Приговор - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину (8 эпизодов), кража, то есть тайное хищение чужого имущества



                                                                                                                     Дело 1-72-12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ          

         

г. Борзя                                                                                             10 апреля 2012 года

     Судья Борзинского городского суда Забайкальского края Власова И.А.

     при секретаре Калиберда Е.А.

     с участием государственного обвинителя - заместителя Борзинского межрайонного прокурора Дамдиновой Б.Ц.

     защитника - адвоката Борзинского филиала Палаты адвокатов Забайкальского края Грибковой Т.В., представившей удостоверение № 122, ордер № 103341;

     подсудимого Ярунина С.Л.

потерпевшей ФИО2

     рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело                                       в отношении:

Ярунина С.Л. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения,             уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

         обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

          Ярунин С.Л. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину( 8 эпизодов), а также совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

         

          Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов у Ярунина С.Л., находящегося в магазине <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО2 Реализуя задуманное, Ярунин С.Л. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов, подойдя к прилавку, который находится в торговом зале вышеуказанного магазина, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно -опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба и желая их наступления, из корыстных побуждений и извлечения для себя материальной выгоды, тайно, осознавая, что за его преступными действиями никто не наблюдает и его действия несут скрытый характер, похитил, сняв с банковской карты <данные изъяты>», через терминал денежные средства в сумме 2580 рублей 75 копеек, которые использовал для расчета за приобретенные продукты питания и спиртных напитков, принадлежащие на праве собственности ФИО2, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб в сумме 2580 рублей 75 копеек. С похищенным Ярунин С.Л. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов у Ярунина С.Л., находящегося в магазине «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО2 Реализуя задуманное, Ярунин С.Л. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов, подойдя к банкомату <данные изъяты>», который находится в торговом зале вышеуказанного магазина, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно - опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба и желая их наступления, из корыстных побуждений и извлечения для себя материальной выгоды, тайно, осознавая, что за его преступными действиями никто не наблюдает и его действия несут скрытый характер, похитил, сняв с банковской карты <данные изъяты>», принадлежащей на праве собственности ФИО2 денежные средства в сумме 2500 рублей, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб в сумме 2500 рублей. С похищенным Ярунин С.Л. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов у Ярунина С.Л., находящегося в магазине <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО2 Реализуя задуманное, Ярунин С.Л. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, подойдя к банкомату <данные изъяты>», который находится в торговом зале вышеуказанного магазина, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба и желая их наступления, из корыстных побуждений и извлечения для себя материальной выгоды, тайно, осознавая, что за его преступными действиями никто не наблюдает и его действия несут скрытый характер, похитил, сняв с банковской карты <данные изъяты>», принадлежащей на праве собственности ФИО2 денежные средства в сумме 6000 рублей, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб в сумме 6000 рублей. С похищенным Ярунин С.Л. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов у Ярунина С.Л., находящегося в магазине <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО2 Реализуя задуманное, Ярунин С.Л. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов, подойдя к прилавку, который находится в торговом зале вышеуказанного магазина, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба и желая их наступления, из корыстных побуждений и извлечения для себя материальной выгоды, тайно, осознавая, что за его преступными действиями никто не наблюдает и его действия несут скрытый характер, похитил, сняв с банковской карты «<данные изъяты>», через терминал денежные средства в сумме 1606 рублей, которые использовал для расчета за приобретенные продукты питания и спиртных напитков, принадлежащие на праве собственности ФИО2, причинив тем самым последней материальный ущерб в сумме 1606 рублей. С похищенным Ярунин С.