Приговор - кража, то есть тайное хищение чудого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



                                                                                                  Дело №1-63-2012 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

              г.Борзя                                                                  26 марта 2012 года.

         Судья Борзинского городского суда Забайкальского края Мирошниченко А.М., при секретаре Балан Е.Г., с участием государственного обвинителя помощника Борзинского транспортного прокурора Ласевич Ю.Н., подсудимого Игумнова А.А., его защитника: адвоката Борзинского филиала Палаты адвокатов Забайкальского края Мильчутской Л.В., представившей удостоверение , ордер за от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

             ИГУМНОВА А.А., ДД.ММ.ГГГГ

             года рождения, уроженца <данные изъяты>

<данные изъяты>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

             зарегистрированного по адресу: <адрес>

<адрес>, проживающего <адрес>

<адрес>

<адрес>, ранее судимого:

             ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

             по ст.158 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы; Постановлением

             <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ действия

             Игумнова А.А. переквалифицированы на ст.158 ч. 2 п."в" УК РФ с

             отбыванием наказания в виде 2 лет лишения свободы;

             ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

             по ст.158 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; в со-

             ответствии со ст.69 ч. 5 УК РФ частично присоединено наказание

             по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и к

             отбытию определено 3 года лишения свободы; кассационным оп-

             ределением Судебной коллегии по уголовным делам <данные изъяты>

<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ наказание снижено до 2 лет 10

             месяцев лишения свободы; освобожденного постановлением

             <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ. условно-досрочно на 1 год 13 дней;

             ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

<данные изъяты> по совокупности ст.ст.158 ч.2 п."а", 158 ч.1 УК РФ к 2 годам

             лишения свободы; в соответствии со ст.70 УК РФ присоединено

             наказание по приговору <данные изъяты>

<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и к отбытию определено 2 года 3 ме-

             сяца лишения свободы; освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию

             наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п."в" УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

           Игумнов А.А. с причинением значительного ущерба гражданину, совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.

           Преступление Игумновым А.А. совершено при следующих обстоятельствах:

           С ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Игумнов А.А., следовал в вагоне общего типа на месте пассажирского поезда , сообщением <данные изъяты>" от станции <данные изъяты>. Во время остановки пассажирского поезда на <данные изъяты> в 3 часа 57 минут местного времени, ДД.ММ.ГГГГ увидел на полу под сиденьем места своего вагона лежащую раздаточную коробку от автомобиля "Митцубиси Либеро" стоимостью 7000 рублей, принадлежащую ФИО12 В этот момент у Игумнова А.А. возник преступный умысел на совершение хищения раздаточной коробки "Митцубиси Либеро".

          Реализуя свой умысел и преследуя корыстную цель, Игумнов А.А. воспользовавшись тем обстоятельством, что в вагоне все спят, его никто не видит и не сможет пресечь его преступные действия, осознавая общественную опасность своих действий предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба потерпевшему ФИО12 и желая их наступления, тайно, путем свободного доступа похитил из-под пассажирского сиденья вагона раздаточную коробку от автомобиля "Митцубиси Либеро", принадлежащую ФИО12 После чего, похищенную раздаточную коробку от автомобиля "Митцубиси Либеро" положил на свою дорожную сумку, сошёл с поезда. Похищенной раздаточной коробкой от автомобиля "Митцубиси Либеро" распорядился по своему усмотрению. Своими преступными действиями Игумнов А.А. причинил ФИО12 значительный ущерб на сумму 7000 рублей. Впоследствии в ходе предварительного следствия раздаточная коробка от автомобиля "Митцубиси Либеро" у Игумнова А.А. была изъята и возвращена потерпевшему по принадлежности, ущерб потерпевшему ФИО12 возмещен в полном объеме.

