Дело 1-292-11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Борзя 06 декабря 2011 года Судья Борзинского городского суда Забайкальского края Власова И.А. при секретаре Молокове И.С. с участием государственного обвинителя - помощника Борзинского межрайонного прокурора Игумнова А.Г. защитника - адвоката адвокатского кабинета № 146 Палаты адвокатов Забайкальского края Паздникова В.В., представившего удостоверение № 340, ордер № 99476; подсудимой Рыбакиной А.Н. потерпевшего ФИО8 рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Рыбакиной А.Н. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Рыбакина А.Н. совершила неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Рыбакина A.Н., имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, осознавая общественно опасный характер своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, неправомерно, то есть не имея законных прав на владение, распоряжение и пользование завладела чужим автомобилем марки <данные изъяты>», регистрационный знак № принадлежащим на праве личной собственности ФИО8, находившемуся на территории автостоянки, расположенной по <адрес>, запустив двигатель автомобиля с помощью имеющегося ключа в замке зажигания, приведя тем самым автомобиль в движение, то есть установив фактическое владение транспортным средством. Впоследствии, Рыбакина А.Н., управляя данным автомобилем по <адрес> совершила дорожно-транспортное происшествие, в результате которого повредила переднее левое и правое крыло, передний бампер, переднюю правую дверь, передний капот автомобиля. Наказание за преступление, совершенное Рыбакиной А.Н. не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Рыбакиной А.Н. добровольно, после проведения консультации с защитником. Подсудимая полностью признала свою вину в совершении инкриминируемого ей деяния, обвинение Рыбакиной А.Н. понятно и она согласна с фактическими обстоятельствами уголовного дела, установленными в ходе следствия, с квалификацией деяния. Рыбакина А.Н. поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснила, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, понимает, в чем состоит существо особого порядка, принятие судебного решения, и с какими именно процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Защитник подсудимой - адвокат Паздников В.В. поддержал ходатайство своей подзащитной и пояснил, что подзащитная заявила указанное ходатайство добровольно, после предоставленной ей необходимой консультации. Характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства Рыбакиной А.Н. разъяснены и понятны. Государственный обвинитель - помощник Борзинского межрайонного прокурора Игумнов А.Г., а также потерпевший ФИО8, каждый в отдельности, выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Нарушений уголовно-процессуального закона в ходе произведенного предварительного расследования не имеется. Таким образом, суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, препятствий к этому не имеется. Действия подсудимой Рыбакиной А.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ по признакам: «Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон)». При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень Преступление, совершенное Рыбакиной А.Н. относится к категории преступлений средней тяжести, в силу ст. 15 УК РФ. По месту жительства Рыбакина А.Н. характеризуется удовлетворительно. Смягчающими вину обстоятельствами суд признает полное признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном, то, что ранее она не судима. Отягчающих вину обстоятельств суд по делу не усматривает. С учетом особого порядка рассмотрения уголовного дела, суд при назначении наказания подсудимой применяет правила ст. 316 УПК РФ. Учитывая личность подсудимой, конкретные обстоятельства по делу, отсутствие отягчающих вину обстоятельств и наличие смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимой Рыбакиной А.Н. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ. Гражданский иск потерпевшего ФИО8 суд полагает необходимым выделить в отдельное производство в связи с недостаточностью документов, обосновывающих сумму заявленного иска, признав за истцом право обращения в суд в гражданском порядке. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, согласно ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 303, 307, 310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Рыбакину А.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ей наказание ( с учетом правил ст. 316 УПК РФ) в виде 2 (двух) лет лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ наказание осужденной считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Меру пресечения осужденной Рыбакиной А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения. Обязать Рыбакину А.Н. не совершать административных правонарушений, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию в данные органы не реже одного раза в месяц. Гражданский иск потерпевшего ФИО8 выделить в отдельное производство, признав за ним право обращения в суд в гражданском порядке. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда, через Борзинский городской суд в 10 суток со дня его провозглашения. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В течение 3 суток со дня оглашения приговора осужденная вправе ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания. Председательствующий И.А. Власова
общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность
подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного
наказания на исправление подсудимой и на условия ее жизни, а также требования ст. 60 УК
РФ и ст. 316 УПК РФ.