Л. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов у Ярунина С.Л., находящегося в магазине «Апельсин», расположенного по адресу: <адрес>, возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО2 Реализуя задуманное, Ярунин С.Л. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов, подойдя к банкомату <данные изъяты>», который находится в торговом зале вышеуказанного магазина, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба и желая их наступления, из корыстных побуждений и извлечения для себя материальной выгоды, тайно, осознавая, что за его преступными действиями никто не наблюдает и его действия несут скрытый характер, похитил, сняв с банковской карты <данные изъяты>», принадлежащей на праве собственности ФИО2 денежные средства в сумме 9000 рублей, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб в сумме 9000 рублей. С похищенным Ярунин С.Л. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время у Ярунина С.Л., находящегося в магазине <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО2 Реализуя задуманное, Ярунин С.Л. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, подойдя к банкомату <данные изъяты> который находится в торговом зале вышеуказанного магазина, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба и желая их наступления, из корыстных побуждений и извлечения для себя материальной выгоды, тайно, осознавая, что за его преступными действиями никто не наблюдает и его действия несут скрытый характер, похитил, сняв с банковской карты <данные изъяты>», принадлежащей на праве собственности ФИО2 денежные средства в сумме 3516 рублей, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб в сумме 3516 рублей. С похищенным Ярунин С.Л. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов у Ярунина С.Л., находящегося в магазине <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО2 Реализуя задуманное, Ярунин С.Л. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, подойдя к банкомату <данные изъяты> который находится в торговом зале вышеуказанного магазина, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба и желая их наступления, из корыстных побуждений и извлечения для себя материальной выгоды, тайно, осознавая, что за его преступными действиями никто не наблюдает и его действия несут скрытый характер, похитил, сняв с банковской карты <данные изъяты> принадлежащей на праве собственности ФИО2 денежные средства в сумме 5000 рублей, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб в сумме 5000 рублей. С похищенным Ярунин С.Л. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов у Ярунина С.Л., находящегосяпо адресу: <адрес>, возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО2 Реализуя задуманное, Ярунин С.Л. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, подойдя к банкомату <данные изъяты> который находится по вышеуказанному адресу, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно - опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба и желая их наступления, из корыстных побуждений и извлечения для себя материальной выгоды, тайно, осознавая, что за его преступными действиями никто не наблюдает и его действия несут скрытый характер, похитил, сняв с банковской карты <данные изъяты>», принадлежащей на праве собственности ФИО2 денежные средства в сумме 8000 рублей, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб в сумме 8000 рублей. С похищенным Ярунин С.Л. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов у Ярунина С.Л., находящегося в магазине <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО2 Реализуя задуманное, Ярунин С.Л. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, подойдя к банкомату <данные изъяты>», который находится в торговом зале вышеуказанного магазина, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба и желая их наступления, из корыстных побуждений и извлечения для себя материальной выгоды, тайно, осознавая, что за его преступными действиями никто не наблюдает и его действия несут скрытый характер, похитил, сняв с банковской карты <данные изъяты>», принадлежащей на праве собственности ФИО2 денежные средства в сумме 2700 рублей, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб в сумме 2700 рублей. С похищенным Ярунин С.Л. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Ярунин С.Л. полностью признал свою вину в совершении инкриминируемых ему деяний, обвинение Ярунину С.Л. понятно и он согласен с фактическими обстоятельствами уголовного дела, установленными в ходе следствия, с квалификацией деяния.

