Приговор - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья



                                                                                                           Дело 1-34-2012 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

        

                 г. Борзя                                                                       6 февраля 2012 года.

          Судья Борзинского городского суда Забайкальского края Мирошниченко А.М., при секретаре Эповой А.В., с участием государственного обвинителя заместителя Борзинского межрайонного прокурора Копылова Е.В., подсудимого: Козлова В.В., его защитника: адвоката Адвокатского кабинета №120 Палаты адвокатов Забайкальского края Грибковой Т.В., представившей удостоверение № 122, ордер за №103317 от 23 декабря 2011 года, потерпевшей ФИО7, рассмотрев в открытом судебном заседании в соответствии с главой 40 УПК РФ в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении

                      КОЗЛОВА В.В., ДД.ММ.ГГГГ рож-

                      дения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, прожи-

                      вавшего без регистрации по адресу: <адрес>

<адрес>, <данные изъяты>, ранее

                      судимого:

                       -ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по

                       ст.158 ч.2 п.п."а","в" УК РФ к 2 годам лишения свободы условно в

                       силу ст.73 УК РФ с испытательным сроком в 1 год;

                       -ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по

                       совокупности ст.ст.158 ч.2 п.п."б","в","г", 161 ч.2 п.п."а","б","в","д",

                       167 ч.1 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы; в соответст-

                       вии со ст.ст.74 ч.5, 70 УК РФ частично присоединено наказание по

                       приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ. и к отбытию определено 5 лет лишения свободы с отбы-

                       ванием наказания в исправительной колонии общего режима; осво-

                       божденного ДД.ММ.ГГГГ постановлением <данные изъяты>

<данные изъяты> условно-досрочно на 2 года 3 месяца 21 день;

                       -ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по

                       ст.158 ч.2 п.п."а","б","в" УК РФ к 3 годам лишения свободы; в соот-

                       ветствии со ст.ст.79, 70 УК РФ частично присоединено наказание

                       по приговору <данные изъяты> от

                       ДД.ММ.ГГГГ и к отбытию определено 3 года 4 месяца лишения сво-

                       боды с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого

                       режима;

                       -ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по

                       ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.п."а","б" УК РФ к 3 годам лишения свободы; в

                       соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ частично присоединено наказание

                       по приговору <данные изъяты> от

                       ДД.ММ.ГГГГ и к отбытию определено 3 года 6 месяца лишения сво-

                       боды с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого

                       режима; освобожденного ДД.ММ.ГГГГ постановлением <данные изъяты>

<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ

                       года условно-досрочно на 1 год 26 дней,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п."г" УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

          Козлов В.В. совершил преступление, предусмотренное ст.161 ч.2 п."г" УК РФ, т.е. с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

          Преступление Козловым В.В. совершено при следующих обстоятельствах:

          ДД.ММ.ГГГГ около 7 часов 40 минут у Козлова В.В., находящегося на автобусной остановке, расположенной возле дома ДД.ММ.ГГГГ по <адрес>, возник умысел на открытое хищение чужого имущества. Реализуя задуманное, Козлов В.В., умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, из корыстных побуждений и извлечения для себя материальной выгоды, действуя открыто, т.е. осознавая, что его действия явны и очевидны для потерпевшей, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении ФИО7, выразившегося в том, что Козлов В.В. обхватил рукой последнюю в области шеи и уронил на землю, причинив тем самым ФИО7 физическую боль, после чего открыто похитил, вырвав из левой руки потерпевшей женскую сумочку стоимостью 200 рублей, в которой находились: кошелек стоимостью 150 рублей с денежными средствами в сумме 5500 рублей, пластиковые карты "Виза Сбербанк" в количестве 3 штук, квитанции об оплате в количестве 2 штук, связка ключей, сотовый телефон "Сони Эриксон W 350 i" стоимостью 800 рублей с сим-картой "Мегафон", не представляющей материальной ценности, сотовый телефон "Самсунг" стоимостью 700 рублей с сим-картой "МТС", не представляющей материальной ценности, принадлежащие на праве собственности ФИО7 В результате преступных действий Козлова В.В. потерпевшей ФИО7 был причинен материальный ущерб на общую сумму 7350 рублей. С похищенным Козлов с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В настоящий момент не возмещенный ущерб составляет 6200 рублей, который потерпевшая просит взыскать с подсудимого.

         Подсудимый Козлов В.В., признав свою вину полностью, в судебном заседании пояснил, что он действительно при вышеуказанных обстоятельствах совершил преступление, предусмотренное п."г" ч.2 ст.161 УК РФ, т.е. с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшей ФИО7, открыто похитил у неё сумочку с материальными ценностями, в содеянном раскаивается. В ходе проведения предварительного следствия и в судебном заседании заявил ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке, также пояснил, что данное решение им принято после надлежащей консультации со своим защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

          Поскольку подсудимым после надлежащей консультации с защитником добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшая ФИО7, не возражают на рассмотрение уголовного дела в отношении Козлова В.В. в особом порядке, поэтому суд находит возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Козлова В.В. в соответствии с главой 40 УПК РФ без проведения судебного разбирательства.