           Подсудимый Игумнов А.А., в судебном заседании, признав свою вину полностью, пояснил, что он действительно в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ со своими сестрами и девушкой ФИО8 ехали на пассажирском поезде сообщением <данные изъяты>" в вагоне общего типа ехал из <адрес> в <адрес>. Когда сели в вагон, около мест 23 и 24 в проходе лежали две запасные части от автомобиля, упакованные в пластиковую прозрачную пленку и обвязанные канцелярским скотчем. Мужчина, сидевший с правой стороны через проход, сказал, что запасные части принадлежат ему и забрав часть, которая была больше, поставил себе под сиденье, а часть, которая была меньшим размером, осталась лежать под сиденьем, где ехал он(Игумнов). По прибытию поезда на <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, когда стал забирать свои дорожные сумки из-под сиденья, видел, что мужчина чьи это запасные части и пассажиры вагона спят. Он(Игумнов) решил похитить эту запасную часть себе для того, чтобы продать, а вырученные деньги потратить по своему усмотрению. Для этого, он(Игумнов) положил запасную часть на дорожную сумку и вышел из вагона. ФИО8 и сестры не видели, как он(Игумнов) брал запасную часть из-под сиденья, так как из вагона они вышли раньше него. После чего, на такси с сестрами и ФИО8 уехал в <адрес>. Запасную часть от автомобиля он унес в квартиру брата Игумнова Р. , проживающего по адресу: <адрес>, где положил в прихожей на полочку для обуви. ДД.ММ.ГГГГ он(Игумнов) совместно с ФИО8 уехал в <адрес> в дачный <адрес>, где проживает ФИО8, где проживал до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ приехал в <адрес> к сестре Игумновой Г.. ДД.ММ.ГГГГ домой к сестре пришли сотрудники милиции и стали спрашивать про запасную часть, похищенную им в пассажирском поезде. Он(Игумнов) сразу сознался и написал "явку с повинной". В содеянном чистосердечно раскаивается. Похищенную запасную часть выдал сотрудникам полиции.

             Вина подсудимого, кроме полного признания им своей вины, подтверждается также следующими доказательствами:

         Показаниями потерпевшего ФИО12, пояснившего в ходе предварительного следствия(л.д.14-19), чтоДД.ММ.ГГГГ возвращался домой из <адрес> на пассажирском поезде сообщением <данные изъяты>" в вагоне общего типа место . При посадке в вагон у него(ФИО12) с собой были личные вещи и коробка переключения скоростей и раздаточная коробка к автомобилю "Митцубиси Либеро", которые он приобрел в <адрес> в магазине "Джапан Трейд", расположенном на <адрес> за 14 300 рублей. Эти запасные части он (ФИО12) заказывал через магазин в <адрес>, перед этим вносил предоплату 10 000 рублей, при получении ДД.ММ.ГГГГ доплатил еще 4300 рублей. Коробка переключения передач и раздаточная коробка были обвернуты пищевой пленкой и обмотаны скотчем. Их он положил в черный полимерный пакет. При посадке в вагон он (ФИО12) занял свое место , коробку переключения передач положил под свое сиденье, а раздаточную коробку под сидения, расположенные через проход с номерами 23 и 24. На месте ехала девушка на вид 26 лет, волосы белого цвета, худощавого телосложения, ростом 180 см на месте ехал мужчина на вид 30 лет волосы коротко стрижены с залысиной в лобной части головы, рост 150-160 см русской национальности, особых примет не заметил. С этим мужчиной выходил курить в тамбур и спрашивал у него куда он едет. Мужчина сказал, что едет из <адрес> в <адрес> в гости. Ни фамилии, ни имени этого мужчины он (ФИО12) не спрашивал. После прохождения поезда станции <данные изъяты> около 24 часов местного времени он(ФИО12) уснул, когда засыпал, раздаточная коробка находилась под сиденьями мест и . Проснулся от толчка, когда поезд отходил от станции <данные изъяты> и сразу заметил, что раздаточной коробки под сиденьями мест , нет. Он обратился к проводнику вагона и сообщил, что у него украли запасную часть из-под сиденья. Проводник сказала, что ничем помочь не может, сказала фамилии граждан, которые ехали на местах , . На месте - ФИО8, на месте ФИО9 Так же проводница сказала, что никого не видела, чтобы выходили с запасными частями от автомобиля из вагона. Приехав на <данные изъяты> он (ФИО12) уехал домой. Позже ездил в <адрес> пытался найти пассажиров с мест , , но не нашел. ДД.ММ.ГГГГ обратился с заявлением в ОМВД России по <адрес> и <адрес> о краже раздаточной коробки от автомобиля в пассажирском поезде в вагоне . Ущерб, причиненный ему кражей раздаточной коробки от автомашины "Митцубиси Либеро" в сумме 7000 рублей, для него является значительным, так как его среднемесячная заработная плата составляет 15000 рублей, у него на иждивении находятся супруга и годовалый сын(показания оглашены в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ).

