Приговор - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину



                                                   Дело № 1-71-12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ          

         

г. Борзя                                                                                                          10 апреля 2012 года

Судья Борзинского городского суда Забайкальского края Власова И.А.

при секретаре Калиберда Е.А.

с участием государственного обвинителя - заместителя Борзинского межрайонного прокурора Дамдиновой Б.Ц.

защитника - адвоката адвокатского кабинета № 56 Палаты адвокатов Забайкальского края Велиханова В.К., представившего удостоверение № 371 и ордер № 134911;

подсудимого Самохвалова Н.Н.

потерпевшей ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Самохвалова Н.Н. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца п. <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

  • ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 30 п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. Определением судебной коллегии по уголовным делам <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ приговор от ДД.ММ.ГГГГ изменен, исключена ч.3 ст. 30 п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, назначено наказание в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии;
  • ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 мес. лишения свободы, в силу ч.5 ст. 69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено 3 года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в воспитательной колонии;
  • ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, в силу ч.5 ст. 69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено 4 года лишения свободы, с отбыванием наказания в воспитательной колонии; освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Самохвалов Н.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

                                                                                                                  

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 30 минут до 12 часов 45 минут, у Самохвалова Н.Н., находящегося около <адрес>, возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО3 Реализуя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 30 минут до 12 часов 45 минут Самохвалов Н.Н., находясь по                            вышеуказанному адресу и вышеуказанное время, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба, и желая их наступления, при помощи отвертки и выдерги оторвал колоду, после чего, путем взлома дверных запоров, незаконно проник в <адрес>, расположенный по <адрес>, откуда тайно, то есть понимая, что за его действиями никто не наблюдает и не сможет помешать осуществлению задуманного, из корыстных побуждений, с целью извлечения для себя материальной выгоды, похитил ноутбук марки «ASER» стоимостью 17 000 рублей, USB модем «Билайн» стоимостью 750 рублей, золотые украшения - кулон знак зодиака «телец» стоимостью 5 000 рублей, цепь стоимостью 5 000 рублей, серьги стоимостью 3 000 рублей, браслет стоимостью 4 500 рублей, мр-4 плеер стоимостью 1 000 рублей, флеш - карту на 4 кб стоимостью 400 рублей, шубу из меха норки, ценности не представляющую, принадлежащие на праве собственности ФИО3, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб в сумме 36 650 рублей. С похищенным Самохвалов Н.Н. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

        

Подсудимый Самохвалов Н.Н. полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния, обвинение Самохвалову Н.Н. понятно и он согласен с фактическими обстоятельствами уголовного дела, установленными в ходе следствия, с квалификацией деяния.

Наказание за преступление, совершенное Самохваловым Н.Н., не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Самохваловым Н.Н. добровольно, после проведения консультации с защитником.

В судебном заседании Самохвалов Н.Н. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает, в чем состоит существо особого порядка, принятие судебного решения, и с какими именно процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Защитник подсудимого - адвокат Велиханов В.К. поддержал ходатайство своего подзащитного и пояснил, что подзащитный заявил указанное ходатайство добровольно, после предоставленной ему необходимой консультации. Характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства Самохвалову Н.Н. разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель - заместитель Борзинского межрайонного прокурора Дамдинова Б.Ц., а также потерпевшая ФИО3, каждая в отдельности, выразилисвое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Нарушений уголовно-процессуального закона в ходе произведенного предварительного расследования не имеется.

Таким образом, суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, препятствий к этому не имеется.

Действия подсудимого Самохвалова Н.Н. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ по признакам: « Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину».

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень
общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, а также требования ст. 60 УК РФ и ст. 316 УПК РФ.

Преступление, совершенное Самохваловым Н.Н., относится к категории тяжких преступлений, в силу ст. 15 УК РФ.

В соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ, ст. 299 УПК РФ ( в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 года), суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый Самохвалов Н.Н. на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, а также конкретных обстоятельств по делу.

По месту жительства подсудимый Самохвалов Н.Н. характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими вину обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих вину обстоятельств суд в действиях Самохвалова Н.Н. не усматривает.

Судом отмечается, что Самохвалов Н.Н. ранее судим к реальному лишению свободы, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, однако, правовых последствий они для Самохвалова Н.Н. не влекут, поскольку состоялись за преступления, совершенные Самохваловым Н.Н. в несовершеннолетнем возрасте.

С учетом особого порядка рассмотрения уголовного дела, суд при назначении наказания подсудимому применяет правила ст. 316 УПК РФ, а также правила ч.5 ст. 62 УК РФ ( в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 года).

С учетом того, что Самохвалов Н.Н. с момента освобождения из мест лишения свободы ни в чем предосудительном замечен не был, характеризуется с удовлетворительной стороны, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, в ходе рассмотрения настоящего уголовного дела искренне раскаялся в содеянном, заверил суд, что впредь подобного не допустит, высказал намерение о возмещении потерпевшей причиненного ущерба, мнения потерпевшей о назначении подсудимому наказания, не связанного с реальным лишением свободы, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих вину обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Самохвалова Н.Н. возможно вне условий его изоляции от общества, в связи с чем, считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимого, отсутствие собственных доходов, суд считает возможным дополнительного наказания подсудимому в виде штрафа не применять.

В соответствии с ч.1 ст. 10 УК РФ «Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет», в связи с чем, при назначении наказания подсудимому суд не применят редакцию ФЗ № 420 от 07.12.2011 года, поскольку санкция статьи 158 ч.3 УК РФ расширена дополнительным видом наказания, что ухудшает положение подсудимого.

Процессуальные издержки,      предусмотренные ст. 131 УПК РФ, согласно ст. 316 ч. 10 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

         В силу ст. 1064 ГК РФ: «Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме, лицом, причинившим вред».

         Таким образом, гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО3 о взыскании ущерба, причиненного преступлением в сумме 36 650 рублей, подлежит удовлетворению в заявленном объеме.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 296-299, 303, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Самохвалова Николая Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание (с учетом правил ст. 316 УПК РФ в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 года) в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ наказание осужденному считать условным, с испытательным сроком в 3 (три) года.

        

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Самохвалова Н.Н. в течение одного месяца трудоустроиться или встать на учет в центр занятости населения, не совершать административных правонарушений, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию в данные органы не реже одного раза в месяц.

Взыскать с Самохвалова Николая Николаевича в пользу ФИО3 36 650 (тридцать шесть тысяч шестьсот пятьдесят рублей) в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Борзинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В соответствии ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В течение 3 суток со дня оглашения приговора осужденный вправе ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

Председательствующий                                                       И.А. Власова