          В соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ поскольку обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, суд находит необходимым постановить в отношении Козлова В.В. обвинительный приговор.

          Суд находит необходимым исключить из обвинения Козлова В.В. как излишне вмененное указание на то, что потерпевшей ФИО7 причинен "значительный" материальный ущерб, т.к. действующим законодательством в квалификации по ст.161 УК РФ на предусмотрен квалифицирующий признак причинение "значительного" ущерба гражданину.

          При избрании вида и меры наказания Козлову В.В. суд учитывает степень общественной опасности содеянного, тяжесть преступления, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства участковым посредственно, как склонный к злоупотреблению спиртным, не занимающиеся общественно-полезным трудом, как склонный к совершению преступлений, в том числе, корыстной направленности; соседями по месту жительства и по прежнему месту работы характеризующегося положительно, как смягчающее его ответственность обстоятельство судом учитывается: "явка с повинной", признание вины и раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба путем возврата части похищенного, а также мнение потерпевшей ФИО7, не настаивавшей на назначении подсудимому реального наказания в виде лишения свободы; как отягчающее его ответственность обстоятельства (в соответствии со ст.ст.18 ч.2 п."б", 63 ч.1 п."а" УК РФ) судом учитывается "опасный рецидив преступления" и, суд находит невозможным исправление и перевоспитание Козлова В.В. без изоляции от общества.

          Суд не может применить к Козлову В.В. требования ст.ст.61 ч.1 п.п."к","и", 62 ч.1 УК РФ т.к. в действиях Козлова В.В. усматривается отягчающее его ответственность обстоятельство "опасный рецидив преступления"

          При назначении наказания Козлову В.В. судом учитываются требования ст.ст.68 ч.2 УК РФ, 316 ч.7 УПК РФ.

           С учетом данных личности Козлова В.В., характеризующегося участковым посредственно как склонный к злоупотреблению спиртным, не занимающийся об-щественно-полезным трудом, с учетом отягчающего его ответственность обстоятельства "опасный рецидив преступлений", что свидетельствует об упорном нежелании Козлова В.В. встать на путь исправления, суд находит невозможным применение к Козлову В.В. требования ч.6 ст.15 УК РФ(в редакции изменений и дополнений в УК РФ от 7.12.2011 г.), т.е. изменить степень тяжести совершенного преступления на менее тяжкую.

            В соответствии с ч.1 ст.1064 ГК РФ исковые требования потерпевшей ФИО7 о взыскании в её пользу материального ущерба в сумме 6200 рублей в связи с наличностью данного материального ущерба и в связи с признанием подсудимым данных исковых требований суд находит подлежащими удовлетворению полностью.                    

           Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:       

           КОЗЛОВА В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п."г" УК РФ и назначить ему наказание(с применением требований ст.ст.18 ч.2 п."б", 63 ч.1 п."а", 68 ч.2 УК РФ, 316 ч.7 УПК РФ) в виде лишения свободы сроком на 3(три) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания( в соответствии с п."в" ч.1 ст.58 УК РФ) в исправительной колонии СТРОГОГО режима.           

         Меру пресечения Козлову В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, немедленно.

         Срок наказания Козлову В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

         В соответствии с ч.1 ст.1064 ГК РФ с Козлова В.В. взыскать в пользу потерпевшей ФИО7 материальный ущерб в сумме 6200(шесть тысяч двести) рублей.

          В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ Козлова В.В. освободить от взыскания с него в доход государства процессуальных издержек в сумме 447(четыреста сорок семь) рублей 56 копеек, вызванных оплатой за счет государства труда адвоката Грибковой Т.А., осуществлявшей защиту интересов подсудимого Козлова В.В. в судебном заседании в течение одного дня, списав их за счет государства.

         Вещественные доказательства: сумку, кошелек, сотовый телефон, банковские карты в количестве 3 штук, квитанции об оплате, переданные в ходе предварительного следствия по принадлежности потерпевшей ФИО7, после вступления приговора разрешить к применению по назначению.                  

         Приговор может быть обжалован в Забайкальском краевом суде в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным Козловым В.В. - с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ путем подачи жалобы в Борзинский городской суд Забайкальского края. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В течение трех суток осужденный вправе ходатайствовать о предоставлении им возможности ознакомиться с протоколом судебного заседания.

                                           Председательствующий: подпись

         Копия верна, судья                   Мирошниченко А.М.