Приговор - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



                                                                                                                                  Дело 1-290-11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ          

         

    г. Борзя                                                                                                  22 ноября 2011 года

         Судья Борзинского городского суда Забайкальского края Власова И.А.

         при секретаре Молокове И.С.

         с участием государственного обвинителя - помощника Борзинского межрайонного прокурора Игумнова А.Г.

         защитника - адвоката Борзинского филиала Палаты адвокатов Забайкальского края Мильчутской Л.В., представившей удостоверение № 413, ордер № 128227;

         подсудимого Ян-фу-де В.О.

         рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Ян-фу-де В.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

       Ян-фу-де В.О. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

         Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

          ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов утра Ян-фу-де В.О., находясь на проселочной дороге, расположенной в 1,5 километрах северного направления от вокзала станции <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, без цели сбыта, для личного потребления, незаконно, нарвав и обратив в свою собственность листья дикорастущей травы конопли, приобрел наркотическое средство- каннабис (марихуану) массой не менее 298,6 гр.

          Продолжая преступный умысел, Ян-фу-де В.О. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа перевез приобретенное наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой не менее 298,6 гр. в <адрес>, где на крыше дома , расположенного по <адрес> края незаконно, без цели сбыта хранил данное наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой не менее 298,6 гр.

Продолжая свой преступный умысел, Ян-фу-де В.О. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, взяв приобретенное наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой не менее 298,6 гр., переложил его в автомобиль марки <данные изъяты> и незаконно, без цели сбыта хранил приобретенное наркотическое вещество- каннабис (марихуану) массой не менее 298,6 гр. до момента изъятия в ходе осмотра места происшествия

сотрудниками полиции, то есть до 20 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ. Вещество растительного происхождения, изъятое у Ян-фу-де В.О., является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой не менее 298,6 гр., что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» является особо крупным размером.

Наказание за преступление, совершенное Ян-фу-де В.О. не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено          Ян-фу-де В.О. добровольно, после проведения консультации с защитником. Подсудимый полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния, обвинение         Ян-фу-де В.О. понятно и он согласен с фактическими обстоятельствами уголовного дела, установленными в ходе следствия, с квалификацией деяния. Ян-фу-де В.О. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает, в чем состоит существо особого порядка, принятие судебного решения, и с какими именно процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Защитник подсудимого адвокат Мильчутская Л.В. поддержала ходатайство своего подзащитного и пояснила, что подзащитный заявил указанное ходатайство добровольно, после предоставленной ему необходимой консультации. Характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства Ян-фу-де В.О. разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель - помощник Борзинского межрайонного прокурора Игумнов А.Г. выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Нарушений уголовно-процессуального закона в ходе произведенного предварительного расследования не имеется.

Таким образом, суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, препятствий к этому не имеется.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ по признакам:               « Незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере».

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень
общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность
подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного
наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, а также требования ст. 60 УК
РФ и ст. 316 УПК РФ.

Преступление, совершенное Ян-фу-де В.О. относится к категории тяжких преступлений, в силу ст. 15 УК РФ.

По месту жительства и бывшему месту работы Ян-фу-де В.О. характеризуется положительно.

Смягчающими вину обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, наличие малолетнего ребенка.

Отягчающих вину обстоятельств суд по делу не усматривает.

С учетом особого порядка рассмотрения уголовного дела, суд при назначении наказания подсудимому применяет правила ст. 316 УПК РФ.

Учитывая личность подсудимого, своим поведением доказавшим искреннее раскаяние в содеянном, конкретные обстоятельства по делу, отсутствие отягчающих вину обстоятельств и наличие смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому Ян-фу-де В.О. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимого, наличие у него малолетнего ребенка, суд считает возможным дополнительного наказания в виде штрафа подсудимому не применять.

Процессуальные издержки,      предусмотренные ст. 131 УПК РФ, согласно ст. 316 ч. 10 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 296-299, 303, 307-310 УПК РФ,

суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ян-фу-де В.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание ( с учетом правил ст. 316 УПК РФ) в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа.      

В силу ст. 73 УК РФ наказание осужденному считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения осужденному Ян-фу-де В.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Обязать Ян-фу-де В.О. не совершать административных правонарушений, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, в течение трех месяцев трудоустроиться или встать на учет в центр занятости населения.

Вещественные доказательства: наркотическое вещество - марихуану массой не менее 298, 6 гр., 6 конвертов со смывами, белый мешок с бидоном, миской, поварешкой, двумя тряпочками, пачкой с тремя папиросами, хранящиеся в камере вещественных доказательств <данные изъяты> после вступления приговора в законную силу - уничтожить, газовую плиту, находящуюся в белом мешке - передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Борзинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В соответствии ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В течение 3 суток со дня оглашения приговора осужденный вправе ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

Председательствующий                                                       И.А. Власова