         Показаниями свидетеля ФИО9, пояснившего в ходе предварительного следствия(л.д.22-25), что ДД.ММ.ГГГГ он выехал со <данные изъяты> до <данные изъяты> пассажирским поездом в общем вагоне, билет куплен на 24 место. В пути следования его(ФИО9) попросила молодая пара поменяться местами, и он пересел назад. При посадке он(ФИО9) видел, что напротив него через проход садиться мужчина с железными деталями, какими именно он не знает, т.к. они были завернуты. После того, как он(ФИО9) поменялся местами, молодая пара с людьми, которые сидели позади них, употребляли спиртные напитки, отмечали какое-то торжество. При нем(ФИО9) никаких сумок, кроме пакета, не было. Кто мог похитить железные детали у мужчины, он(ФИО9) не знает, не видел (показания оглашены в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ).

        Показаниями свидетеля ФИО10, пояснившей в судебном заседании, что ИГУМНОВА А.А. её брат. В середине ДД.ММ.ГГГГ она(ФИО37) ездила в <адрес> в больницу. ДД.ММ.ГГГГ она совместно с братом Игумновым А.А., с сестрой ФИО38 Инной и подругой брата Вольф Людмилой на пассажирском поезде сообщением "Чита-Приаргунск" в вагоне общего типа ехала со <данные изъяты>, места у них были у нее 20, у ФИО38 19, у брата Александра 22, а у ФИО8 23. Брат поменялся местами с мужчиной, который сидел около ФИО8 на месте . Как сели в поезд заняли свои места она(ФИО10) и ФИО38 после <данные изъяты> уснули. Проснулись перед прибытием поезда на <данные изъяты>. По <данные изъяты> она(ФИО10), ФИО38 и ФИО8 вышли из поезда, а Александр забирал сумки из-под сидений, выйдя из поезда сразу пошли к такси и сели в него, минут через 5 ИГУМНОВА А.А. подошел к машине, сложил сумки в багажник, она(ФИО38) заметила сверток обмотанный скотчем, и спросила у ИГУМНОВА А.А. - "Что это?" Он ответил, что это запасная часть, он(Игумнов) взял её в поезде. Эту запасную часть она (ФИО10) видела в поезде. Когда они приехали в <адрес>-2 и зашли в дом, пошли в квартиру брата Игумнова Р. , который проживает по адресу <адрес>, там все легли спать, а она(ФИО10) ушла к себе. Больше эту запасную часть она (ФИО10) не видела. О том, что братом совершается кража она понимала.

          Показаниямисвидетеля ФИО11, пояснившего в ходе предварительного следствия(л.д.62-65), что ДД.ММ.ГГГГ в 5 часов утра к нему домой с поезда приехали его сестры ФИО38 и ФИО38 брат Игумнов А. и его подруга ФИО8. Они зашли вместе с дорожными сумками, так же с сумками брат занес какую-то запасную часть от автомобиля, которая была в черном полимерном пакете и замотана скотчем. Эта запасная часть лежала у него (ФИО11) в прихожей около дверей. У ИГУМНОВА А.А., что это за запасная часть он не спрашивал, а он ему не говорил. Позже ДД.ММ.ГГГГ ИГУМНОВА А.А. забрал у него эту запчасть. О том, что эта запасная часть была похищена в поезде, он(ФИО11) не знал, узнал только от сотрудников полиции. (показания оглашены в соответствии с ч.4 ст.281 УПК РФ в связи с отказом от дачи показаний на основании ст.51 Конституции РФ).

