Дело 1-59-12 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Борзя 28 февраля 2012 года Судья Борзинского городского суда Забайкальского края Власова И.А. при секретаре Молокове И.С. с участием государственного обвинителя - помощника Борзинского межрайонного прокурора Жамсоевой И.П. защитника - адвоката адвокатского кабинета № 56 Палаты адвокатов Забайкальского края Велиханова В.К. подсудимого Деревцова А.С. потерпевшей ФИО9 рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Деревцова А.С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> <данные изъяты> с образованием <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> работающего <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, ч.1 ст. 222 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Деревцов А.С. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, а также совершил незаконные приобретение, хранение, ношение огнестрельного оружия. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Деревцов А.С, находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к своей жене ФИО9, развязал с ней ссору, в ходе которой у него возник умысел на угрозу убийством в отношении последней. Реализуя данный умысел, Деревцов А.С., осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, действуя агрессивно, с целью запугать потерпевшую причинением смерти, нанес ФИО9 не менее трех ударов кулаком в область плеча и спины, причинив физическую боль, после чего взял ее рукой за горло и, применив удушение, высказал словесные угрозы убийством. Продолжая свои противоправные действия Деревцов А.С., взяв в руки самодельный пистолет, и используя его в качестве орудия преступления, подставив дуло пистолета к голове ФИО9, высказал в ее адрес словесные угрозы убийством. Учитывая, что Деревцов А.С. находился в состоянии алкогольного опьянения, был озлоблен и агрессивно настроен, его слова, активные действия и демонстрируемый им пистолет были расценены ФИО9, как угрожающие ее жизни и здоровью, поэтому угроза убийством последней была воспринята реально. В ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Деревцов А.С., находясь в гаражах, расположенных между домами <адрес> нашел и умышленно обратил в свою собственность, то есть незаконно приобрел пистолет, изготовленный самодельным способом по типу однозарядных гладкоствольных пистолетов под патрон калибра 5,6 мм., в стволе которого находилась стреляная гильза, являющаяся составной частью патрона калибра 5,6 мм. кольцевого воспламенения отечественного производства. После чего Деревцов А.С. в указанное время, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, в кармане куртки перенес незаконно приобретенный им пистолет с гильзой, который согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является пистолетом, изготовленным самодельным способом по типу однозарядных гладкоствольных пистолетов под патрон калибра 5,6 мм., к месту своего жительства по адресу: <адрес>, где, имея неоднократную реальную возможность выдать данный пистолет в правоохранительные органы, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, хранил в вышеуказанной квартире до ДД.ММ.ГГГГ В ДД.ММ.ГГГГ (точная дата и время в ходе дознания не установлена), Деревцов А.С. перенес пистолет, изготовленный самодельным способом по типу однозарядных гладкоствольных пистолетов под патрон калибра 5,6 мм. из вышеуказанной квартиры в <адрес>, расположенную в <адрес> в пгт. <адрес>, где незаконно хранил до 23 час. 50 мин. ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента изъятия сотрудниками полиции. Подсудимый Деревцов А.С. полностью признал свою вину в совершении инкриминируемых ему деяний, обвинение Деревцову А.С. понятно и он согласен с фактическими обстоятельствами уголовного дела, установленными в ходе следствия, с квалификацией деяния. Наказание за каждое в отдельности преступление, совершенное Деревцовым А.С. не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Деревцовым А.С. добровольно, после проведения консультации с защитником. В судебном заседании Деревцов А.С. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает, в чем состоит существо особого порядка, принятие судебного решения, и с какими именно процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Защитник подсудимого - адвокат Велиханов В.К. поддержал ходатайство своего подзащитного и пояснил, что подзащитный заявил указанное ходатайство добровольно, после предоставленной ему необходимой консультации. Характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства Деревцову А.С. разъяснены и понятны. Государственный обвинитель - помощник Борзинского межрайонного прокурора Жамсоева И.П., а также потерпевшая ФИО9, каждая в отдельности, выразилисвое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Нарушений уголовно-процессуального закона в ходе произведенного предварительного расследования не имеется. Таким образом, суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, препятствий к этому не имеется. Действия подсудимого Деревцова А.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 119 УК РФ по признакам: «Угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы». Также действия подсудимого Деревцова А.С. суд квалифицирует по ч.1 ст. 222 УК РФ по признакам: « Незаконные приобретение, хранение, ношение огнестрельного оружия». При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступление, предусмотренное ч.1 ст. 119 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести; преступление, предусмотренное ч.1 ст. 222 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести. В соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ, ст. 299 УПК РФ ( в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ), суд не находит оснований для изменения категории преступлений, в совершении которых обвиняется подсудимый Деревцов А.С. на менее тяжкие, с учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, а также конкретных обстоятельств по делу. По месту жительства компетентными органами Деревцов А.С. характеризуется удовлетворительно, по месту работы и соседями - положительно. Смягчающими вину обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, то, что он является не судимым. Отягчающих вину обстоятельств суд по делу не усматривает. С учетом особого порядка рассмотрения уголовного дела, суд при назначении наказания подсудимому применяет правила ст. 316 УПК РФ ( в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ). В соответствии с ч.1 ст. 10 УК РФ «Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет», в связи с чем, при назначении наказания подсудимому по ч.1 ст. 222 УК РФ суд не применят редакцию ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку санкция данной статьи расширена дополнительным видом наказания, что ухудшает положение подсудимого. Учитывая личность подсудимого, своим поведением доказавшим искреннее раскаяние в содеянном, конкретные обстоятельства по делу, отсутствие отягчающих вину обстоятельств и наличие смягчающих обстоятельств, мнения стороны обвинения о назначении подсудимому наказания с применением ст. 73 УК РФ, потерпевшей, которая просила суд строго подсудимого не наказывать, суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ. Учитывая материальное положение подсудимого, имеющего невысокую заработную плату, наличие у него малолетнего ребенка, суд считает возможным дополнительного наказания в виде штрафа подсудимому по ч.1 ст. 222 УК РФ не назначать. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, согласно ст. 316 ч. 10 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 296-299, 303, 307-310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Деревцова А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание ( с учетом правил ст. 316 УПК РФ в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ): - по ч.1 ст. 119 УК РФ - 6 месяцев лишения свободы; - по ч.1 ст. 222 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Деревцову А.С. 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ наказание осужденному считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год. Меру пресечения осужденному Деревцову А.С. до вступления приговора в законную силу не избирать. Вещественные доказательства по уголовному делу: самодельный пистолет, гильзу, хранящиеся в комнате для хранения оружия ОМВД России по <данные изъяты> после вступления приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Борзинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В соответствии ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В течение 3 суток со дня оглашения приговора осужденный вправе ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания. Председательствующий И.А. Власова
общественной опасности совершенных преступлений, данные, характеризующие личность
подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного
наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, а также требования ст. 60 УК
РФ и ст. 316 УПК РФ.