Наказание за каждое в отдельности преступление, совершенное Яруниным С.Л. не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Яруниным С.Л. добровольно, после проведения консультации с защитником.

В судебном заседании Ярунин С.Л. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает, в чем состоит существо особого порядка, принятие судебного решения, и с какими именно процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Защитник подсудимого - адвокат Грибкова Т.В. поддержала ходатайство своего подзащитного и пояснила, что подзащитный заявил указанное ходатайство добровольно, после предоставленной ему необходимой консультации. Характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства Ярунину С.Л. разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель - заместитель Борзинского межрайонного прокурора Дамдинова Б.Ц., а также потерпевшая ФИО2, каждая в отдельности, выразилисвое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Нарушений уголовно-процессуального закона в ходе произведенного предварительного расследования не имеется.

Таким образом, суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, препятствий к этому не имеется.

        Действия подсудимого Ярунина С.Л. суд квалифицирует:

        по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ по признакам: «Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину»;

        по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (похищение 2500 рублей) - по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ по признакам: «Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину»;

        по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (похищение 6000 рублей) - по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ по признакам: «Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину»;

        по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (похищение 1606 рублей) - по ч.1 ст. 158 УК РФ по признакам: «Кража, то есть тайное хищение чужого имущества»;

        по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (похищение 9000 рублей) - по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ по признакам: «Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину»;

        по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (похищение 3516 рублей) - по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ по признакам: «Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину»;

        по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (похищение 5000 рублей) - по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ по признакам: «Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину»;

        по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (похищение 8000 рублей) - по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ по признакам: «Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину»;

        по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ по признакам: «Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину»;

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень
общественной опасности совершенных преступлений, данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, а также требования ст. 60 УК РФ и ст. 316 УПК РФ.

Преступления, предусмотренные ч.2 ст. 158 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести; преступление, предусмотренное ч.1 ст. 158 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести.

В соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ, ст. 299 УПК РФ ( в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 года), суд не находит оснований для изменения категории преступлений по ч.2 ст. 158 УК РФ, в совершении которых обвиняется подсудимый Ярунин С.Л., на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений и степени их общественной опасности, а также с учетом конкретных обстоятельств по делу.

Также суд не находит оснований для изменения категории преступления по ч.1 ст. 158 УК РФ, в совершении которого обвиняется подсудимый Ярунин С.Л. на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств дела, а также с учетом того, что преступление, совершенное Яруниным С.Л. относится к категории преступлений наименьшей тяжести, а именно является преступлением небольшой тяжести.

По месту жительства и бывшему месту работыподсудимый Ярунин С.Л. характеризуется положительно.

Смягчающими вину обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые.

Отягчающих вину обстоятельств суд в действиях подсудимого Ярунина С.Л. не усматривает.

С учетом особого порядка рассмотрения уголовного дела, суд при назначении наказания подсудимому применяет правила ст. 316 УПК РФ, а также правила ч.5 ст. 62 УК РФ.

Учитывая личность подсудимого, искренне раскаявшегося в содеянном, заверившего суд, что впредь он больше не будет совершать преступлений, конкретные обстоятельства по делу, отсутствие отягчающих вину обстоятельств и наличие смягчающих обстоятельств, мнения стороны обвинения и потерпевшей, суд считает возможным назначить подсудимому Ярунину С.Л. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

По ч.1 ст. 158 УК РФ суд считает возможным назначить подсудимому Ярунину С.Л. наказание в виде обязательных работ, поскольку данное преступление отнесено к категории преступлений небольшой тяжести, совершено впервые, отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, согласно ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

            В силу ст. 1064 ГК РФ: «Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме, лицом, причинившим вред».

         Таким образом, гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО2 о взыскании ущерба, причиненного преступлением в сумме 40 900 рублей, подлежит удовлетворению в заявленном объеме.

        На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 303, 307, 310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

       Ярунина С.Л. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание (с учетом правил ст. 316 УПК РФ):

        по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - 1 год 6 месяцев лишения свободы;

        по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - похищение 2500 рублей) - 1 год 6 месяцев лишения свободы;

        по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - похищение 6000 рублей) - 1 год 6 месяцев лишения свободы;

        по ч.1 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - похищение 1606 рублей) - 100 часов обязательных работ;

        по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - похищение 9000 рублей) - 1 год 6 месяцев лишения свободы;

        по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - похищение 3516 рублей) - 1 год 6 месяцев лишения свободы;

       по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - похищение 5000 рублей) - 1 год 6 месяцев лишения свободы;

       по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - похищение 8000 рублей) - 1 год 6 месяцев лишения свободы;

       по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - 1 год 6 месяцев лишения свободы.

В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Ярунину С.Л. 3 (три) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года.

        Меру пресечения осужденному Ярунину С.Л. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Ярунина С.Л. трудоустроиться или встать на учет в центр занятости населения в течение 1 месяца, не совершать административных правонарушений.

Взыскать с Ярунина С.Л. в пользу ФИО2 40900 ( сорок тысяч девятьсот ) рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Борзинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В соответствии ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В течение 3 суток со дня оглашения приговора осужденный вправе ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

Председательствующий                                                       И.А. Власова