          Объективно вина подсудимого Игумнова А.А., также подтверждается и другими доказательствами:

         Заявления потерпевшего ФИО12(л.д.5), из которого усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО12 обратился к начальнику ОМВД России по <адрес> и <адрес> с заявлением, в котором указал, что просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в ночь с 16 на ДД.ММ.ГГГГ в поезде сообщением "<данные изъяты>" в вагоне из-под сиденья похитило принадлежащую ему (ФИО8) раздаточную коробку от автомобиля "Митцубиси-Либеро" стоимостью 7000 рублей, чем причинило ему значительный материальный ущерб;

          Протоколом "явки с повинной"(л.д.26), из которого усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ Игумновым А.А. была сделана "явка с повинной", в которой он указал, что ДД.ММ.ГГГГ он(Игумнов) следовал пассажирским поездом от <данные изъяты>. Когда стал собирать свои вещи из-под сиденья, на котором сидел, увидел деталь от автомобиля, упакованную в целлофановый пакет и забрал данную деталь себе. Деталь привёз вместе со своими сумками к брату Игумнова Р. ;

         Протоколом выемки(л.д.38-42), из которого усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в кабинете СО <данные изъяты> ЛО МВД России на транспорте в присутствии понятых у подозреваемого Игумнова А.А. произведена выемка запасной части раздаточной коробки от автомобиля "Митцубиси-Либеро";

         Протоколом предъявления для опознания(л.д.43-46), из которого усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в кабинете СО <данные изъяты> ЛО МВД России на транспорте в присутствии понятых потерпевшим ФИО12 опознана раздаточная коробка от автомобиля "Митцубиси-Либеро", похищенная у него из вагона пассажирского поезда ;

         Протоколом осмотра предметов(л.д.47-48), постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств(л.д.49), постановлением о возвращении вещественного доказательства(л.д.51-52), распиской(л.д.53), из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых следователем СО ФИО57 ЛО МВД России на транспорте ФИО13 был произведен осмотр раздаточной коробки от автомобиля "Митцубиси-Либеро", изъятой в ходе выемки у подозреваемого Игумнова А.А. ДД.ММ.ГГГГ, после чего данный предмет был признан вещественным доказательством, приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства и возвращён потерпевшему ФИО12 по принадлежности.          

        При проведении анализа вышеприведенных доказательств установлено, что все вышеприведенные доказательства добыты с соблюдение норм действующего законодательства, каких-либо процессуальных нарушений при получении вышеуказанных доказательств не выявлено, все добытые доказательства являются допустимыми и непосредственно относятся к исследованным по уголовному делу обстоятельствам и обвинению Игумнова А.А. и согласуются между собой.

         Приведенными выше доказательствами вина подсудимого доказана и его действия надлежит квалифицировать по ст.158 ч.2 п."в" УК РФ(в редакции изменений и дополнений в УК РФ от 7.12.2011 г.), т.к. он с причинением значительного ущерба гражданину, совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.

         При избрании вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, характеризующегося участковым по месту жительства посредственно, как склонный к совершению преступлений корыстной направленности, как смягчающие ответственность Игумнова А.А. обстоятельства суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, "явку с повинной", возмещение им ущерба путем возврата похищенного, как отягчающее его ответственность обстоятельство (в соответствии со ст.ст.18 ч.1, 63 ч.1 п."а" УК РФ) суд учитывает "рецидив преступлений" и суд с учетом того, что каких-либо тяжких последствий от совершенного им преступления не наступило, с учетом смягчающих ответственность Игумнова А.А. обстоятельств, находит возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, т.е. в соответствии со ст.73 УК РФ назначить ему наказание условно.

