А.В., представившего удостоверение № 13, ордера № 112205, 11206 от 21 ноября 2011 года;

подсудимых Ваулина А.А., Середина В.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Ваулина А.А. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, <данные изъяты> проживающего: <адрес>, ранее не судимого;

Середина В.М. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, <данные изъяты>, проживающего: <адрес>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

       Ваулин А.А., Середин В.М. совершили незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

         ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 40 минут Ваулин А.А. и Середин В.М., находясь на участке местности, расположенном в 320 метрах западного направления от дома , <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, без цели сбыта, для личного потребления, незаконно приобрели наркотическое средство - каннабис (марихуану).

Продолжая преступный умысел, Ваулин А.А. и Середин В.М. незаконно, без цели сбыта, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, хранили, перевозя наркотическое средство - каннабис (марихуану) в автомобиле <данные изъяты>, .

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 40 минут Ваулин А.А. и Середин В.М., находясь на участке местности около реки <данные изъяты>», расположенном в одном километре южного направления от <адрес>, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, умышленно, без цели сбыта, незаконно, используя приобретенные части наркотических растений конопли по известной им технологии, действуя группой лиц по предварительному сговору, о чем свидетельствуют их совместные, согласованные и целенаправленные действия, изготовили наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой не менее 19,321 гр., которое, без цели сбыта, для собственного потребления, незаконно хранили в автомобиле <данные изъяты>, принадлежащем на праве собственности Ваулину А.А. до момента изъятия сотрудниками полиции, то есть до 03 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Масло каннабиса (гашишное масло), изъятое у Ваулина А.А. и Середина В.М. является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом) массой не менее 19,321 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» является особо крупным размером.

Наказание за преступление, совершенное Серединым В.М. и Ваулиным А.А. не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Серединым В.М. и Ваулиным А.А. добровольно, после проведения консультации с защитниками. Подсудимые полностью признали свою вину в совершении инкриминируемого им деяния, обвинение Середину В.М. и Ваулину А.А. понятно и они согласны с фактическими обстоятельствами уголовного дела, установленными в ходе следствия, с квалификацией деяния. Середин В.М. и Ваулин А.А., каждый в отдельности, поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснили, что они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, понимают, в чем состоит существо особого порядка, принятие судебного решения, и с какими именно процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Защитник подсудимых адвокат Адамов А.В. поддержал ходатайства своих подзащитных и пояснил, что подзащитные заявили указанные ходатайства добровольно, после предоставленной им необходимой консультации. Характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства Ваулину А.А. и Середину В.М. разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель - заместитель Борзинского межрайонного прокурора Дамдинова Б.Ц. выразила свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Нарушений уголовно-процессуального закона в ходе произведенного предварительного расследования не имеется.

Таким образом, суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, препятствий к этому не имеется.

Действия подсудимых суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ по признакам: « Незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере».

         При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личности подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия их жизни, а также требования ст. 60 УК РФ и ст. 316 УПК РФ.

Преступление, совершенное Ваулиным А.А. и Серединым В.М. относится к категории тяжких преступлений, в силу ст. 15 УК РФ.

По месту жительства и работы подсудимые характеризуются исключительно положительно.

        Смягчающими вину обстоятельствами суд признает полное признание подсудимыми вины, их раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления и установлению всех фактических обстоятельств дела, то, что ранее они не судимы, подсудимому Ваулину А.А. - наличие малолетнего ребенка.

Отягчающих вину обстоятельств суд по делу не усматривает.

Обстоятельства в части активного способствования раскрытию и расследованию преступления, предусмотренные п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ являются основанием для применения при назначении наказания подсудимым Ваулину А.А., Середину В.М. правил ч.1 ст. 62 УК РФ, согласно которой, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного Кодекса.

Учитывая личности подсудимых, конкретные обстоятельства по делу, отсутствие в действиях Ваулина А.А. и Середина В.М. отягчающих вину обстоятельств и наличие смягчающих обстоятельств, мнения стороны обвинения, суд считает возможным назначить подсудимым наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

С учетом особого порядка рассмотрения уголовного дела, суд при назначении наказания подсудимым применяет правила ст. 316 УПК РФ.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, согласно ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат.

         На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 303, 307, 310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ваулина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание ( с учетом правил ст. 62 УК РФ, 316 УПК РФ) в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 3000 (три тысячи) рублей в доход государства.

В силу ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы осужденному Ваулину А.А. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Саредина В.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание ( с учетом правил ст. 62 УК РФ, 316 УПК РФ) в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 3000 (три тысячи) рублей в доход государства.

В силу ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы осужденному Середину В.М. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения осужденным Ваулину А.А., Середину В.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Обязать Ваулина А.А. , Середина В.М. не совершать административных правонарушений, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство - масло каннабиса массой не менее 19,321 гр., хранящееся в камере вещественных доказательств <данные изъяты> после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда, через Борзинский городской суд в 10 суток со дня его провозглашения. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В течение 3 суток со дня оглашения приговора осужденные вправе ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

                                  

Председательствующий                                                  И.А. Власова