Дело № 1-297-11 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И 21 ноября 2011 года г. Борзя Судья Борзинского городского суда Забайкальского края Власова И.А. при секретаре Молокове И.С. с участием государственного обвинителя - помощника Борзинского межрайонного прокурора Игумнова А.Г. защитников - адвоката Борзинского филиала Палаты адвокатов Забайкальского края Мильчутской Л.В., представившей удостоверение № 413, ордер № 132696, адвоката адвокатского кабинета № 120 Палаты адвокатов Забайкальского края Грибковой Т.В., представившей удостоверение № 122, ордер № 103299; подсудимых Шарипова В.А., Шарипова В.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Шарипова В.А. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> не военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>. <адрес> ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по п. «а,б» ч.2 ст. 166, п. «а,б,г» ч.2 ст. 158 УК РФ к 5 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по п. «б,г» ч.2 ст. 162 УК РФ с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Определением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ ст. 162 ч.2 п. «б,г» УК РФ переквалифицирована на п. «б,г» ч.2 ст. 161 УК РФ, к отбытию назначено 7 лет лишения свободы. Постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ считать осужденным по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 7 годам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.30 ч.3 ст. 158 ч.3 УК Ф к 3 годам лишения свободы, с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ считать осужденным по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию срока наказания; Шарипов В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца п. <адрес>, <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, ранее не судимого; обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Шарипов В.А. , Шарипов В.А. совершили незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Шарипов В.А. , Шарипов В.А. , проживающие по адресу: <адрес> достоверно зная, что оборот наркотических средств, осуществленный в нарушение законодательства Российской Федерации запрещен, имели умысел на незаконные приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Шарипов В.А., Шарипов В.А. , действуя группой лиц по предварительному сговору, о чем свидетельствуют их совместные, согласованные и целенаправленные действия, находясь на участке местности в 500 метрах в юго-западном направлении от <адрес>, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления умышленно, без цели сбыта, незаконно, путем сбора верхушечных частей дикорастущих растений конопли, приобрели наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой 97,2 грамма. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов в рамках проведения профилактической операции <данные изъяты>» у Шарипова В.А. и Шарипова В.А., находившихся на участке местности, расположенном в 500 метрах в юго-западном направлении от <адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой 97,2 граммов, которое последние, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления умышленно, без цели сбыта, незаконно хранили при себе в пакете в период с ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> до момента изъятия сотрудниками полиции, то есть до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ. Согласно заключению эксперта, растительное вещество, незаконно приобретенное и хранящееся у Шарипова В.А. и Шарипова В.А. является наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой 97,2 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года является крупным размером. Наказание за преступление, совершенное Шариповыми В.А. и В.А. не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Шариповыми В.А. и В.А. добровольно, после проведения консультации с защитниками. Подсудимые полностью признали свою вину в совершении инкриминируемого им деяния, обвинение Шариповым В.А. и В.А. понятно и они согласны с фактическими обстоятельствами уголовного дела, установленными в ходе следствия, с квалификацией деяния. Шарипов В.А. и Шарипов В.А., каждый в отдельности, поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснили, что они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, понимают, в чем состоит существо особого порядка, принятие судебного решения, и с какими именно процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Защитники подсудимых адвокаты Мильчутская Л.В. и Грибкова Т.В., каждая в отдельности, поддержали ходатайства своих подзащитных и пояснили, что подзащитные заявили указанные ходатайства добровольно, после предоставленной им необходимой консультации. Характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства Шарипову В.А. и Шарипову В.А. разъяснены и понятны. Государственный обвинитель - помощник Борзинского межрайонного прокурора Игумнов А.Г. выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Нарушений уголовно-процессуального закона в ходе произведенного предварительного расследования не имеется. Таким образом, суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, препятствий к этому не имеется. Действия подсудимых Шарипова В.А. и Шарипова В.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ по признакам: «Незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере». При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личности подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия их жизни, а также требования ст. 60 УК РФ и ст. 316 УПК РФ. Преступление, совершенное подсудимыми, относится к категории преступлений средней тяжести, в силу ст. 15 УК РФ. По месту жительства подсудимые характеризуются исключительно положительно. Смягчающими вину обстоятельствами суд признает полное признание подсудимыми вины, их раскаяние в содеянном, подсудимому Шарипову В.А. - то, что он является юридически не судимым. Отягчающих вину обстоятельств суд в действиях Шарипова В.А. не усматривает. Как отягчающее вину обстоятельство в действиях Шарипова В.А. , суд усматривает наличие рецидива преступлений, предусмотренного ч. 1 ст. 18 УК РФ, поскольку, имея неснятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость за совершение умышленного преступления, он вновь совершил умышленное преступление, в связи с чем суд при назначении наказания применяет правила ч.2 ст. 68 УК РФ. Несмотря на то, что в действиях подсудимого Шарипова В.А. усматривается рецидив преступлений, суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, поскольку с момента освобождения из мест лишения свободы он ни в чем предосудительном замечен не был, по месту жительства характеризуется исключительно с положительной стороны, работает неофициально по договорам, т.е. занимается общественно-полезным трудом, имеет семью. Изложенное, по мнению суда свидетельствует о том, что исправление Шарипова Валерия Ахатовича возможно вне условий его изоляции от общества. Учитывая личность подсудимого Шарипова В.А. , конкретные обстоятельства по делу, отсутствие в его действиях отягчающих вину обстоятельств и наличие смягчающих обстоятельств, суд считает также возможным назначить подсудимому Шарипову В.А. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ. С учетом особого порядка рассмотрения уголовного дела, суд при назначении наказания подсудимым применяет правила ст. 316 УПК РФ. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, согласно ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 303, 307, 310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Шарипова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и, признав в его действиях рецидив преступлений, предусмотренный ч. 1 ст. 18 УК РФ, в соответствии с правилами ч. 2 ст. 68 УК РФ назначить ему наказание (с учетом правил ст. 316 УПК РФ) в виде 2 (двух) лет лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ наказание осужденному считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы. Шарипова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание (с учетом правил ст. 316 УПК РФ) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ наказание осужденному считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год. Меру пресечения осужденным Шарипову В.А. , Шарипову В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения. Обязать Шарипова В.А., Шарипова В.А. не совершать административных правонарушений, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию в данные органы не реже одного раза в месяц. Вещественные доказательства по уголовному делу: растительное вещество зеленого цвета, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, после вступления приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда, через Борзинский городской суд в 10 суток со дня его провозглашения. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В течение 3 суток со дня оглашения приговора осужденный вправе ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания. Председательствующий И.А. Власова