        При назначении наказания Игумнову А.А. судом учитываются требования ст.ст.18 ч.1, 63 ч.1 п."а", 68 ч.2, 62 ч.5 УК РФ(в редакции изменений в УК РФ от 7.12. 2011 г.), 316 ч.7 УПК РФ.

        В связи с тем, что в действиях Игумнова А.А. усматривается наличие (в соответствии со ст.ст.18 ч.1, 63 ч.1 п."а" УК РФ) отягчающего его ответственность обстоятельства "рецидив преступлений", суд находит невозможным применение к Игумнову А.А. требований ст.ст.61 ч.1 п.п."и","к", 62 ч.1 УК РФ.

        В связи с тем, что в действиях Игумнова А.А. усматривается наличие (в соответствии со ст.ст.18 ч.1, 63 ч.1 п."а" УК РФ) отягчающего его ответственность обстоятельства "рецидив преступлений", суд находит невозможным применение к Игумнову А.А. требований ч.6 ст.15 УК РФ(в редакции изменений в УК РФ от 7.12.2011 г.), т.е. не находит оснований для снижения Игумнову А.А. степени преступлений, т.е. средней степени преступления на преступление небольшой степени тяжести.

        Действия Игумнова А.А. суд находит необходимым квалифицировать в редакции изменений и дополнений в УК РФ от 7.12.2011 г. с применением принципа ст.10 УК РФ, т.е. с использованием к нему обстоятельств, смягчающих его ответственность, т.к. в санкции ст.158 ч.2 УК РФ(в редакции изменений и дополнений в УК РФ от 7.12.2011 г.) нижний предел наказаний в виде обязательных работ и исправительных работ исключен.

         Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

         ИГУМНОВА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п."в" УК РФ(в редакции изменений и дополнений в УК РФ от 7.12.2011 г.) и назначить ему наказание(с применением требований ст.ст.18 ч.1, 63 ч.1 п."а", 68 ч.2, 62 ч.5 УК РФ(в редакции изменений в УК РФ от 7.12. 2012 г.), 316 ч.7 УПК РФ) в виде лишения свободы сроком в 2(два) года лишения свободы без ограничения свободы.

         В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания Игумнову А.А. в виде лишения свободы считать условной с испытательным сроком в 2(два) года 6(шесть) месяцев. Обязать Игумнова А.А.: без уведомления органов, осуществляющих контроль за поведением условно осужденного, не менять места жительства, периодически, не реже одного раза в месяц, являться для регистрации в органы, осуществляющие контроль за поведением условно осужденного.

          Меру процессуального принуждения Игумнову А.А. в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего данную меру процессуального принуждения отменить.

          В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ Игумнова А.А. освободить от взыскания с него в доход государства процессуальных издержек в сумме 895(восемьсот девяносто пять) рублей 13 копеек, вызванных оплатой за счет государства труда адвоката Мильчутской Л.В., осуществлявшей защиту интересов подсудимого Игумнова А.А. в судебном заседании в течение двух дней(ДД.ММ.ГГГГ).

          В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ Игумнова А.А. освободить от взыскания с него в доход государства процессуальных издержек в сумме 447(четыреста сорок семь) рублей 56 копеек, вызванных оплатой за счет государства труда адвоката Велиханова В.К., осуществлявшего защиту интересов подсудимого Игумнова А.А. в судебном заседании в течение одного дня(ДД.ММ.ГГГГ).

          Вещественное доказательство: раздаточную коробку от автомашины "Митцубиси Либеро", переданную в ходе предварительного следствия по принадлежности потерпевшему ФИО12, после вступления приговора в законную силу разрешить к использованию по назначению.                   

          Приговор может быть обжалован в <адрес>вом суде в течение 10 суток со дня оглашения путем подачи жалобы в Борзинский городской суд <адрес>. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Также в течение трех суток осужденный вправе ходатайствовать о предоставлении ему возможности ознакомиться с протоколом судебного заседания.

                                       Председательствующий: подпись

           Копия верна, судья               Мирошниченко А.М.